СФР не включает мой стаж работы в Крыму с 1991 по 1999 год

• г. Москва
С 1983 года проживал и работал в Крыму. В 2009 году переехал на ПМЖ в РФ (г. Дубна). При подаче документов в ПФР (СФР) мне не зачисляют мой стаж работы с 1991 по 1999 год, ссылаясь на ФЗ №455-ФЗ от 13.12.2024 г. «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины. Таким образом у меня не хватает пенсионных баллов и пр. Что делать, помогите?
Ответы на вопрос (15):

1962 г.р. Родился и проживал в Крыму до 2009г.

Надо почитать отказ пенсионного органа.

Не совсем понятна ссылка на данный закон, поскольку именно на основании этого закона при установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года.

Возможно данный стаж не подтвержден документально. Нужно читать письменный отказ СФР.

Вы вправе обратиться в суд с иском в суд о включении данных периодов в стаж. Можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату/юристу сайта для более подробной консультации и подготовки иска.

Анатолий Николаевич, необходимо изучение ответа СФР, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Хотя мне все ясно. Для вас другой закон.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 208-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

А положения процитированного вами закона на вас не распространяются.

У вас гражданство РФ?

Здравствуйте! Подавайте иск в суд на СФР, требуя включить этот период на основании оригиналов трудовой книжки и архивных справок, так как закон 455-ФЗ не запрещает подтверждать стаж в судебном порядке при наличии первичных документов.

законодательство Российской Федерации действительно предусматривает особые условия учета стажа работы на территории Украины, однако ваше обращение требует индивидуального подхода и консультации с компетентными органами.

Согласно законопроекту, одобренному Правительством РФ в июле 2024 года, граждане Российской Федерации имеют право учитывать периоды работы на территориях Украины, ДНР и ЛНР при назначении страховой пенсии. Однако конкретные критерии включения вашего периода работы в общий трудовой стаж зависят от множества факторов, включая характер вашей деятельности, подтверждение трудовых отношений и соответствие требованиям законодательства.

Необходимо изучить документы и сам отказ для понимания оснований оказания вам юридической помощи

В судебном порядке решается вопрос. Нужно подавать Иск к СФР в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ о включении периодов в стаж.

Обжалуйте действия СФР через суд.

Вам нужно документально подтвердить стаж работы в Крыму с 1991 по 1999 год. Для этого:Собрать любые трудовые документы, справки, ведомости, договоры с работодателей того периода.Если документы на территории Украины недоступны — получить выписки из архивов, свидетельства коллег, копии приказов о приёме и увольнении.Подать всё это в ПФР с заявлением о зачёте стажа.Если ПФР откажет — обжаловать отказ в суде и требовать зачета стажа для пенсии.

Подавать иск в суд о включении периодов в стаж

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Решение СФР о невключении периода стажа может быть обжаловано в судебном порядке.

Для определения целесообразности обращения в суд необходимо знать причины, по которым стаж не учитывается.

Вы пишите, что "СФР мне не зачисляют мой стаж работы с 1991 по 1999 год, ссылаясь на ФЗ №455-ФЗ от 13.12.2024 г.". Поскольку 455-ФЗ прямо предусматривает включение работы на Украине в стаж, кроме пенсий, назначенных по закону № 208-ФЗ, то у вас должны быть иные правовые основания для учета этого стажа, кроме 455-ФЗ.

Почему вам не учли этот стаж по 208-ФЗ?