Безответственный отец отказывается платить алименты уже более года - как заставить его выполнить судебное решение?

• г. Бийск

Моему ребенку 7 лет. Сын проживает со мной. С бывшим отцом определен порядок общения по суду - по субботам. Также есть судебное решение, согласно которого отец должен платить алименты. Отец ребенка берет для общения, однако платить алименты не желает. Не платит уже больше года, задолженность примерно 80 тыс. рублей. Сведений о том, что отец где-то работает, нет ни у меня, ни у приставов. Также приставы сказали, что привлечь отца к уголовной ответственности они не могут, поскольку отец регулярно берет сына для общения... Но ведь у отца должны быть не только права, но и обязанности! В этом году ребенок идет в школу! Кроме этого очень много денег у меня уходит на лечение, т.к. ребенок очень болезненный! Как я могу заставить бывшего мужа платить алименты? Какие действенные меры я могу предпринять, ведь уже есть судебное решение, и он должен его выполнять!

Ответы на вопрос (2):

Статья 157 Уголовного кодекса РФ предполагает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Приставы в Вашем случае уклоняются от исполнения своих обязанностей. Тот факт, что отец регулярно берет сына для общения не освобождает его от святой обязанности содержать своего ребенка. Требуйте от приставов предупредить неплательщика об уголовной ответственности (желательно дважды) и впоследствии, если ситуация не изменится - пишите заявление о привлечении нерадивого отца к уголовной ответственности.

Вам целесообразно обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки по алиментам. Если необходима помощь в подготовке заявления время консультации можете согласовать по т. 9132631511