Я являюсь потерпевшим в уголовном деле и обидчик подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Обязан ли я присутствовать на заседании?

• г. Саранск

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. После окончательного суда обидчика осудили на 2 года строгого режима. Он не согласен с данным приговором и подал апелляционную жалобу. Дело будет рассматриваться в верховном суде. Обязан ли я присутствовать на данном заседании и нужно ли мне писать заявление о том, что не имею желания присутствовать на заседании? Ранее я не присутствовал на заседании. Дело рассматривалось в особом порядке и я писал заявление о нежелании присутствовать на заседании.

Ответы на вопрос (1):

Алексей вы имеете права не присутствовать на данном судебном заседание, и Вам нечего не надо писать никакого заявления.