Нарушение банком конфиденциальности - звонки коллегам при просрочке кредита

• г. Москва
Здравствуйте! Вопрос следующий. В данный момент испытываю материальные трудности и не могу платить за кредит т-банку. Мне моя коллега по работе только что сообщила, что ей по поводу меня звонили из этого банка. Звонили на её мобильный, представились этим банком, спросили у неё знает ли она меня. Коллега молодец - сразу положила трубку. Мобильный номер своей коллеги я, естественно, нигде не указывала, мы не подруги, она не поручитель, не родственник, не начальник мне на работе и т.д. Понимаю, что в данном случае банк нарушает закон, но не до конца знаю своих прав. Прошу, пожалуйста, подсказать кому и как жаловаться на такие звонки коллегам? Как их пресечь? Одно дело такие звонки на официальный рабочий номер, другое - на личные номера, да ещё в выходные дни. С банком на прямую связь я выйти не готова. У коллеги вообще сложилось ощущение, что они взломали мой список контактов...
Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации банк действительно может нарушать законодательство, и вы имеете право защитить свои права. Вот как можно действовать:

Обратиться в Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ):

вы можете подать жалобу через официальный сайт ЦБ РФ или направить письменное обращение;

в жалобе подробно опишите ситуацию, укажите дату и суть звонков, а также другие релевантные детали;

ЦБ РФ контролирует деятельность банков и может провести проверку по вашему обращению.

Подать жалобу в Роскомнадзор:

Роскомнадзор отвечает за соблюдение законодательства о защите персональных данных;

вы можете направить обращение через форму обратной связи на сайте Роскомнадзора или письменно;

укажите в жалобе, что банк, по вашему мнению, неправомерно распространяет ваши персональные данные и нарушает закон «О персональных данных» (ФЗ-152).

Обратиться в Роспотребнадзор:

Роспотребнадзор защищает права потребителей, и в данном случае вы можете рассматривать ситуацию как нарушение ваших потребительских прав;

подайте жалобу через сайт Роспотребнадзора или в территориальное управление;

опишите ситуацию и попросите провести проверку действий банка.

Написать заявление в прокуратуру:

прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности во всех сферах, включая банковскую деятельность;

вы можете подать заявление онлайн через портал «Госуслуги» или лично в прокуратуре;

подробно изложите обстоятельства дела и укажите, какие нормы закона, по вашему мнению, нарушены.

Рассмотреть возможность обращения в суд:

если вы хотите не только пресечь нарушения, но и получить компенсацию за причинённый моральный вред, можно подать иск в суд;

для подготовки иска и представления ваших интересов в суде рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или на банковском праве.

Сообщить в сам банк:

несмотря на то что вы не готовы к прямому общению, можно направить официальное обращение через онлайн-форму на сайте банка, по электронной почте или письмом;

чётко изложите свои претензии и требуйте прекратить неправомерные действия.

Сохранить доказательства:

попросите коллегу, которой звонили, зафиксировать детали разговора (если есть запись — сохранить её);

соберите все возможные доказательства, которые могут подтвердить факт нарушения (сообщения, скриншоты и т. д.).

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Подавайте жалобу в ФССП РФ, можно через сайт фссп РФ

Вам следует подать жалобу в Роскомнадзор и Центральный банк РФ на незаконную обработку персональных данных и нарушение конфиденциальности, приложив доказательства звонков, так как банк не вправе звонить вашим коллегам, и это является грубым нарушением закона о персональных данных и коллекторской деятельности.

Да, банк нарушил закон (ст. 3, 8 Федерального закона № 152‑ФЗ о персональных данных, п. 16 Правил обработки ПД, ст. 11 ФЗ «О защите прав потребителей»).Что делать:Подать жалобу в Банк России на действия банка.Сообщить в Роспотребнадзор — незаконное вмешательство в личные данные.Проверить возможность подачи заявления в полицию за неправомерное использование персональных данных (ст. 137 УК РФ).

Добрый вечер!

Банк не вправе звонить третьим лицам (коллегам, знакомым), чьи контакты вы не предоставляли и которые не являются поручителями, и тем более обсуждать факт вашей задолженности. Такие звонки незаконны.

Почему это нарушение закона:

Закон № 230-ФЗ от 03.07.2016

Контакт с третьими лицами допустим только при наличии их письменного согласия и при наличии согласия должника (ст. 4, ч. 5). В вашем случае согласия нет → нарушение.

Закон № 152-ФЗ «О персональных данных»

Банк незаконно обрабатывает и распространяет ваши персональные данные (факт долга, ФИО), передавая их третьим лицам без законных оснований (ст. 6, 7).

Закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1

Сведения о клиенте и его обязательствах составляют банковскую тайну (ст. 26). Разглашение — незаконно.

