Я неработающий пенсионер, уменьшат ли пенсию, если я буду получать. Девиденты
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Нет, получение дивидендов не уменьшит вашу пенсию как неработающего пенсионера.

Дивиденды считаются пассивным доходом и не влияют на размер страховой пенсии, индексацию или статус неработающего

основание; ст. 224 НК РФ

Нет, пенюия - святое! С иных доходов платите НДФЛ - нормы НК РФ- ст. 224 и т. д.

Здравствуйте, ПАВЕЛ !

В данном Вашем случае, дивиденды это «пассивные» доходы, как и доходы в виде процентов по банковским депозитам, которые не являются оплатой труда в связи с выполнением работы по заключенному трудовому и(или) гражданско-правовому договору (ст.779 ГК РФ).

Соответственно, они не влияют на размер и условия получения пенсии пенсионером-учредителем, поскольку отдельный порядок выплаты пенсии предусмотрен только для работающих пенсионеров. Вхождение в состав учредителей не относит пенсионера к категории работающих.

Таким образом, если он не работает по трудовому или гражданско-правовому договору, но является учредителем и получает дивиденды, за ним сохраняется право на получение 100% пенсии (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

А соответственно Вам ни как не уменьшат пенсию, если Вы буду получать девиденды.

Рад был помочь!

Дивиденды это «пассивные» доходы, как и доходы в виде процентов по банковским депозитам, которые не являются оплатой труда в связи с выполнением работы по заключенному трудовому и(или) гражданско-правовому договору.

Соответственно, они не влияют на размер и условия получения пенсии пенсионером-учредителем, поскольку отдельный порядок выплаты пенсии предусмотрен только для работающих пенсионеров.

Если Вы не работаете по трудовому или гражданско-правовому договору, но получает дивиденды, за Вами сохраняется право на получение 100% пенсии.

Это так же вытекает из смысла статьи 58 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» пенсионер обязан при поступлении на работу известить об этом отдел Пенсионного фонда по месту своего жительства.

Но поскольку пенсионер на работу не поступал и доходы в виде оплаты труда не получал, то обязанности извещать собес о получении дивидендов у него не возникло. Получение дивидендов неработающим пенсионером не отразится на размере и условиях получаемой им пенсии независимо от того, за какой период они получены и какова их сумма.

Нет, вам СФР не уменьшит размер пенсии, который вы сейчас получаете.

То есть, нет оснований для перерасчета пенсии в принципе.

Можете получать любые дивиденды, доход с вкладов и прочее.

Платите только НДФЛ по закону, если необходимо.

- см. ст. 224 НК РФ, ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях»

Размер страховой пенсии определяется исключительно стажем, накопленными пенсионными баллами и величиной фиксированной выплаты. Доход от дивидендов не учитывается СФР при расчете пенсии.

Согласно статье 4 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: пенсия назначается независимо от факта осуществления трудовой деятельности или иных видов доходов, включая доходы от ценных бумаг и дивидендов.

Получение дивидендов также не лишит Вас права на социальные доплаты к пенсии, если Ваша общая сумма дохода ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Поэтому Вы можете спокойно получать доход от дивидендов, это не повлияет ни на размер назначенной пенсии, ни на право на социальную поддержку государства.

Получение дивидендов неработающим пенсионером не влечет за собой уменьшение пенсии.

Индексация страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, приостанавливается. Получение дивидендов не является работой или иной деятельностью, подлежащей обязательному пенсионному страхованию.

п. 1 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте, Павел.

Правильно будет писать слово "дивиденды".

_____

Сообщаю, что получение Вами дивидендов как неработающим пенсионером не влечет уменьшения или приостановления выплаты пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в редакции от 28.11.2025), право на получение пенсии имеют граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных данным законом, и получение доходов от дивидендов не относится к основаниям для снижения или прекращения выплаты пенсии. Законодательство Российской Федерации не предусматривает уменьшения размера пенсии по государственному пенсионному обеспечению в случае получения пенсионером доходов от ценных бумаг, в том числе дивидендов. Ограничения по выплате пенсии могут быть установлены только в случае осуществления пенсионером трудовой деятельности, что прямо указано в иных статьях указанного закона. Таким образом, получение Вами дивидендов не повлияет на размер или право на получение пенсии.

Ссылка: Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ, статья 3.

Всех благ

Ни страховая пенсия, ни социальная доплата не уменьшаются из-за дивидендов, аренды, вкладов или другого несоциального дохода.

