Как приватизировать участок после аренды и постройки дома - документы и процедура
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я хочу приобрести участок под ИЖС, он находится в аренде на 10 лет, есть адрес и кадастровый номер. Смогу ли я потом его приватизировать после постройки дома? И что какие документы должны будут переоформлены на меня (договор купли-продаже, в россреестре и свидетельство на участок все?)

Ответы на вопрос (10):

Екатерина

да право на приватизацию земельного участка вы приобретете согласно нормам земельного кодекса РФ

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

То есть при регистрации права собственности на вновь созданное имущества (дом) вы вправе обратиться в муниципальное образование с заявлением о приватизации земельного участка. Право собственности на земельный участок подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Уважаемая Екатерина, г.Волгоград !

Вероятней всего с действующим Арендатором данного ЗУ Администрацией МО заключён Договор аренды ЗУ сроком на 10 лет.

При этом, купить-продать недвижимое имущество, в т.ч. ЗУ можно если на него зарегистрировано Право собственности.

Поэтому предлагаю вам обратиться с письменным заявлением в Администрацию муниципального образования для оформления на вас Договора аренды данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2013г

17:28 моск.

Екатерина, предыдущий ответ не верный. Если Вы приобретаете земельный участок, как указано Вами, по договору купли-продажи, то становитесь собственником. Если же Вы планируете заключить договор аренды на земельный участок для целей строительства, то по завершении работ придется его выкупить по рыночной цене, возможно применение соответствующих коэффициентов. Возможность безвозмездного предоставления земельного участка предусмотрена для Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического Труда, кавалеров Ордена Трудовой Славы трёх степеней.

В соответствии с законом о введении в действие Земельного кодекса, граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок до 6 марта 1990 г. (до вступления в силу закона «О собственности в СССР»), которые не были надлежаще оформлены н зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на земельные участки бесплатно. В иных случаях земельные участки, на которых расположены дома граждан, приобретаются по цене, устанавливаемой субъектом РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич

А в чем вопрос? Вы понимаете под приватизацией бесплатную передачу в собственность лица государственного или муниципального имущества?

А Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Речь о безвозмездной передаче имущества никто и не ведет. Землю придётся выкупать.

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Татьяна Алексеевна, после подачи заявления с просьбой рассмотреть возможность ПРИОБРЕТНИЯ земельного участка в собственность, администрация предложит расторгнуть договор аренды и заключить договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с нормами земельного законодательства при наличии определенных условий. Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» - не применим.

Вадим Игоревич!

мы говорим о передаче в собственность земельного участка на небезвозмездной основе в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса. А это и есть договор купли-продажи. Законодатель определяет данный договор как договор на приватизацию - передача муниципального имущества в собственность гражданина за выкупную цену.

А вот и нет. Например, в постановлении от 13 мая 2004 г. N Ф04/2608-1064/А27-2004 ФАС Западно-Сибирского округа указал, что истец занимает земельный участок, на котором расположена его недвижимость, на основании действующего договора аренды от 21 апреля 1999 г. N 1428, заключенного сроком на пять лет, следовательно, собственником недвижимости выбран титул владения земельным участком - аренда. Положениями ЗК РФ, а также другими нормативными правовыми актами, регулирующими земельные правоотношения, не предусмотрена обязанность органов, имеющих право распоряжаться земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, передачи в собственность земельных участков арендаторам по требованию арендаторов.

Так что, приобретение участка в порядке приватизации отличается от возникновения ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок по договору купли-продажи. Регулируется различными нормами права.

Никаких противоречий не вижу в данном случае. Вчитайтесь в текст закона

(ст. 36 З К Р Ф)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Здесь не говорится об обязании муниципалов передать имущество. а лишь о праве собственников строений на приватизацию или приобретение права аренды. Практика арбитражных судов в судах общей юрисдикции не применяется.

Татьяна Алексеевна, Вы не правы. В своем первом ответе Вы указали "у вас возникает право на приватизацию". -никакого права у вопрошающего не возникает в данном случае. Заключается обычный договор купли-продажи с соблюдением норм ГК РФ, обязательным условием которого является ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ собственника. Сделка такая же, как между физ.лицами. Если Вы не согласны с этим - не вижу смысла больше спорить. Я остаюсь при своем мнении, основанном на практике. С Уважением,

у нас в суде тоже было дело, истец требовал передать ему в собственность земельный участок. Ответчик - администрация - согласился, но по договору купли-продажи. Дело было прекращено в связи с отзывом иска.