Как повлияет на раздел имущества первый сын мужа от предыдущего брака, если он выплачивает алименты и лишен родительских прав?

• г. Москва

Мой муж имеет от первого брака несовершеннолетнего ребенка. С рождения ребенка с бывшей женой не проживают, ребенка никогда не воспитывал и не встречался, только выплачивал алименты. В судебном порядке он лишен родительских прав. В настоящее время продолжает платить алименты. У нас растет совместный ребенок. Если встанет вопрос раздела имущества, будет ли учитываться его первый сын. Какую роль сыграет, что он выплачивает алименты? И правомерно ли он их выплачивает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть вступившее в силу решение суда о выплате вашим мужем алиментов на содержание ребенка от первого брака до достижениям им возраста 18 лет, ведется исполнительное производство и нет предусмотренных законом оснований для отмены решения суда, прекращения исполнительного производства, а исполнительный лист не отозван взыскателем (первой женой), то ваш муж должен продолжать платить алименты до совершеннолетия (18 лет) первого ребенка (даже если он лишен родительских прав). Если ребенку уже 18 лет и один день, или больше, то муж вправе подать в бухгалтерию по месту своей работы и судебному приставу заявление о прекращении удержаний из его зарплаты. Если первый ребенок является инвалидом , то алименты с него могут взыскиваться и после достижения ребенком 18 лет.

Если муж платит алименты на первого ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов с мужа на содержание вашего ребенка, а потом муж ( адвокат) вправе будет подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 (16,5%) заработка, поскольку по закону на содержание двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 (33,3%) заработка.

Ваши расходы и расходы мужа на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика. Вопрос о разделе имущества решается в случае спора судом, общее имущество супругов делится поровну.

Выплачивает алименты он законно, о каком разделе имущества Вы говорите - я не понимаю. Если Вы с мужем будете делить имущество, то дети тут вообще ни при чем, ни один ни другой.