Налоговый вычет в 1 млн при продаже приватизированной квартиры - на одного владельца или на всю квартиру?

• г. Волгоград

Квартира приватизирована на двоих. Я и мать. Проживаем менее 3 лет. при продаже налоговый вычет в 1 млн будет на квартиру или каждому владельцу?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет будет 1 млн. на квартиру, при этом каждый вправе использовать свой вычет, согласно своей доли в праве собственности на квартиру, на пример 1/2 и 1/2, 1/3 и 2/3. В общем имущественный вычет распределяется в том размере как определены доли в праве собственности на квартиру. (пп.1 п. 1 ст. 217 НК РФ).