Статья 158 часть 2 - Лица с непогашенной судимостью и возможность примирения сторон

• г. Заводоуковск

Доброго времени суток напишите что будет за статью 158 ч 2 груп. Лиц. с непогашенной судимостью тоже по статья 158 часть 2. с примирением сторон?

Ответы на вопрос (1):

Серега))), добрый вечер!

Вот проект - изучайте))

Проектом амнистии предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

В частности, проект предусматривает освобождении впервые осужденных за мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, легализацию преступных доходов, уклонение от уплаты налогов и еще ряда нетяжких статей. Документом предусматривается исчерпывающий перечень соответствующих преступлений. Как говорится в проекте постановления, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса", будут освобождены осужденные по статье 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) и 159.4 (мошенничество в предпринимательской деятельности), 174 (легализация преступных доходов), 171 (незаконное предпринимательство), 146 (нарушение авторских прав), 172 (незаконная банковская деятельность), 176 (незаконное получение кредита), 196 (преднамеренное банкротство) и 197 (фиктивное банкротство) УК РФ. Кроме того, авторы документа предлагают амнистировать осужденных за преступления, предусмотренные статьями 198 (уклонение от уплаты налогов с физлица) и 199 (уклонение от уплаты налогов с организации). Амнистированные по этим статьям будут освобождены от дополнительных видов наказания, если они еще не исполнены, за исключением запрета занимать определенные должности.

Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

При том для применения амнистии предлагается обязательное условие - выполнение возврата подозреваемыми и обвиняемыми имущества или возмещение убытков потерпевшим. Это условие касается и тех, чьи уголовные дела находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, и тех, приговоры в отношении которых уже вступили в законную силу.

Кроме того, проектами регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел против них.

Требование об освобождении по амнистии не будет распространяться на тех, кто совершил перечисленные в проекте статьи в совокупности с другими преступлениями; на тех, кто уже ранее был судим за умышленные преступления и вновь привлекается к ответственности; на тех, кто был помилован или амнистирован и привлекается к ответственности снова.

Также амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Завершить исполнение постановления об амнистии предлагается в течение шести месяцев со дня его вступления в силу, сообщили в Кремле.

Всего доброго,