Назначение директора ООО после врио - нотариальное заверение

• г. Москва
Добрый вечер. МУП является учредителем ООО. В августе 2025 г. был назначен врио директора в ООО, (данное решение заверено у нотариуса), щас этот же человек назначен директором. Нужно ли заверять у нотариуса назначение директора? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

С 1 сентября 2024 года решение о назначении генерального директора (гендиректора) в ООО обязательно должно быть нотариально удостоверено. Это предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2024 №287-ФЗ

Здравствуйте Семен

В соответствии с нормами действующего законодательства заявление, о котором идёт речь надо заверять у нотариуса

Здравствуйте, Семён!

Нотариальное заверение решения о назначении директора, как правило, не требуется по закону, но может быть обязательным из-за двух ключевых условий.

Решающее значение имеют два документа: Устав вашего ООО и внутренние регламенты учредителя (МУП).

ФЗ «Об ООО» (ст. 39, п. 5 ст. 40) не требует обязательного нотариального удостоверения протокола/решения единственного участника (в вашем случае — МУП) о назначении директора. Достаточно простой письменной формы.

НО! Это общее правило может быть изменено двумя условиями:

Требования Устава ООО. Если в Уставе вашего Общества есть прямая норма о том, что «решение единственного участника о назначении директора подлежит нотариальному удостоверению», то заверять у нотариуса обязательно.

Требования учредителя (МУП). Муниципальное унитарное предприятие действует на основе ФЗ №161-ФЗ и своего Устава. Часто внутренние регламенты МУП (или прямое указание собственника имущества — муниципалитета) требуют нотариального заверения всех исходящих от МУП документов о распоряжении долями в уставных капиталах или о назначении руководителей в дочерних обществах. Это делается для усиления контроля и отчетности.

Проверьте в Уставе ООО, есть ли в нем отдельная статья или пункт, регулирующий форму решения участника. Если требования о нотариусе нет — с точки зрения ООО, заверение не обязательно.

Свяжитесь с правовым отделом или юристом вашего учредителя — МУП. Это самый важный шаг. Уточните у них: существует ли внутренний приказ, положение или устное распоряжение руководителя МУП о необходимости нотариального заверения таких решений. Их требование является для вас приоритетным, так как они — единственный участник.

Примите решение:

Если ни Устав ООО, ни МУП не требуют нотариуса: Решение оформляется в простой письменной форме, подписывается уполномоченным лицом МУП (например, его директором) и подается в налоговую (ФНС) для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Если требование есть (от любого из двух источников): Решение необходимо заверить у нотариуса. При этом нотариус будет заверять не сам факт назначения, а подлинность подписи лица, действующего от имени МУП (директора МУП или иного уполномоченного лица) на данном решении.

Если решение будет заверено нотариусом, то заявление по форме Р14014 на внесение изменений в ЕГРЮЛ о смене директора может быть подано в налоговую инспекцию нотариусом в электронном виде без вашего участия. Это удобно.

Если решение не заверено, то подать заявление Р14014 можно:

Лично новым директором с паспортом.

По почте с описью вложения.

В электронном виде через сервис ФНС, но для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП) для нового директора.

Учитывая, что предыдущее решение о назначении врио было заверено нотариусом, с высокой долей вероятности МУП придерживается именно такой практики для всех кадровых решений в дочерних обществах. Поэтому настоятельно рекомендую уточнить этот вопрос у учредителя и, скорее всего, заверять документ у нотариуса.

Нет универсального ответа «да» или «нет». Ответ находится в связке Устав ООО + Внутренние правила МУП. Проверка этих документов даст вам точное основание для действий.