Как продать квартиру при долгах и отсутствии совладельцев?

• г. Апатиты
От мамы досталась квартира. У меня одна вторая квартиры. Вторая половина у племянников, за квартиру они не платят, растёт долг продать не могу так как не выходят на связь. Что делать
Ответы на вопрос (11):

Взыскать с них половину уплаченного по ЖКХ

Целиком квартиру ни как, продавайте свою долю.

Продавайте свою долю.

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь ответить кратко, но с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш вопрос (Что делать ?).

Во-первых, сначала Вам нужно добиться через суд раздельной оплаты за коммунальные услуги и по взносам на капремонт в этой долевой квартире с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, после этого Вам проще будет продать свою долю в этой квартире с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сможете сам внимательно ознакомиться.

Удачи Вам с решением этого вопроса !

А надо ли от них согласие на продажу доли

Нет, но Вам к нотариусу, он знает про ст. 250 ГК РФ

Здравствуйте, есть вариант разделить лицевые счета по оплате за ЖКУ, взыскивать 50% от платежей, выкупить у них долю, предложить им выкупить долю у Вас, в случае отказа продать эту долю.

продавать вашу долю вы можете с соблюдением ст 250 ГК РФ

Согласно статье 249 ГК РФ, каждый собственник обязан участвовать в расходах на содержание квартиры пропорционально своей доле.

Вам необходимо:

Попытаться разделить лицевые счета. В некоторых регионах России это возможно, но требуется согласие всех собственников. После процедуры разделения счёт будет привязан к конкретному собственнику и его доле, а не к квартире в целом.

Заключить соглашение между собственниками. Можно оформить нотариальное соглашение, где прописать, что коммунальные услуги оплачивает тот, кто проживает в квартире. Однако если один из владельцев игнорирует обязательства, это не спасёт.

Обратиться в суд. Можно подать иск о взыскании расходов с племянников. Однако даже выигранный суд не гарантирует, что соседи начнут платить.

Продать свою долю. Если переговоры и судебные процессы не приносят результата, проще избавиться от проблемного актива.

прямой вопрос - что делать. Ответ более менее жизненный - сдавайте ВСЮ квартиру . Из полученного дохода покройте долги за племянников. строго учитывайте все доходы\расходы, чтобы они не смогли предъявить претензии.

и еще Ваши расходы на управление долевой собственностью не забывайте. Вы тоже имеет право на вознаграждение

Было бы здорово разделить лицевые счета, конечно.

насчет продажи доли квартиры - это гигантские потери в стоимости доли. Не имеет смысла. Покупатель по сути получает целую квартиру в свое распоряжение за цену гораздо меньше половины . Доли квартир на рынке торгуются со значительным дисконтом.