Проверка полицией декоративного мака на даче - Законные действия или нет?

• г. Шумиха

У меня на даче клумба на которой растёт декоративный мак. Кто-то сообщил в полицию. Приехали проверили действительно декоративный мак. Теперь заставляют писать объяснительную только не пойму за что. Законны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Из Переченя

растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации:

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства.

Поэтому, если это действительно декоративный мак, нет оснований переживать.