Бывший муж не платит алименты, но хочет отказаться от ребенка - нужно ли выплачивать долг перед удочерением?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имею дочь от первого брака. За полтора года что в разводе бывший муж ни разу не платил алименты. Хочет оформить отказ от ребенка. Нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Должен ли бывший муж выплатить долг по алиментам до момента удочерения?

Ответы на вопрос (1):

Никакими образом оформить отказ от своего ребенка невозможно! Возможно только лишение родительских прав по иску матери ребенка. Однако даже если суд примет решение о лишении родительских прав это не освобождает отца от обязательств по выплате алиментов.