Незаконная регистрация постороннего лица в квартире

• г. Москва
Доброго времени суток. Ситуация такая. Честно говоря меня она озадачила. Как такое вообще могло случиться и что делать-то? Ко мне пришла соседка с такой проблемой: При походе в МФЦ выяснилось, что в её квартире, где она проживает с сыном. Прописан ещё один человек. Какой-то грузин. И ни она, ни сын об этом ни сном ни духом. Информацию о том как и откуда в МФЦ давать отказались сославшись на какие-то акты статьи и ещё там что-то. Как быть в такой ситуации? И главное, имеет ли право МФЦ не предоставлять информацию собственнику помещения.
Ответы на вопрос (7):

Как быть в такой ситуации?

Достаточно просто, набросать с утречка основу иска в тетради, образцы исков есть интернете, в помощь вам яндекс-поиск, это ему купили прописку, а саму прописку нужно куда-то было засунуть, вот её и засунули к вашей соседке. И этот мусор выписать, ответчик, надо уточнить, или администрация города или регистрационный орган, и там на суде рассказать правду, не жил, не знаем, не нужен, прошу выписать, есть расходы на подачу иска, 5 т. р. Уточните в канцелярии суда, реквизиты придётся брать для оплаты. Вот сам алгоритм.

Все намного проще, заходите на оосуслуги и заказываете адресно- справочную информацию о зарегистрированных лицах в вашей квартире.

Потом идете с этим в прокуратуру и подаете заявление.

Здравствуйте вы можете сами заказать справку, так же можно написать заявление в прокуратуру, полицию, подать иск в суд, за отказ сотрудника МФЦ подавайте на него жалобу

Здравствуйте, Иван Георгиевич!

Сотрудники МФЦ не имеют права разглашать персональные данные (включая сведения о регистрации) третьим лицам без официального запроса, даже собственнику жилья. Они руководствуются Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Устно они действительно не должны ничего сообщать. Информацию можно получить только в официальной письменной форме.

2. Незаконная регистрация («резиновая прописка») обычно происходит по одной из схем:

Подделка документов. Мошенники могли подделать подпись собственницы или нотариальную доверенность на регистрацию.

Использование утерянного/украденного паспорта. Если соседка или ее сын теряли паспорта, их могли использовать для фиктивной регистрации.

Сговор с недобросовестным сотрудником паспортного стола/УВМ МВД (редко, но бывает).

3. Необходимо получить официальные документы, подтверждающие факт регистрации

Не нужно выяснять в МФЦ, как это произошло. Нужно получить доказательство, что это произошло.

Заказать расширенную выписку из ЕГРН (на квартиру). В ней будет указан не только собственник, но и все зарегистрированные лица. Это ключевой документ. Заказать можно онлайн на сайте Росреестра, в МФЦ или через приложение «Госуслуги».

Заказать справку о составе лиц, зарегистрированных по адресу (форма №9). Ее также можно получить в МФЦ или в паспортном столе УВМ МВД по заявлению собственника. Это второй официальный документ-доказательство.

3. С этими документами ваша соседка должна:

Подать заявление в отделение УВМ МВД (управление по вопросам миграции) по месту жительства. В заявлении нужно:

Указать, что в ее квартире без ее ведома и согласия зарегистрирован посторонний человек.

Приложить копии выписки из ЕГРН, справки по форме №9 и паспорта собственницы.

Требовать провести проверку и аннулировать незаконную регистрацию как совершенную на основании подложных документов.

Подать заявление участковому уполномоченному полиции по месту нахождения квартиры о факте мошенничества (ст. 159 УК РФ) или подделки документов (ст. 327 УК РФ). Участковый обязан проверить, проживает ли этот человек по адресу (скорее всего, нет), и это станет дополнительным доказательством фиктивности регистрации.

Если УВМ МВД откажется снимать человека с регистрации, нужно будет подавать иск в районный суд:

Ответчик: Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

Требование: Признать регистрацию недействительной (ничтожной) и обязать УВМ МВД аннулировать ее.

Основание: Регистрация проведена без согласия собственника, что нарушает ст. 3 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения» и ст. 247 ГК РФ (порядок владения и пользования общим имуществом).

К иску приложить все документы и ответы из полиции.

Проверить историю недвижимости через тот же Росреестр: не появлялись ли какие-либо посторонние документы (договоры, залоги, долги).

Проверить, нет ли на квартире обременений (ипотека, арест). Это можно увидеть в той же выписке из ЕГРН.

Написать жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников МФЦ или УВМ МВД, если они будут препятствовать в рассмотрении заявления.

4. Пока чужой человек числится зарегистрированным, есть риски:

Его могут искать правоохранительные органы или кредиторы по этому адресу.

Теоретически он может попытаться заявить права на проживание (хотя без согласия собственника это почти невозможно).

Могут приходить повестки, долги, судебные приставы по его фамилии.

Сложности при продаже, дарении или наследовании квартиры.

Иван Георгиевич, возьмите расширенную выписку.

Далее, дайте запросы письменно по этому поводу, на каком основании зарегистрирован такой-то.

Далее, скорее всего, иск в суд о признании регистрации недействительной.

Имейте в виду: к таким искам применим срок исковой давности. Если прописали давно, хоть и незаконно, могут и не выписать.

Надо разбираться.

Получите выписку, ЕЖД, Подайте жалобу на имя начальника отдела полиции района.

Добрый день.

Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд о снятии с регистрационного учета. В случае пропуска срока исковой давности ставьте вопрос о его восстановлении.