Оформление доли в квартире по договору дарения - вопросы налогообложения и суммы

• г. Москва

Соседка / в родственных связях с ней не состою/ по договору дарения решила оформить на меня 1/2 долю двухкомнатной квартиры/ рыночная стоимость которой приблизительно 7 млн. рублей/. Она получила ее в собственность год назад от своего сына тоже по договору дарения. В нашем договоре дарения решили поставить сумму 900000 рублей. Придется ли мне платить налог и в какой сумме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет. Вы получаете имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Получил в дар долю в квартире. В договоре дарения написано: стороны оценивают долю в квартире в 100 000 рублей. Стоимость по кадастровому паспорту (ПИБовская) составляет 300 000 рублей. Рыночная стоимость - 3 000 000 рублей. Придется платить налог на дарение. С какой суммы будет исчисляться этот налог?

Одареная квартира уже в собственности, в договоре дарения указана рыночная стоимость, с какой суммы платить налог? БТИ или по договору дарения?

Мама продает квартиру. Год назад была сделана приватизация, квартира в собственности год. Сумма сделки 550 тыс, но покупатель просит поставить сумму 1 млн. рублей. Какой налог придется платить маме если они в договоре пропишут 1 млн. рублей и надо ли маме сдавать декларацию в налоговую? Спасибо.

По договору дарения получила в собственность долю в квартире от человека, с которым не состою в браке, не состою в родственных отношениях. У дарителя доля была в собственности полгода.

Инвентаризационная стоимость доли составляет 70 тыс. руб., (это прописано в договоре дарения).

Какой размер налога я должна буду уплатить государству после данной сделки?

Спасибо.

Скажите пожалуйста! У меня квартира, принадлежащая мне на основании договора дарения, менее 3 лет. Реальная стоимость квартиры 4 млн. рублей. Я хочу ее продать и купить новую квартиру стоимостью 8 млн. рублей. Какую сумму мне можно указать в договоре купли-продажи первой квартиры, чтобы не платить налоги.

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

Мы с супругой решили продать квартиру. В собственности она – один год. Есть договор купли – продажи, в которой указана сумма, за которую мы эту квартиру купили. (2 млн.500 тыс. рублей)

Вопрос: какую сумму налога мы должны уплатить государству - из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей и платится 13 процентов подоходный налог или указывается сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году, бывший супруг подарил мне свою долю в квартире (1/3-оценили в 10 000 рублей) на момент подписания договора дарения мы уже не состояли в браке, но и в ЗАГСе свидетельство о расторжении не получали. Мне пришло письмо из налоговой, что необходимо подать декларацию. С какой суммы мне придется платить налог? С суммы указанной в договоре дарения, или с суммы рыночной стоимости (1/3 квартиры стоит приблизительно 300 000 рублей)?

Квартира в долевой собственности на основании Договора передачи жилого помещения в собственность граждан с 2008 г., в разводе состоим 2 года, как лучше поступить: 1) заключить договор дарения муж мне 1/3 доли. 2)договор купли-продажи. 3) договор дарения муж-сыну, сын-мне. Рыночная стоимость квартиры 2 мил. можно ли не высвечивать в договоре реальную стоимость, а поставить по минимуму. И могу ли я в случае налога по дарственной расщитывать на налоговый вычет.

Мне подарили комнату по договору дарения, стоимость в договоре не указана, но и кадастровая и рыночная стоимость ниже 1 млн. рублей. Кадастровая 350 тыс, рыночная 800. Должен ли я платить налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение