Invaluable Cooperative Apartment Owner Plans to Gift Property to Daughter Despite Lack of Proper Documentation

• г. Казань

Владелец кооперативной квартиры инвалид первой группы. Дарственную хочет оформить на дочь. В квартире прописаны владелец и дочь. Сын не прописан в данной квартире и проживает в другом городе. Из документов на квартиру у владельца только ордер от 1975 года, паи выплачены.

Ответы на вопрос (3):

Отец должен оформить в регпалате или Росреестре свое право собственности. Для этого он должен взять справку из кооператива о выплаченном пае. Только потом он может оформить договор дарения. Если не сделает этого, то дарить квартиру он не сможет.

Пока не оформлено право собственности на дарителя он по дарить ничего не сможет.

Оформляй те право, за тем пишите дарственну.

Для оформления права необходисм документ из кооператива о выплате пая.

Могут возникнуть сложности в том что кооператива не существует на данный момент

Необходимо получить свидетельство о праве собственности,затем либо дарит,либо составляет завещание,если сын не является обязательным наследником.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).