Возможна ли претензия мужа на мою долю при разделе имущества после развода?

• г. Железногорск

В браке с мужем купили 2-х комнатную квартиру в общую совместную собственность. Через 2 года разделили по 1/2 доли мне и мужу. Свою долю он подарил нашему ребенку. Сейчас развелись. Хочу подать на раздел имущества. Может ли муж претендовать на мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Разделу подлежит совместное имущество супругов (в котором доли супругов не выделены), а поскольку квартира к таковому после раздела уже не относится, т.к. доли в ней уже были выделены, то разделу она не подлежит. Муж только может в ответ на Ваш иск попробовать отменить дарение или оспорить раздел (если срок иск. давности не вышел).

Спросить
Пожаловаться

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

В 2010 г купили с мужем квартиру в совместную собственность. В 2012 г. Определили доли и муж подарил свою долю мне. Хочу продать квартиру. Считается ли, что квартира в собственности более 3-х лет? Вся квартира или только моя доля?

В 2003 году в общую долевую собственность я и мой муж приобрели квартиру. В 2007 году мы развелись, свою долю бывший муж подарил нашему сыну. Нужно ли нотариальное разрешение от бывшего мужа на продажу моей доли квартиры?

Мы с мужем купили квартиру у нас по 1/2 доли. Свою долю муж подарит детям через дарственную. Может ли он после развода подать на раздел имущества моей доли? И могут ли дети от первого брака после его смерти подать на мою долю наследство? Если да, то какой документ должен мне написать муж на мою долю?

В 2011 году с мужем купили квартиру стоимостью 500 000 руб. Моя бабушка оформила на 350 тысяч рублей мне дарственную. Родители мужа оформили 220 тысяч (на квартиру и на ее ремонт). Через некоторое время мы разделили квартиру на доли - 1/2 мне и 1/2 на мужа. Еще позже муж переписал свою долю на ребенка. Сейчас получается, что собственниками жилья являюсь я и 4-летний ребенок. Вопрос: Может ли муж каким-то образом забрать свою долю у ребенка и претендовать на раздел имущества при разводе?

Я замужем, детей нет, купили квартиру хотим переоформить на меня, так как мужу нельзя иметь недвижимость квартира куплена в общую совместную собственность мы развелись, и хотели оформить договор купли продажи доли мужа. Но нам отказали в регистрации так как собственность совместная без выделения долей (в договоре я указывала что моему мужу принадлежит половина квартиры, договор купли продажи 1\2 квартиры подавался уже после развода)? законно ли мне отказали? Если законно, то как нам теперь выделить долю мужа? Через суд бы не хотелось делать раздел имущества есть ли другие варианты по выделению доли из совместной собственности?

В период брака я с мужем купила квартиру в долевую собственность (1/2+1/2). Позже муж подарил мне свою долю. Могут ли претендовать на какую-либо часть квартиры сыновья мужа от первого брака при разделе имущества?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 2002 году покупалась однокомнатная квартира по долям, мужу 1/3 и мне 2/3. Прописано было трое, мы и наш несовершеннолетний ребенок. В 2007 году развелись, а в 2008 году бывший муж подарил нашему ребенку свою долю (1/3) и выписался из квартиры. Сейчас хочу продать квартиру и купить двушку с выделением 1/3 доли ребенку. Можно ли квартиру продать без согласия бывшего мужа?

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение