Порядок оформления автомобиля при смерти покупателя
349₽ VIP

• г. Пермь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, мы с мужем приобрели автомобиль, но на учёт его не поставили, на руках только дкп с автосалоном, муж скончался, дкп на него. Что теперь делать с этой машиной?
Ответы на вопрос (17):

Вступать в наследство

Здравствуйте. В вашей ситуации с автомобилем, купленным на имя мужа по ДКП с автосалоном, но не поставленным на учет, после его смерти нужно вступить в наследство. Обратитесь к нотариусу по месту жительства мужа в течение 6 месяцев с даты смерти. Соберите документы: свидетельство о смерти, ДКП, ваш паспорт, свидетельство о браке. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Затем в ГИБДД (в 10 дней после свидетельства) подайте это свидетельство, ПТС (если есть), ОСАГО на ваше имя, заявление и оплатите пошлины. Эксплуатировать машину нельзя до переоформления. Если пропустите 6 месяцев, обращайтесь в суд за восстановлением срока

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация с оформлением автомобиля разрешима.

1. Итак, автомобиль, приобретенный по договору купли-продажи (ДКП), после смерти мужа становится частью его наследственной массы. Чтобы стать его собственником, вы должны вступить в наследство.

Получите свидетельство о смерти в органе ЗАГС.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужа с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Предоставьте нотариусу пакет документов:

Свидетельство о смерти.

Свидетельство о браке (для подтверждения, что вы супруга и наследник первой очереди).

Ваш паспорт.

Договор купли-продажи (ДКП) на автомобиль.

Паспорт транспортного средства (ПТС) — если он был выдан в салоне.

Любые другие документы на машину.

Справку-счет или иной платежный документ из автосалона, подтверждающий оплату.

Нотариус может запросить отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля на дату смерти наследодателя. Для этого вам нужно будет обратиться к оценщику.

2. Нотариус откроет наследственное дело. Если вы — единственная наследница первой очереди (родители умершего, другие дети отсутствуют), автомобиль будет наследоваться вами.

По истечении 6-месячного срока нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство по закону. В этом документе автомобиль будет указан в составе унаследованного имущества.

За получение свидетельства вам нужно будет уплатить госпошлину (нотариальный тариф): 0,3% от оценочной стоимости автомобиля (но не более 100 000 руб.) — для супруга, детей, родителей.

3. После получения свидетельства о наследстве вы становитесь законным собственником и можете регистрировать автомобиль.

Подготовьте пакет документов для ГИБДД:

Ваш паспорт.

Свидетельство о праве на наследство (оригинал).

Договор купли-продажи от автосалона на имя умершего мужа.

Паспорт транспортного средства (ПТС).

Полис ОСАГО, оформленный на ваше имя (вы не сможете его оформить без свидетельства о наследстве).

Заполненное заявление о регистрации ТС (можно заполнить на месте).

Квитанция об оплате госпошлины за выдачу СТС и ПТС с новыми данными (пошлину за саму регистрацию с 1 января 2022 г. не взимают). Оплатить можно через Госуслуги со скидкой 30%.

Подайте документы в любое регистрационное подразделение ГИБДД (независимо от места прописки). Вам выдадут новое Свидетельство о регистрации ТС (СТС) с вашими данными и внесут запись о вас как собственнике в ПТС.

Важные нюансы и возможные сложности:

Автомобиль — совместно нажитое имущество? Если автомобиль был куплен в браке на общие деньги, то он является совместной собственностью супругов. В этом случае половина автомобиля уже изначально принадлежит вам, а в наследственную массу мужа входит только его вторая половина. Сообщите об этом нотариусу. Это может упростить процедуру и уменьшить размер госпошлины.

Если есть другие наследники (дети, родители мужа), они будут наследовать вместе с вами в равных долях. Вам нужно будет договориться о том, кому достанется автомобиль, и выплатить другим наследникам компенсацию их доли, либо продать автомобиль и разделить деньги.

Действительность ДКП: Убедитесь, что договор с автосалоном подлинный и правильно оформлен. Если у салона есть претензии (например, не до конца оплачен), они теперь будут предъявлены к вам как к наследнице, отвечающей по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Эвакуация на штрафстоянку: Пока машина не стоит на учете, ею нельзя законно пользоваться. Если она осталась на улице или на общественной парковке, ее могут эвакуировать как бесхозную. Постарайтесь организовать ее хранение на охраняемой стоянке или частной территории.

Вам необходимо вступить в наследство, это регламентируется ст.1154 ГК РФ в течении 6 месяцев. Обратитесь к нотариусу по месту жительства или местонахождению наследственной массы. Напишите заявление, предоставьте нотариусу все необходимые документы, оплатите государственную пошлину, сделайте оценку всего наследуемого имущества. А потом как всё будет готово, нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство. После этого вы направляетесь в МРЭО ГИБДД по месту вашего жительства и после получения свидетельства о праве на наследство необходимо в течение 10 суток изменить регистрационные данные автомобиля в ГИБДД. Для этого потребуются:

заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации;

паспорт транспортного средства (ПТС);

свидетельство о праве на наследство;

страховой полис ОСАГО;

квитанции об оплате государственных пошлин.

Что необходимо для нотариуса:

договор купли-продажи.

Здравствуйте! Сейчас на этой машине ездить нельзя.

Собственника (мужа) уже нет, а вы еще не вступили в права. Если остановят ГИБДД, машину заберут на штрафстоянку, так как полис ОСАГО и любые доверенности перестали действовать в момент смерти. Пусть пока стоит в гараже или во дворе.

​То, что муж не успел поставить её на учет, не страшно. Машина всё равно является его собственностью (по договору купли-продажи) и теперь входит в наследственную массу.

​Идите к нотариусу, если наследственное дело уже открыто, просто донесите документы на машину (ДКП, акт приема-передачи, ПТС). Если еще не ходили, берите паспорт, свидетельство о смерти, о браке и идите открывать дело. Сделать это нужно строго до истечения 6 месяцев.(ст. 1154 ГК РФ)

​Сделайте оценку. Нотариус попросит отчет о рыночной стоимости авто (чтобы посчитать госпошлину 0,3%). Машину показывать оценщикам не обязательно, многие делают это по документам и фото.

​ Через 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Это будет ваш главный документ на машину.

​После получения свидетельства у вас будет 10 дней, чтобы оформить машину на себя. В ГИБДД покажете всю цепочку документов: ДКП мужа с салоном + ваше свидетельство от нотариуса.

​Насчет штрафов не переживайте. Штраф за то, что муж просрочил постановку на учет, вам платить не придётся, административная ответственность по наследству не передается. Для вас срок пойдет заново с момента получения бумаг от нотариуса.

Все просто. Теперь вступайте в наследство через нотариуса.

Больше никак.

Формально это совместное имущество, но ТС было оформлено на супруга.

Заявление нотариусу подать в течение 6 мес.

Далее, как получите свид-во о праве на наследство, сможете поставить на учет в ГИБДД.

Возможно, придется оплатить штраф.

В ГИБДД предоставите свид-во о праве на наследство и ДКП.

- см. ст. 454, 1113, 1142, 1154, 1162 ГК РФ, Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Здравствуйте, Оксана.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации вашего мужа (по месту его жительства). Если место жительства неизвестно, то по месту нахождения наиболее ценного имущества (в данном случае, автомобиля).

Заявить о своих правах на наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти мужа.

Ваш паспорт.

Свидетельство о браке.

Договор купли-продажи автомобиля (ДКП).

Паспорт транспортного средства (ПТС), если он есть в наличии (даже если не оформлен на мужа). Если ПТС отсутствует, нужно будет запросить дубликат через нотариуса.

Любые другие документы, подтверждающие факт приобретения автомобиля вашим мужем (например, чеки об оплате).

Справку с последнего места жительства мужа.

Заявление о принятии наследства (оформляется у нотариуса).

Важно доказать, что автомобиль принадлежал вашему мужу на момент смерти, несмотря на то, что он не был поставлен на учет в ГИБДД. ДКП является основным документом, подтверждающим право собственности (ст. 223 Гражданского кодекса РФ - момент возникновения права собственности у приобретателя по договору).

Оценка автомобиля: Нотариус может потребовать провести оценку автомобиля, чтобы определить размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

После истечения 6 месяцев со дня смерти мужа, нотариус, при отсутствии других наследников первой очереди (родители, дети), выдаст вам свидетельство о праве на наследство на автомобиль (ст. 1162, 1163 Гражданского кодекса РФ). Если есть другие наследники первой очереди, наследство будет делиться между вами.

После получения свидетельства о праве на наследство, вы становитесь полноправным владельцем автомобиля и можете зарегистрировать его на свое имя в ГИБДД (Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств").

Документы для ГИБДД:

Ваш паспорт.

Свидетельство о праве на наследство.

ДКП, на основании которого ваш муж приобрел автомобиль.

Полис ОСАГО (оформите на себя).

ПТС (если есть).

Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию ТС и выдачу новых документов.

Свидетельство о регистрации ТС (если есть).

После получения свидетельства о праве на наследство, у вас есть 10 дней на то, чтобы зарегистрировать автомобиль на свое имя (п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764). Иначе, могут быть штрафы.

Продажа автомобиля до регистрации: Технически, вы можете продать автомобиль по договору купли-продажи после получения свидетельства о праве на наследство, не регистрируя его на себя. В этом случае, в ДКП укажите, что вы действуете на основании свидетельства о праве на наследство. Однако, покупателю может быть сложнее поставить автомобиль на учет. Рекомендуется сначала зарегистрировать автомобиль на себя.

Риски и возможные сложности:

Могут возникнуть сложности, если автосалон, продавший автомобиль, прекратил свою деятельность или не идет на контакт. В этом случае потребуется юридическая помощь для подтверждения факта приобретения автомобиля.

Если есть другие наследники первой очереди, процесс вступления в наследство может быть более сложным и потребовать раздела имущества.

С уважением Светлана Б

Так как автомобиль был куплен в браке, он считается совместно нажитым имуществом (с. 34 СК РФ), но юридически оформление права собственности через наследство является обязательным.

До официального вступления в наследство и регистрации авто на себя управлять им запрещено законом — за управление незарегистрированным автомобилем, до вступления в наследство пользоваться автомобилем нельзя. В противном случае водителя привлекут к ответственности за управление незарегистрированным автомобилем (ст. 12.1 КоАП РФ).

Для того чтобы восстановить государственный учет транспортного средства, наследнику необходимо легализовать свое право собственности на него.

Документами для внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (п. 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ, п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, далее - Правила). В рассматриваемом случае таковым будет являться свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство в силу положений ст. 1162 ГК РФ подтверждает для третьих лиц принадлежность наследственного имущества наследнику.

В течение десяти дней с момента получения свидетельства о праве на наследство новый владелец должен обратиться в ГИБДД МВД РФ напрямую либо через специализированную организацию (ст. 1162 ГК РФ, ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ).

Наследнику автомобиля выдают новый регистрационный документ и паспорт (при отсутствии электронного паспорта). По его желанию регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством (п. 67 Правил).

Заявление нотариусу о вступлении в наследство -1141 ГК РФ Вы наследник первой очереди если нет завещания , но вряд ли авто указан в завещании -но фраза , что завещает все имущество кому-то могла быть.

Увы -авто нельзя эксплуатировать до вступления в наследство , а вот при вступлении Вы собственник ст 209 ГК РФ и вправе делать с авто все.

Примите соболезнования в связи со смертью супруга!

Если автомобиль приобретён по договору купли-продажи с автосалоном, но не был зарегистрирован в ГИБДД, после смерти покупателя по общему правилу он оформляется через наследство.

Вместе с тем без ожидания 6 месяцев возможен практический вариант при обязательном условии:

между всеми возможными наследниками (супругой, детьми, родителями) отсутствует спор, и имеется согласие на передачу автомобиля супруге.

Следует учитывать, что супруга сама по себе не является стороной договора, заключённого умершим. Однако до оформления наследства нотариус вправе, в соответствии со ст. 1171 и 1173 ГК РФ, принять меры по охране наследственного имущества и назначить управляющего наследственным имуществом, в том числе из числа наследников. В этом статусе супруга вправе совершать действия по управлению наследственным имуществом в пределах предоставленных нотариусом полномочий.

При наличии такого оформления возможна следующая схема:

по соглашению сторон расторгается первоначальный ДКП (автосалон ↔ управляющий наследственным имуществом);

затем заключается новый договор купли-продажи непосредственно с супругой.

При корректном оформлении признаков подложности документов или уголовно наказуемого деяния не возникает, поскольку:

все документы оформляются текущей датой;

сведения о сторонах первоначального договора не искажаются;

новый договор является самостоятельной сделкой.

При отказе автосалона либо возникновении спора между наследниками оформление автомобиля производится в общем порядке — через нотариуса и наследство.

По закону (ст. 1142 ГК РФ) жена является основным наследником наравне с детьми и родителями мужа.

До вступления в наследство пользоваться автомобилем нельзя.

После вступления в наследство документами для внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (п. 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ, п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, Правила). Таким является свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство в силу положений ст. 1162 ГК РФ подтверждает для третьих лиц принадлежность наследственного имущества наследнику.

Нотариус определяет круг наследников и причитающиеся им доли. Если разделить имущество нельзя, устанавливаются компенсации. Гражданин, получивший автомобиль, должен выплатить остальным наследникам часть его стоимости. Допускается также установление долевой собственности на машину (ст. 1164 ГК РФ). В этом случае владельцы заключают соглашение о порядке использования. По итогам процедуры заявителю выдают свидетельство о праве наследства на автомобиль. После чего автомобиль ставится на учет.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Законодательство исходит из принципа равенства долей супругов при разделе совместного имущества.

