Выбор между компенсацией и квартирой при расселении аварийного жилья

• г. Тольятти
Здравствуйте. Сегодня меня пригласили в городскую администрацию, чтобы обсудить вопрос о расселении из аварийного жилья. Однако, к сожалению, нового жилья в наличии нет. Нам предлагают рассмотреть возможность переселения во вторичное жильё в черте города. Есть два варианта: получить квартиру или денежную компенсацию. Общая сумма за нашу квартиру составляет пять миллионов двести тысяч рублей. У нас с сестрой разные доли: у неё 2/3, а у меня 1/3. Как мне сообщили сегодня, если я выберу вариант с получением денежной компенсации, то сумма за мою долю составит один миллион восемьсот тысяч рублей. Если я найду квартиру самостоятельно, то мне сразу перечислят эти деньги. В случае выбора квартиры, администрация будет искать жильё сама, но этот процесс может занять больше времени. Однако меня беспокоит нынешняя ситуация, связанная с бабушкиной схемой. Я опасаюсь самостоятельно заниматься вопросами, связанными с недвижимостью. Однако хочется рискнуть, но я побаиваюсь. Для меня это всё впервые. Я боюсь быть обманутым и остаться без угла. Сегодня я рассматривал объявления о продаже вторичного жилья на «Авито», и там были варианты однокомнатных квартир по цене от миллиона восьмисот и ниже. Было бы гораздо спокойнее, если бы администрация сама занималась этими вопросами. Помогите, пожалуйста определиться. Как лучше поступить?
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если вы опасаетесь рисков при самостоятельном поиске жилья и оформлении сделок, безопаснее выбрать вариант, когда администрация сама занимается поиском и оформлением квартиры. Это снижает риск ошибок и мошенничества, так как органы власти отвечают за законность и контроль процесса.

Если же вы уверены в своих силах и готовы самостоятельно оформить покупку, то вариант с денежной компенсацией и самостоятельным подбором квартиры может быть выгоднее, так как перечисление средств происходит сразу, и вы сможете выбрать жильё по рыночной цене.

Однако с учётом того, что цена квартир на вторичном рынке варьируется и возможны сложности с оформлением, а также ваша обеспокоенность рискованностью сделки, лучше:

- Воспользоваться помощью администрации для подбора жилья.

- При необходимости консультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости.

- Избегать самостоятельных сделок без полной уверенности и поддержки.

Нормативное обоснование

Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О доведении до сведения граждан информации о проводимой и планируемой приватизации государственного и муниципального имущества» и Постановлению Правительства РФ от 24.06.2011 № 492, при расселении из аварийного жилья гражданам предоставляется выбор — получение жилого помещения или денежной компенсации. Выбор формы расселения является правом граждан, при этом органы местного самоуправления обязаны обеспечить безопасное и прозрачное оформление выбранного варианта.

Таким образом, закон гарантирует вам право выбора и безопасность процедуры при условии участия администрации или профессионалов в процессе.

Не рискуйте. Выберите вариант, при котором государство гарантирует вам предоставление нового жилья. Это надежно и безопасно.

Если выберете деньги. то сами и будете заниматься, администрация не обязаны Вам покупать..