Взыскание долга по устным договоренностям о разделе имущества после развода

• г. Краснодар
Развод был 8 лет назад в ЗАГСе, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка, раздела имущества не было, были устные договоренности, только сейчас узнала, что он их не выполнит. Алименты платит по нотариальному соглашению. Про срок 3 года я знаю, но возможно ли что-то сделать в моей ситуации
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Можно попробовать разделить имущество через суд.

С уважением.

Нет никаких сроков. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Срок давности начинает тест с момента, как узнали о нарушении вашего права.

Устные договоренности не защищают, требуйте письменных доказательств или заключайте соглашение.

Да, вы вправе взыскать задолженность по устным договорённостям, если они касались имущественного раздела и есть доказательства (переписка, свидетели). По имуществу — срок исковой давности не применяется автоматически, его нужно заявить ответчиком . Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Иск на раздел совместно нажитого имущества подавайте.

При наличии н/л ребёнка развод через суд только.

Вы указали, что развод был 8 лет назад в ЗАГСе, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.

На основании ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится только в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, прямо указанных в законе.

Уточните, пожалуйста, как это возможно?

Ваши устные договоренности - это ничто, отсутствуют какие-либо правовые последствия.

На раздел имущества можете подать и сейчас, т.к. срок исковой давности начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Такое может произойти и через десять лет.

Да, шанс восстановить ваши права на имущество, нажитое в браке, есть. Основной риск — ваш бывший супруг может заявить в суде о пропуске срока исковой давности (3 года), и если это подтвердится, в иске могут отказать (ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ). Однако закон предусматривает возможность восстановить этот срок, если суд признает причины пропуска уважительными. Устные договоренности сами по себе правовой силы не имеют.

Полный юридический анализ, включая разбор судебной практики и возможных аргументов, содержится в прикрепленном файле.

Прикреплённые файлы:
00:43

Возможно подавать иск о разделн указываете вернее ничего указывать не надо будут его возражения по сроку давности укажите что о нарушении своих прав вы знали только недавно