Инициативная группа дома заменила управляющую компанию без достаточного числа голосов - законность решения суда обжалована

• г. Барнаул

Инициативная группа нашего дома приняла решение заменить управляющую компанию! Голосование производилось заочно - по бюллетеням! Мы обратились в суд опротестовать! Суд первой инстанции признал законными 53% голосов (от площади жилых помещений) ЗА и выдал решение в пользу инициативной группы! Законно ли это? Либо необходимо согласие 2/3 голосов (а не 53%) как в законе о Товариществах собственников жилья (вынесение решение собранием по главным вопросам - изменение устава и т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, порядок голосования по вопросам повестки дня общего собрания предусмотрен ст.ст.44-46 Жилищного кодекса. Выбор способа управления принимается простым большинством голосов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, вам следует обращаться в апелляционную инстанцию, если отмените решение, то правы вы, если нет то инициативная группа. Вы в суде первой инстанции обязаны были доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь!!!

В любом случае, для более полного ответа необходимо знать обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли Старший по дому выйти в УК с инициативой о смене состава Совета. У нас в доме инициативная группа провела голосование на перевыборы Старшего и нового Совета дома. Но по голосованию мы не набрали 51% голосов собственников по бюллетеням, только 34%. Но из них 80% проголосовали полож-но. И мы хотим, чтобы нам быть в новом Совете.

У нас очень большой дом 800 квартир. Мы создали инициативную группу, состоящую из собственников, порядка 15 человек. Имеем ли мы на правах инициативной группы потребовать от Управляющей организации копии технической документации (тех план) для того чтобы проводить общие собрания и знать площадь жилых и нежилых помещений при подсчете голосов?

Можем ли мы вообще взаимодействовать с УК как инициативная группа, не создавая совет дома (т к собрать 51% голосов проблематично) по вопросам каких либо перерасчетов в квитанциях, каких то невыполнений условий договора с УК, в общем контролировать ее работу?

Суд принял решение общего собрания гаражного кооператива недействительным из-за отсутствия кворума. Можно ли провести заочное голосование по тем же вопросам путем голосования по бюллетеням. И какое количество голосов будет считаться для принятия положительного решения по имеющимся вопросам.

Хотим в нашем доме (1200 квартир) устроить заочное голосование для выбора формы управления в виде ТСЖ (сейчас у нас ПЖСК от застройщика). Есть инициативная группа. Как можно наделить эту группу полномочиями для подготовки бюллетеней для голосования, проведения голосования и подсчета голосов? Спасбо.

Инициативная группа провела очно-заочное голосование. Участвовало 2250 м.кв. (всего 4300 кв.м.) собственников жилья, 2200 кв.м. участников собрания проголосовало "за" по всем вопросам, что составило 97,77%. (так считает инициативная группа) я считала, что % считается от всех жильцов дома, независимо от того, участвовали или нет они в собрании. В итоге протокол не оформили. Сейчас старшая по дому провела очно-заочное собрание и посчитали % именно от присутствующих. Вопросы: 1. действительно ли так можно считать голоса? 2. можем ли мы узаконить протокол инициативной группы, если со дня проведения собрания прошло 4 месяца?

В нашем доме проводится ЗАОЧНОЕ голосование по вопросу создания ТСЖ.

Есть ли при заочном голосовании понятие кворума, чтобы считать, что собрание состоялось?

Сколько собственников должно проголосовать ЗА, чтобы сметь форму управления домом:

1. 50%+1 кв.м от общей площади жилых и нежилых помещение;

2. 50%+1 кв.м. от тех собственников, кто принял участие в заочном голосовании;

3. 75%+1 кв.м. от тех собственников, кто принял участие в заочном голосовании.

Приобрёл коммерческую недвижимость в новостройке. Дом был сдан в феврале 2021. Застройщиком была выбрана УК. Инициативная группа жильцов успела провести собрание и выбрать совет дома с председателем, не уведомив всех собственников надлежащим образом о предстоящем голосовании. На очно-заочном голосовании большинством (70%) проголосовали за установку забора. Узнал о решении когда стали приходить суммы за установку в счетах. На сколько правомерны действия инициативной группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе ГЭК не прописано заочного голосования. Инициативная группа провела заочное голосование по выбору нового правления и председателя.. Новый председатель подал в суд о передаче документов ГЭК. Законно ли проведение голосование заочное, если нет в Уставе заочного голосования. Нужно ли подавать исковое заявление о признании незаконным проведение заочного голосования голосования.

Ищем юриста по специализации ЖСК, который сможет решить проблему!

В нашем доме появились новые собственники, не члены кооператива, ведут себя агрессивно, и открыто заявили, что хотят занять мое место председателя, на котором я работаю уже 10 лет.

Для этого, они создали какую то ПРОТИВОЗАКОННУЮ «инициативную группу» жильцов дома из числа собственников дома, но при этом не членов кооператива.

Эту инициативную группу наш кооператив не выбирал, нет никаких разрешений ни от совета, ни от членов нашего ЖСК и я так понимаю, что все это не законно.

Теперь они развесили объявления на доме о том, что они некая «Инициативная группа» собирают собрание собственников дома для переизбрания меня, как председателя ЖСК - простым большинством.

Насколько законно создание самой инициативной группы без согласия правления и председателя ЖСК?

Насколько законно собирать этой незаконной инициативной группе собственников дома для проведения собрания и голосования по смене председателя и членов правления ЖСК?

Могут ли собственники, не члены ЖСК голосовать за смещение или переизбрание членов совета или Председателя ЖСК?

В многоквартирном доме инициативная группа решила сменить управляющую компанию. По ее словам получено большинство голосов собственников дома (протокола собрания никто не видел - собрание проходило заочно) и выбрали новую управляющую компанию. В итоге получаем две квитанции на оплату и кому платить не понятно, каждый настаивает на своей легитимности. Вопрос: какой из гос. органов может четко ответить какая из компаний управляет домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение