Правомерность списания долга по ЖКУ с одного прописанного при наличии собственников

• г. Белгород
Я прописана в квартире у мамы, она собственник, у ещё одного прописанного человека там есть доля. У меня только постоянная регистрация и у моего маленького ребёнка. С меня за долг по жку списали полную сумму, не разделили на всех прописанных как было ранее. В расчетном центре сказали, что им плевать с кого и сколько списывать, списывают с того, у кого есть доход. Скажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Правомерно ли списание и если нет, то как обжаловать?
Ответы на вопрос (12):

Увы, списание правомерно. Вы можете предъявить претензии маме и тому, ещё одному собственнику, каждому по 1/4 списанных с Вас денег.

Здравствуйте, к сожалению да, но Вы можете взыскать с собственника и с зарегистрированного лица их части списанных с Вас денег.

К сожалению списание правомерно..

Плохо, что собственник квартиры не прописан.

Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, поскольку в действительности, кроме Вас и с Вашей мамы, и с тем более ещё с одного прописанного человека должны по исполнительному производству должны списывать денежные средства.

Но приставы зачастую, не разбираясь в тонкостях так и поступают.

Всё правомерно. Никогда долг по ЖКХ не делится судом поровну или по частям - между собственниками и прописанными в квартире. Долг взыскивается через суд солидарно и может быть удержан приставами с кого-то одного должника... А вот Вы сами можете его разделить и требовать с других прописанных или собственников, в том числе через суд.

Списание всей суммы с одного прописанного лица не правомерно, если жильё собственностью делится между несколькими лицами и долги должны быть распределены.

Скажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? - Взыскивать в судебном порядке с остальных собственников и прописанных.

Правомерно ли списание и если нет, то как обжаловать? - Да, правомерно.

В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Обязанность дочери как члена семьи собственника квартиры участвовать в расходах на оплату предоставленных коммунальных услуг возникает в силу закона.

Вывод: дочь/член семьи оплачивает только коммунальные услуги.

Что значит "СПИСАЛИ"?! Должен был быть судебный приказ, в котором, должен быть указан должник.

Солидарно задолженность НЕ ДОЛЖНА взыскиваться. Если это произошло, то это недоработка суда или введение суда в заблуждение управляющей организацией.

Судебный приказ ДОЛЖЕН быть вынесен в отношении КАЖДОГО из собственников данной квартиры, требования по взысканию должны быть распределены между должниками пропорционально ИХ долям в праве на квартиру.

Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

"п.6 При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ."

Здравствуйте, уважаемая Анна Александровна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья и граждане, зарегистрированные в жилом помещении, обязаны ежемесячно оплачивать на основании квитанций за коммунальные услуги в жилых помещениях.

Во-вторых, согласно положениям статьи 31 Жилищного кодекса РФ при наличии задолженности в жилом помещении за коммунальные услуги ответственность лежит за это на собственниках жилья и граждан, зарегистрированных в жилом помещении, СОЛИДАРНАЯ.

То есть, если долг за коммунальные услуги будет взыскан солидарно с должников в жилом помещении, то этот долг может быть взыскан потом на основании исполнительного документа с одного из солидарных должников.

В-третьих, если с Вас был взыскан солидарный долг за коммунальные услуги, то Вы вправе часть этого долга взыскать с долевых собственников в этой квартире в судебном порядке.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия судебного постановления о взыскании этого долга.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24862668 будет для Вас полезным.

Нет, такое списание неправомерно, так как обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственниках жилого помещения, а не на зарегистрированных лицах — вы вправе обратиться в суд с иском о возврате незаконно списанных средств, предоставив документы о праве собственности вашей мамы и доказательства списания денег с вашего счёта.

Здравствуйте !

В данном случае, это правомерно.

Незаконно

, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!