Предел взыскания с неофициальных доходов должника

• г. Кемерово
Подскажите почему пристав ничего не может сделать с неофициальной работы должника? Долг не числится потому что копейку да скинет, трудоустроен официально, но сидит уже пол года дома, там копейки начисляют какие то ему. Съездил неофициально на вахту поработал, платить отказался ребенку. Почему пристав ничего не может сделать? Ведь положенно же «со всех доходов должника» включая оф работу и не официальную в том числе. Пристав что то вроде делает, или видимость создает, и всё медлит, почтой там она куда то отправила по неофициально работе. И толком ничего понятного и не сказала. Через 4 дня должник получит опять зп с заработка, и пристав специально тянет чтоб потом сказать «что ему уже давно заплатили, я ничего не смогла сделать или найти его не смогла где работал» зачем так делает пристав?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если вы не согласны с действием/бездействием судебного пристава обжалуйте их старшему суд.приставу либо в прокуратуру.

Юлия, в таком случае, обращайтесь с жалобой на пристава к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебные приставы в России ограничены в возможностях по взысканию с неофициальной работы должника, поскольку такая занятость не фиксируется официально в базах данных (например, ПФР или налоговой), и нет документов для прямого удержания зарплаты "в конверте". Закон позволяет обращать взыскание "со всех доходов должника" (ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), но на практике для "серой" зарплаты требуются доказательства: свидетели, банковские переводы или расходы, превышающие официальный доход, — иначе пристав не может наложить арест без риска оспаривания.

Пристав может отправлять запросы по почте (это стандартная процедура, занимает недели), чтобы собрать доказательства, а не действовать "на авось" — иначе решение отменят в суде.

Если должник скинул копейки и официально "нищенствует", а потом получит выплату, пристав вправе списать её позже, но без адреса работы это сложно; медлительность часто из-за нагрузки или бюрократии, а не саботажа.

Рекомендуется подать жалобу старшему приставу или в суд на бездействие (в 10-дневный срок) с приложением ваших доказательств неофициальной вахты — это ускорит процесс.

Если должник работал неофициально, скорее всего получает з/п наличкой, вряд ли на счет, иначе бы давно удержали 50%. Неофициальный заработок нигде не фиксируется.

Пристав не может ничего сделать с неофициальной работой должника, потому что нет официального источника дохода, который можно было бы законно удержать (зарплата, премия). Официально должник как бы "безработный" или получает минималку.

Чтобы удержать деньги, приставу нужно доказать, что доход есть. Если зарплата «в конверте» и на карту ничего не приходит, доказать это трудно без активных действий взыскателя.

За непредоставление достоверных сведений о трудоустройстве должник может быть привлечен к административной, а в редких случаях — к уголовной ответственности за злостное уклонение.

Напишите заявление в полициюлибо в прокуратуру.

обращайтесь с жалобой на пристава к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности.

Потому что она неофициальная.

И приставу лень взять и вызвать к себе того кто ему платит

обжалуйте их старшему суд УФССП