Куда и как жаловаться (без общения с банком):

ФССП России — основной контролирующий орган по 230-ФЗ

Жалоба подаётся онлайн. Основание: незаконное взаимодействие с третьими лицами. Возможен штраф.

Роскомнадзор — за незаконную обработку персональных данных

Особенно актуально, если звонили на личный номер коллеги и в выходной день.

Банк России — как регулятор банков

Принимает обращения о нарушении банком законодательства и стандартов работы с должниками.

Как пресечь такие звонки:

– Фиксировать факты звонков (дата, время, номер, кому звонили).

– Коллеге при повторном звонке достаточно сказать: «Согласия на общение не давала. Прекратите звонки» — это уже юридически значимо.

– После жалоб такие звонки, как правило, прекращаются.

Вы правы: ощущение «взлома контактов» нередко возникает, но даже если номер получен из открытых источников — использовать его для взыскания долга незаконно без согласия.

Здравствуйте, Светлана!

Действия банка являются грубым нарушением закона. Ваш случай — не просто «некорректное взыскание», а нарушение банковской и налоговой тайны, а также законодательства о персональных данных.

1. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 7): Обязывает оператора (банк) соблюдать конфиденциальность ваших персональных данных (факт наличия долга — это персональные данные). Передача этой информации третьим лицам без вашего согласия запрещена.

Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст. 26):.Устанавливает понятие банковской тайны. Сведения об операциях и счетах клиента (к которым относится и факт просрочки) являются банковской тайной и не подлежат разглашению.

Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите» (ст. 15). Регламентирует взаимодействие с должником. Банк или коллекторы вправе взаимодействовать только с самим заёмщиком, его поручителем, созаёмщиком, а также с родственниками, которые знали о кредите (но даже им нельзя раскрывать детали долга без вашего согласия). Коллеги не входят в этот круг.

Если долг уже передан коллекторам, они обязаны соблюдать те же нормы. Банк несет ответственность за их действия, если не проконтролировал их работу.

2. Задача — задокументировать нарушение и подать официальные жалобы в контролирующие органы. Это эффективнее любых звонков в службу поддержки банка.

Соберите:

Письменное объяснение от коллеги. Попросите ее в свободной форме изложить на бумаге: дату и время звонка, название/номер, с которого звонили, фразу звонящего («звоним из Т-банка»), суть вопросов, тот факт, что она не является вашим контактом. Пусть подпишет и поставит дату. Это ключевой документ.

Аудиозапись (если звонок повторится). Объясните коллегам, как включить диктофон на телефоне. Запись разговора без предупреждения для личного использования и как доказательства нарушения — законна.

Скриншоты. Если номер определялся — скриншот входящего вызова.

Данные по вашему кредиту: Номер договора, ФИО. Это нужно для идентификации в жалобах.

Подайте жалобы лучше всего через онлайн-приемные на официальных сайтах. Это быстро и фиксирует дату обращения. Подавать можно и нужно одновременно в несколько инстанций.

Центральный банк РФ (Банк России) — ПРИОРИТЕТНАЯ ИНСТАНЦИЯ. Через онлайн-приемную на сайте cbr.ru/Reception/. Выбирайте тему «Действия (бездействие) банков, микрофинансовых организаций...». Опишите ситуацию, укажите название банка, приложите скан объяснения коллеги и другие доказательства. Требуйте привлечь банк к ответственности за разглашение банковской тайны.

Роскомнадзор (Управление по защите прав субъектов персональных данных).

Банк нарушил закон № 152-ФЗ о персональных данных. Через онлайн-форму на сайте pd.rkn.gov.ru («Сообщить о нарушении законодательства о персональных данных»). Роскомнадзор проводит проверки и налагает крупные штрафы.

ФАС России (Федеральная антимонопольная служба). Некорректные методы взыскания могут рассматриваться как недобросовестная практика и злоупотребление доминирующим положением на рынке. Через онлайн-приемную на сайте fas.gov.ru/.

Прокуратура - осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе о банковской тайне и персональных данных. Через онлайн-приемную Генпрокуратуры или прокуратуры вашего региона.

Объясните коллеге её права: Она может:

Потребовать у звонящего назвать ФИО, должность и отдел.

Предупредить, что разговор записывается.

Заявить, что она не является вашим контактом по договору, и потребовать удалить её номер из базы данных.

Сразу положить трубку.

Вы можете (но не обязаны) направить в банк официальную письменную претензию заказным письмом с уведомлением. В ней изложите факты, укажите на нарушение конкретных статей законов и потребуйте прекратить противоправные действия, удалить все номера третьих лиц и взаимодействовать только с вами. Пригрозите жалобами во все перечисленные инстанции. Часто это работает как «стоп-кран».