Может ли трудоспособная свекровь-пенсионерка требовать алименты от сына

• г. Москва
Свекровь-пьяница хочет подать на алименты. Всю жизнь требует с нас деньги, не работала, соответственно пенсию ей не платят, только с 65 лет, а сейчас ей 61. С детьми никогда не помогала, да она и мужа то нормально не растила, постоянные пьянки, бросала по две недели с мужиками пропадала, одноклассники мужа рассказывали, бывало что и тетрадок не было для учебы. У нас с мужем 4-ро детей, но на это свекрови и ее дочери, которая также с момента нашей свадьбы вечно требует деньги, наплевать. Требуют, чтобы содержали ее. У сестры одна дочь и то уже совершеннолетняя и не живет с ней, которую к слову воспитывала свекровь со свекром, пока мать искала себе счастье, отдала дочь родителям-алкашам. Свекровь не инвалид, вполне может работать, просто не хочет. Подскажите, она сможет добиться с моего мужа алиментов для себя? Есть у нее право на это?
Ответы на вопрос (15):

Обратиться за алиментами вправе. Всё зависит от аргументов возражения.

Право на обращение в суд есть у любого гражданина и юридического лица.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособность свою она должна доказать.

. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте. Да, есть. Если она нетрудоспособна.

Можно возражения на ее иск составить.

Здесь есть, что написать 📝

Добрый день! Она пока не подала, мне сообщили,что она хочет к юристу обратиться, чтобы составить иск и подать. Я хотела бы получить от вас помощь,конечно. Как мне сохранить ваши контакты? Ждем от нее действий.

Да, Анастасия. Все контакты в автоподписи

+7 915 068 9111 - можно написать в телеграм

Мой сайт - 🌐 razinalaw.ru

Анастасия, требовать вправе, решение за судом в зависимости от конкретных обстоятельств (ст. 87 СК РФ), подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

В силу ст. 87 Семейного кодекса РФ, для взыскания алиментов:

1.Родители должны быть нетрудоспособными и нуждаться в помощи

2.Пенсионный возраст: нетрудоспособными считаются граждане, достигшие «старого» пенсионного возраста. Это женщины с 55 лет, а мужчины - с 60 лет. А вот если пенсия назначена на льготных условиях (например, шахтёру или педагогу) до достижения возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), права на алименты у такого пенсионера не возникает.

3.Инвалидность: к нетрудоспособным категориям также относятся люди с инвалидностью, независимо от группы. А вот наличие каких-либо заболеваний, даже тяжёлых, само по себе права на алименты не даёт. Нужен именно факт установления инвалидности.

4.Материальная нужда: родителю потребуется доказать, что он нуждается в помощи, а своих средств ему недостаточно. Например, предоставить медицинские документы о заболевании и назначении врачом дорогостоящих лекарств. Необходимость оплачивать потребительские кредиты не является признаком нуждаемости. В итоге, нуждается ли родитель в помощи в каждом случае определяет суд.

5.Оцениваются доходы, которые есть у пенсионера, и расходы, которые необходимы для удовлетворения жизненных потребностей — исходя из возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. Суд решает, позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые ему продукты питания, одежду и обувь, лекарства, оплачивать коммунальные услуги и прочее.

Анастасия, обратится в суд она может, НО!

1) судом будет учтено материальное/семейное положение Вашего мужа, включая, конечно же, наличие 4 детей

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
(ст. 87 Семейного кодекса)

2) кроме того, алименты на содержание родителя могут быть взысканы со всех детей. Если свекровь заявит требование об алиментах, то Вашему мужу необходимо проинформировать суд о наличии у матери двух детей

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

не может трудоспособная свекровь-пенсионерка требовать алименты от сына

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

В данном случае надо вести речь в суде о том, что в помощи она не нуждается

Анастасия, здравствуйте.

С 55 лет женщины и с 60 лет мужчины считаются нетрудоспособными независимо от того, получают они пенсию или нет. В 2018 году повышали возраст выхода на пенсию, но возраст наступления нетрудоспособности, который ранее был привязан к возрасту выхода на пенсию на общих основаниях, оставили прежний. До сих пор с этого возраста все получают право на обязательную долю в наследстве. Даже если считать возраст нетрудоспособности женщин с 60 лет, у свекрови, к моему сожалению, уже есть в 61 год право требовать алименты независимо от состояния здоровья и от отсутствия права на пенсию.

Злостное уклонение свекрови от исполнения родительской обязанности по содержанию сына доказать по закону можно только вступившим в законную силу решением суда, а его нет, насколько я понял. Пьянки и отсутствие тетрадей вряд ли помогут снизить размер алиментов, но попробуйте в суде доказать это.

Что точно поможет снизить размер алиментов - это наличие двух совершеннолетних детей у свекрови (она не вправе требовать алименты в полном объеме только с одного сына, только не более половины необходимого ей содержания суд может присудить с сына, остальное дочь обязана ей предоставить), а также максимально возможное количество доказательств невозможности сына содержать мать в связи с финансовыми затруднениями в семье по уважительным причинам (наличие четверых детей, необходимость содержать жену, например, осуществляющую уход за ребенком до трехлетнего возраста, невысокий доход, расходы на лечение кого-либо и т.п.) И даже если суд алименты присудит, при любом изменении обстановки их можно пересматривать по иску сына в суде (например, сократились его доходы, увеличились расходы, мать получила пенсию и т.п.)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, положениями статьи 87 Семейного кодекса РФ предусмотрено право нетрудоспособных нуждающихся родителей требовать от своих совершеннолетних трудоспособных детей предоставления им материальной помощи.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Во-вторых, судя по вашей информации в вашем юридическом вопросе, мать вашего мужа пока еще трудоспособная и не является инвалидом, а значит она не имеет права воспользоваться положениями статьи 87 Семейного кодекса РФ при обращении с иском в суд.

Да, она может обратиться в суд на основании статьи 3 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании со своего трудоспособного сына алименты в твердой денежной сумме.

Сын её в этом случае вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на нормативные акты письменные возражения на её исковые требования.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 87 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24864546 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Исходите из того, что свекрови предстоит доказать факт своей нетрудоспособности и факт нуждаемости.

Вероятность взыскания алиментов, низкая.

Нет, ваша свекровь не сможет обязать вашего мужа платить ей алименты, если она трудоспособна и не нуждается в материальной поддержке из-за инвалидности или других причин, а дети из вашей семьи не являются её иждивенцами.