Эвакуация Мади 2 месяца

• г. Москва
Здравствуйте, работаю в такси. 19 декабря 25 года я перевозил пассажира, меня остановил сотрудник Мади. У меня забрали машину, стс и путевой лист под предлогом того, что весь путевой лист заполнен одним подчерком. В протоколе написано ч 2 ст 12.31.1 На след. День я поехал к ним. Сказали, что забрали машину на 2 мес. Написал у них заявление, чтобы снизили до 1 мес. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Можно ли обжаловать?
Ответы на вопрос (10):

Можно обжаловать.

С уважением

Здравствуйте, на что лучше ссылаться при обжаловании?

Непонятно, какое решение вынесено по протоколу. И в связи с чем забрали машину. Нужны подробности.

Составлен протокол об изъятии вещей и документов (транспортного средства). В протоколе написано ч 2 ст 12.31.1

Здравствуйте для более точного ответа необходимо ознакомится подробнее с причиной эвакуации

Причина - путевой лист написан одним подчерком

Составлен протокол об изъятии вещей и документов (транспортного средства). В протоколе написано ч 2 ст 12.31.1, также написано ст 27.10 (5ч1)

Сергей, здравствуйте!

.

1. Обычная практика МАДИ. Пока они рассматривают дело ТС будет на стоянке, а это как раз 2 месяца. Вы хоть что делайте. Пишите куда угодно. Такова практика. Не думайте, что вы первый. Ранее неоднократно пробовал с клиентами обжаловать.

2. Вы в праве обжаловать постановление, которое вынесут, а затем уже,если получится оспорить в суде, тогда взыскать убытки. Это, конечно, в теории.

3. Если у вас возникают сложности, то вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения за платными услугами.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вы можете обжаловать бействия сотрудника. обжалование протокола не предусмотрено. дело будет передано для рассмотрения в мировой суд.

Здравствуйте, Сергей!

Обжаловать действия МАДИ (Московской административной дорожной инспекции) можно и нужно. Штраф стоянка на 2 месяца — это серьезное наказание, которое ставит под угрозу ваш заработок.

Статья 12.31.1 КоАП РФ («Перевозка пассажиров и багажа легковым такси с нарушением требований, установленных Правилами перевозок пассажиров...»). Часть 2 касается нарушений, допущенных водителем. Отсутствие путевого листа или его неверное заполнение — одно из оснований.

Эвакуация на 2 месяца — это крайняя мера, предусмотренная ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ. Она применяется за повторное в течение года нарушение правил перевозки пассажиров такси. Если это ваше первое нарушение по этой статье, применение такой меры может быть незаконным или чрезмерным.

Ваше заявление о сокращении срока — это правильный первый шаг. Его рассмотрят, но гарантий нет.

Вам нужно действовать по двум направлениям: сокращение/отмена эвакуации и оспаривание самого постановления.

1.Активно обжалуйте эвакуацию (возврат автомобиля)

Напишите подробное мотивированное ходатайство на имя начальника того отдела МАДИ, который составил протокол. В нем укажите:

Факты: дата, номер протокола, статья.

Доводы: отсутствие злого умысла (путевой лист был, возможно, вы его заполняли за смену одним почерком, что формально и привлекло внимание), это первое нарушение, автомобиль — источник дохода, его изъятие причиняет disproportionate ущерб.

Требование: отменить постановление об задержании ТС или сократить срок задержания в связи с малозначительностью нарушения и тяжестью последствий.

Приложите копии: протокола, путевого листа, СТС, документов на право работы в такси (карта водителя, договор с агрегатором).

Подайте ходатайство лично под отметку о приеме или заказным письмом с уведомлением.

2. Обжалование постановления по делу (самого штрафа и нарушения)

Это основной способ. Вы имеете право обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения его копии.

Жаловаться: Вышестоящему должностному лицу в ГУП «МАДИ» (указано в постановлении).

В суд (районный суд по месту рассмотрения дела). Это наиболее эффективный способ. Судья может отменить не только штраф, но и постановление об эвакуации.

Основания для обжалования в суде:

Отсутствие состава правонарушения: если ваш путевой лист по содержанию был заполнен верно, а претензия только к почерку.

Процессуальные нарушения: если вам не разъяснили права, не предоставили возможности ознакомиться с материалами, неверно составлен протокол.

Несоразмерность наказания: 2 месяца эвакуации за формальное нарушение — явно чрезмерно (ст. 2.9 КоАП РФ «Малозначительность»).

Отсутствие доказательств «подлога»: сам по себе одинаковый почерк в путевом листе не доказывает, что он фальшивый. Нужна экспертиза, которой, скорее всего, не было.

3. Подготовка доказательств

Сфотографируйте или сделайте копию того самого путевого листа.

Соберите все документы о легальной работе в такси (договор, лицензия агрегатора, ваша карта).

Возьмите справку от таксопарка или агрегатора (Яндекс.Такси, СитиМобил и др.), что вы являетесь их водителем и путевые листы ведутся в установленном порядке.

Если есть видеозапись с регистратора самого момента остановки и общения с инспектором, сохраните ее.

Не затягивайте. Сроки обжалования (10 дней) идут быстро. Подавайте жалобу сразу, даже если не собрали все документы, их можно донести позже.

Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на спорах с МАДИ и ГИБДД. Часто такие консультации можно получить бесплатно в ассоциациях таксистов или онлайн.

Проверьте данные: Убедитесь, что в протоколе и постановлении правильно указаны ваши данные, номер и марка автомобиля, статья КоАП.

Ваша цель — доказать, что нарушение формально, наказание несоразмерно, а эвакуация на 2 месяца незаконна. Действуйте через письменное ходатайство в МАДИ и подачу жалобы в суд. Шансы вернуть машину досрочно или отменить постановление есть, особенно если это первое нарушение.

Обратитесь за грамотным составлением жалоб и заявлений к адвокату.