Как правильно перевести квартиру на свекровь без уплаты налога - варианты и возможности

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно перевести квартиру на свекровь. Хотелось бы избежать уплаты налога. Я, как это понятно из вопроса, замужем. Оформлена собственность только на меня. Мы хотим подарить эту квартиру матери мужа. Мне ответили здесь ранее, что не обязательно оформлять дарение, что можно ее продать по договору купли-продажи без уплаты налога. Но разве между родственниками можно продавать недвижимость, не будет ли вопросов у налоговой? Не потребуют ли у нас подтверждение факта передачи денег? Квартира в собственности более 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Алина, добрый вечер.

Заключение договора купли-продажи квартиры между родственниками абсолютно законная сделка. Передача денежных средств по Вашей договоренности. Обычно заключают куплю-продажу по стоимости оценки БТИ, в самом договоре указывают, что расчеты по сделке произведены до подписания договора. Расписка не обязательна.

Здравствуйте, Алина!

По договору купли- продажи, конечно, можно. Только цену в договоре ставьте не по оценке БТИ (она сильно занижена по сравнению с рыночной), а рыночную по верхнему пределу. Так как квартира у Вас в собственности более 3 лет - Вы от уплаты налога освобождаетесь. А вот Ваша свекровь если будет продавать квартиру ранее чем по истечении 3 лет будет платить 13% с разницы цены продажи и цены покупки у Вас. Вот и считайте.