Право на долю в квартире при смерти мужа - наследование для ребенка от предыдущего брака, если квартира зарегистрирована на жену

• г. Москва

Имеет ли в случае смерти мужа его ребенок от предыдущего брака право на долю в квартире, купленной во время нового брака, квартира зарегистрирована на жену?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира зарегистрирована на Ваше имя, то соответственно ребенок Вашего супруга не имеет на нее прав, так как данное имущество не является собственности умершего и не не входит в наследуемое имущество.

Уважаемый Андрей, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому дети от предыдущего брака вашего мужа будут иметь право наследовать на равне с вами долю мужа в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2013г

11:59 моск.

Если квартира приобретена в период брака за счёт совместно нажитых денежных средств, то она является общей собственностью супругов. Следовательно можно будет в судебном порядке признать 1/2 доли квартиры наследственной массой.