Пенсия зависит только от стажа и пенсионных коэффициентов.

При расчёте соцдоплаты учитываются только социальные выплаты, а дивиденды и прочие доходы туда не входят.

Так что получать дивиденды можно - пенсия и доплата не пострадают.

См. Федеральный закон № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» статья 12.1.

Вам надо обратится в пенсионный фонд

Если ответ был полезен Вам, нажмите +, это бесплатно

Добрый вечер, Павел.

1)Нет, получение дивидендов не повлияет на размер вашей страховой пенсии и не приведет к ее уменьшению или прекращению индексации.

2)В России индексация страховых пенсий (по старости, по инвалидности) неработающим пенсионерам производится ежегодно.

3) Пенсионер считается работающим, если он ведет трудовую или иную деятельность, за которую производятся отчисления в Социальный фонд России

- Дивиденды — это доход, который вы получаете как акционер (владелец ценных бумаг) от прибыли компании.

4)Согласно ст. 26.1 ФЗ № 400-ФЗ, который определяет условия, при которых пенсионер считается работающим и лишается индексации. Критерием является ведение трудовой или иной деятельности, которая подлежит обязательному пенсионному страхованию.

-Получение дивидендов не является трудовой деятельностью, не подлежит обязательному пенсионному страхованию и с них не уплачиваются взносы в СФР.

-Поскольку с дивидендов не уплачиваются страховые взносы в СФР, вы продолжаете считаться неработающим пенсионером, и ваша пенсия будет ежегодно индексироваться в полном объеме.

5)С дивидендов удерживается Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15%, если сумма дохода высокая), который, как правило, удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент

-Удержание НДФЛ не влияет на ваш пенсионный статус “неработающий”.

6)Так что не стоит переживать...

Здравствуйте!

Получение дивидендов от акций или долей в уставном капитале российских организаций не влияет на размер страховой пенсии неработающего пенсионера и не приводит к её уменьшению.

Согласно ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ, пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, страховая пенсия и фиксированная выплата выплачиваются без учёта индексаций за период работы. Основным критерием отнесения пенсионера к категории «работающих» является подлежание обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом № 167-ФЗ.Федеральный закон № 167-ФЗ (статья 7) определяет застрахованных лиц как граждан, работающих по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, индивидуальных предпринимателей и иных лиц, за которых уплачиваются страховые взносы. Получение дивидендов не образует трудовых или гражданско-правовых отношений, предполагающих выполнение работ или оказание услуг, и не влечёт за собой обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Дивиденды представляют собой пассивный доход от участия в организации и выплачиваются на основании решения общего собрания акционеров (участников) из чистой прибыли, оставшейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам. Дивиденды прямо исключены из объекта обложения страховыми взносами, что подтверждается письмом Минфина России от 26.07.2022 № 03-15-05/71804 и правовыми позициями судов.

С 01.01.2025 вступил в силу Федеральный закон от 08.07.2024 № 173-ФЗ, который возобновил индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам. С этой даты работающие пенсионеры получают право на ежегодное увеличение пенсий на сумму индексации, которая исчисляется от размера пенсии с учётом всех ранее пропущенных индексаций (ч. 1.1 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ). Для неработающих пенсионеров по-прежнему сохраняется право на получение полностью проиндексированной пенсии. С 01.01.2026 страховые пенсии проиндексированы на 7,6% независимо от факта работы пенсионера. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента составляет 156,76 рубля, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости — 9 584,69 рубля. Средний размер страховой пенсии по старости составляет 27 117 рублей.

Здравствуйте!

Дивиденды - это любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ). Дивиденды облагаются НДФЛ. Этот вид дохода отношения к пенсии не имеет.

Пунктом 2 статьи 217 Налогового Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, трудовые пенсии, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Пенсия может быть уменьшена только в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка (часть 4 статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Здравствуйте!

Дивиденты- часть прибыли акционерного общества, которая распределяется между владельцами акций. Это не является трудовым доходом (доходом от деятельности в качестве самозанятого и прочее).

Как разъяснил СФР в информации от 17.07.2024, с 2025 года все виды страховых пенсий будут индексироваться независимо от выполнения получателем трудовой деятельности с учётом инфляции за предыдущий год.

Следовательно, переживать, что пенсия уменьшится из-за полученных дивидентов не стоит.