Отказ в регистрации доли в квартире после развода - законно ли это и как выделить долю мужа из совместной собственности?

• г. Уфа

Я замужем, детей нет, купили квартиру хотим переоформить на меня, так как мужу нельзя иметь недвижимость квартира куплена в общую совместную собственность мы развелись, и хотели оформить договор купли продажи доли мужа. Но нам отказали в регистрации так как собственность совместная без выделения долей (в договоре я указывала что моему мужу принадлежит половина квартиры, договор купли продажи 1\2 квартиры подавался уже после развода)? законно ли мне отказали? Если законно, то как нам теперь выделить долю мужа? Через суд бы не хотелось делать раздел имущества есть ли другие варианты по выделению доли из совместной собственности?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 5 ст. 244 ГК РФ 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Вы можете оформить соглашение об определении долей на общую собственность.

Обращение в суд НЕ является обязательным.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Т.е. даже нотариальное удостоверение соглашения о разделе производится только по желанию супругов (бывших супругов).

Очень желательно изучить отказ Росреестра. Но, предварительно, отказали правомерно, т.к. общая совместная собственность не предполагает никаких долей, хоть выделенных "в натуре", хоть не выделенных.

Дополню - сначала Вы с мужем заключаете соглашение о выделе долей (не "в натуре"), регистрируете права, а затем уже отчуждаете долю мужа в Вашу пользу.