Сроки принятия наследства и действия при бездействии других наследников

• г. Иркутск
Здравствуйте. Есть ли какие-то сроки для получения наследства? Пол года прошло в октябре, ходили с сыном к нотариусу, он подписал заявление на получение и тд. Нотариус сказал подойти через пол месяца, забрать документы, предоставить номинальный счет ребёнка ну и оплатить услуги нотариуса. Когда звонил записываться к нотариусу, мне сказали что доли на детей не выделены, нужны документы на квартиру и тд. Этим занимался сожитель бывшей жены (у них общий сын маленький, брак не зарегистрирован), но так и тишина до сих пор. Нотариусу документы до сих пор от сожителя не поступили сожитель не отвечает. Что мне предпринимать? Есть ли какие либо сроки. С моей стороны я сыну оформил номинальный счёт то все что от меня требовалось для нотариуса. Хочется уже все закончить и закрыть эту тему, чтобы и те родственники не дергали сына дележкой "непонятно чего " и больше с ними не иметь ни какого дела.
Ответы на вопрос (4):

При наследования существует свободный выбор, заявлять нотариусу на долю в наследстве или нет. Требования нотариуса выполняете вы, а что делает другой человек вам и мне неведомо. Занимайтесь своим делом о наследстве. Уведомлять тоже не входит в ваши функции.

Не понятен ваш ответ, вопрос заключался не в этом вовсе. Свое дело я выполнил, теперь все тянется от сожителя моей бывшей супруги, просто тянет время. Я и спрашиваю у знающих, есть ли сроки после вступления в наследство на его получение. И закрыть этот вопрос и не связываться с ними. Если все же сроки есть, как бы не пролететь с ними.

Сроки для принятия наследства (ст. 1154 ГК)

Наследство можно принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Вы указали, что полгода прошло в октябре, и вы с сыном успели подать заявление нотариусу. Это значит, что вы срок не пропустили. Главное действие — подача заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство — вы выполнили в срок.

Теперь речь идет не о принятии наследства, а о получении документов от нотариуса (свидетельства о праве на наследство). Для этого срока давности законом не установлено. Вы можете забрать документы хоть через год, хоть через пять лет. Само наследство (право на него) за сыном уже закреплено.

Проблема в том, что нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру, пока у него нет всех необходимых документов на этот объект недвижимости.

Сожитель бывшей жены, видимо, занимается сбором документов, но затягивает процесс. Вы не можете просто сидеть и ждать его действий, так как отвечаете за интересы своего сына.

Свяжитесь с нотариусом еще раз.

Уточните точный перечень документов, которых не хватает (обычно это правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт).

Спросите, можете ли вы самостоятельно получить эти документы. Нотариус может дать вам официальный запрос для получения выписки из ЕГРН в Росреестре.

Получите документы сами.

Вы как законный представитель своего ребенка (опекун/родитель) имеете право запросить большую часть необходимых документов на имущество умершего через МФЦ или Госуслуги (если у вас есть свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

Сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство нет в ГК РФ. Поскольку доли не выделены, их можно выделить путем составления соглашения у нотариуса или в судебном порядке. Нотариус имеет право по запросу получить документы самостоятельно.