Возможность пересмотра приговора по статьям 134 и 135 УК РФ

• г. Москва
Здравствуйте. Подсудимому по статье 134 части 1 УК РФ и по статье 135 части 1 УК РФ был вынесен приговор с наказанием в виде принудительных работ на срок 2 года и 1 месяц с удержкой 10 % дохода государству. Пригор уже вступил в силу, но пока что подсудимый не прибыл в исправительный центр. Можно ли подать заявление на пересмотрение наказания на условный срок или на исправительные работы? Подсудимый явился с повинной суд и способствовал раскрытию дела, также имеет лёгкую умственную отсталость, отца и брата, которые имеют инвалидность (1 группа и инвалид детства). Подсудимый выплатил моральный вред потерпевшей, они не имеют никаких претензий и строны примирились. Так же потерпевшая забеременела от него и родила ребёнка. Подсудимый принял ребёнка и установил отцовство, но суд в смягчающие наказание это не учел. Так же снял им квартиру, которую он выплачивает, в которой проживает потерпевшая с ребёнком. Так же в приговоре имеются не достоверные данные. Есть ли шанс на смену наказания на более мягкое?
Ответы на вопрос (7):

Кассационное обжалование возможно для вступивших в силу приговоров. Кассационная инстанция проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора. Для подачи кассационной жалобы необходимо обратиться в соответствующий суд с указанием оснований для пересмотра (например, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение уголовно-процессуального закона).

Условное осуждение не назначается за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет (ст. 131–135 УК РФ).

Осужденный может подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

Осужденный может подать кассационную жалобу в кассационный суд

Здравствуйте, Евгений!

Для ответа на вопрос необходимо изучить материалы дела. Теоретически шансы на изменение приговора или порядка отбывания наказания существуют.

Необходимо подать кассационную жалобу.

Возобновить производство по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (по факту рождения ребенка и примирения, если они не были известны суду).

Обратится с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом (но это возможно позже, после начала отбывания наказания).

1. Кассационное обжалование (глава 47.1 УПК РФ). Вы можете обжаловать приговор в кассационном порядке, указав на существенные нарушения, повлиявшие на исход дела.

В жалобе необходимо указывать на нарушение принципа справедливости наказания (ст. 297, 389.23 УПК РФ). Вы можете утверждать, что суд первой инстанции не в полной мере учел исключительный набор смягчающих обстоятельств (ч. 2 ст. 61, ст. 62 УК РФ):

Явка с повинной и активное способствование раскрытию — это обстоятельство, смягчающее наказание (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), которое обязательно влечет более мягкое наказание в пределах санкции статьи.

Наличие малолетнего ребенка (рожденного от потерпевшей), установление отцовства и оказание материальной поддержки. Эти факторы, возникшие после совершения преступления, свидетельствуют о позитивном посткриминальном поведении и активном заглаживании вреда. Они могут рассматриваться как смягчающие обстоятельства (хотя прямо не поименованы в ст. 61 УК РФ) и должны учитываться судом.

Примирение с потерпевшей и полное возмещение морального вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Это прямое смягчающее обстоятельство, которое суд обязан был учесть.

Состояние здоровья подсудимого (легкая умственная отсталость). Данный фактор может ограничивать возможность осознавать в полной мере характер и опасность своих действий, что должно учитываться при индивидуализации наказания (ст. 22 УК РФ).

Наличие на иждивении близких родственников-инвалидов. Это также является смягчающим обстоятельством (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Наличие недостоверных (не соответствующих действительности) данных в приговоре. Если в описательной или мотивировочной части приговора содержатся фактические ошибки (например, в обстоятельствах дела, в данных о личности), которые могли повлиять на выводы суда, это является основанием для отмены или изменения приговора.

Кассационная инстанция не переоценивает доказательства, а проверяет законность и обоснованность приговора. Поэтому в жалобе нужно акцентировать внимание на том, что суд не применил закон о смягчении наказания или применил его ненадлежащим образом, не учел совокупность смягчающих обстоятельств, что привело к несправедливо строгому наказанию.

2. Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (глава 49 УПК РФ). Это подходит для обстоятельств, которые не были и не могли быть известны суду на момент вынесения приговора. Что касается вашего случая:

Рождение ребенка, установление отцовства, материальная поддержка семьи — это события, которые произошли уже после вынесения приговора (новые обстоятельства). Они коренным образом меняют социальную и семейную ситуацию осужденного.

Полное примирение сторон и отсутствие претензий также могут быть оформлены как новое обстоятельство, если это произошло окончательно уже после суда.

Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший приговор, с заявлением о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств.

3. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ)

Это перспективный, но не немедленный путь. Осужденный к принудительным работам вправе ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом (например, исправительными работами) после фактического отбытия не менее одной трети назначенного срока.

В ходатайстве укажите о примерном поведении в период отбывания наказания; активном заглаживание вреда, помощь семье потерпевшей и своему ребенку; наличие постоянного места жительства и работы (или готовность трудоустроиться); наличие иждивенцев.

Обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Дела по ст. 134, 135 УК РФ обладают высокой общественной значимостью в глазах судов, поэтому грамотная правовая позиция и оформление документов критически важны.

Подготовьте кассационную жалобу. Срок на подачу в суд кассационной инстанции (первой кассации — президиум суда субъекта РФ) — 1 год с момента вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ). Не затягивайте. В жалобе подробно изложите все перечисленные смягчающие обстоятельства, ссылаясь на нормы УК и УПК РФ, и укажите на недостоверные данные.

право на кассационную жалобу есть и нужен именно ХОРОШИЙ и грамотный адвокат

Согласно Примечаниям к ст. 134 УК РФ: 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

При вступлении в брак и при наличии обстоятельств (п.2 Примечаний) подсудимый освобождается от назначенного наказания.

Есть право подать Кассационную жалобу. Это может сделать сам осужденный или адвокат.