Статья 39 Семейного кодекса РФ устанавливает, что доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Это означает, что каждый супруг имеет право на половину стоимости автомобиля, приобретенного в период брака за счет общих средств.

Таким образом, у супруги половина стоимости автомобиля и вторая половина стоимости делится между наследниками.

В течение десяти дней с момента получения свидетельства о праве на наследство новый владелец должен обратиться в ГАИ МВД РФ напрямую либо через специализированную организацию (ст. 1162 ГК РФ, ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ).

Наследнику автомобиля выдают новый регистрационный документ и паспорт. При желании регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством (п. 67 Правил)

Отсутствие на момент смерти наследодателя регистрации принадлежащего ему транспортного средства в органах ГИБДД не является препятствием к его наследованию - Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом - часть 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять - часть 1 статьи 1152 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Открытие наследства происходит в день смерти гражданина (ст.1154 ГК РФ). Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться, т.к. выданные ранее доверенности теряют юридическую силу.

Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные ТС (Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950).

Всего доброго !

Оксана, здравствуйте!

Автомобиль, купленный вашим мужем, является частью его наследства. Вы не можете просто пойти в ГИБДД и поставить его на учет на свое имя по договору купли-продажи, так как ваш муж уже не может быть заявителем, а вы пока не являетесь полноправным собственником автомобиля.

Вам необходимо вступить в права наследования.

В течение шести месяцев со дня смерти вашего мужа вам (и другим потенциальным наследникам, например, его родителям, другим детям) необходимо обратиться к нотариусу по месту его последнего жительства, чтобы открыть наследственное дело.

Нотариусу нужно будет предоставить:

- Свидетельство о смерти мужа.

- Ваш паспорт.

- Свидетельство о браке (подтверждение ваших прав как наследника первой очереди).

- ДКП на автомобиль (подтверждение того, что автомобиль принадлежал мужу на момент смерти).

- ПТС (если есть)

По истечении шести месяцев нотариус выдаст вам (и другим наследникам, если они есть) Свидетельство о праве на наследство по закону на этот автомобиль.

С этим нотариальным свидетельством вы обращаетесь в ГИБДД. Вы подаете заявление о регистрации автомобиля уже на свое имя. В ГИБДД внесут изменения в регистрационные данные и выдадут вам новое СТС.

__________________

ст. 1112 , 1152, 1154, 1162 ГК

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 и Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950

Оксана, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ. Что нужно сделать:

Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Это первоочередной и самый важный шаг. Вам нужно будет предоставить нотариусу свидетельство о смерти мужа и документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о браке).

Предоставить нотариусу ДКП на автомобиль. Нотариус включит автомобиль в наследственную массу.

Получить свидетельство о праве на наследство. После истечения шестимесячного срока со дня смерти мужа (или раньше, если есть основания), нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве будет указано, что вы являетесь наследником (или одним из наследников) имущества вашего мужа, включая автомобиль.

Поставить автомобиль на учет на свое имя. После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете обратиться в ГИБДД для постановки автомобиля на учет на свое имя.

Какие документы вам понадобятся для обращения к нотариусу:

Свидетельство о смерти мужа.

Ваше свидетельство о браке.

Паспорт гражданина РФ.

ДКП на автомобиль (оригинал).

Паспорт транспортного средства (ПТС) – если он был выдан на имя вашего мужа (обычно ПТС выдается при постановке на учет, но если машина новая, то он мог быть оформлен на покупателя). Если ПТС нет, это может потребовать дополнительных действий.

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) – если оно было выдано (что маловероятно, если машина не ставилась на учет).

Другие документы, которые может запросить нотариус (например, справка о последнем месте регистрации мужа).

ВАЖНО ! Даже в Вашем случае Вы имеете право на наследование, факт постановки авто на учет не имеет никакого значения:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

До вступления в права наследования автомобиль никому не принадлежит. Выданные владельцем доверенности аннулируются, страховка больше не действует. Машину следует поставить в гараж или на охраняемую стоянку. За езду на таком автомобиле налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Необходимо оформить наследство. Для этого в течение 6 месяцев после смерти предыдущего владельца нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если есть другие наследники, то автомобиль переходит в общую долевую собственность. Продать его можно только с согласия всех совладельцев.

Если наследник единственный, то после оформления прав он может продать машину. Попытки продать машину «по доверенности» или до вступления в наследство приведут к признанию сделки недействительной.

ст. 454, 1113, 1142, 1154, 1162 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Всего доброго !