Возможность выявления факта развода органами ЗАГС и соцзащиты при получении пособия

• г. Красноярск
Решением суда мой брак расторгнут, однако я не обращалась в ЗАГС для внесения соответствующей записи в актовую книгу. Сейчас я подаю заявление на получение детского пособия, не сообщив органам социальной защиты о факте развода. Могут ли органы ЗАГСа или социальные службы выявить этот факт самостоятельно? Какие правовые последствия возможны в моей ситуации?»
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Расторжение брака в Российской Федерации считается состоявшимся с момента вступления в законную силу решения суда, а не с момента внесения записи в ЗАГС. Обращение в ЗАГС после суда носит учетный и регистрационный характер и не влияет на сам факт прекращения брака. Соответственно, с юридической точки зрения Вы уже не состоите в браке, даже если запись в актовую книгу еще не внесена.

Органы социальной защиты и иные государственные органы имеют техническую возможность выявить факт расторжения брака самостоятельно. Судебные решения о расторжении брака поступают в органы ЗАГС в порядке межведомственного взаимодействия, а сведения о семейном положении могут быть запрошены соцзащитой через государственные информационные системы. Кроме того, при проверке обоснованности назначения пособия органы соцзащиты вправе направлять запросы в ЗАГС, суды и иные ведомства.

Если пособие назначается с учетом состава семьи и доходов, и факт развода имеет значение для права на выплату или ее размера, непредставление этих сведений может быть расценено как предоставление недостоверной информации. В таком случае возможны последствия в виде отказа в назначении пособия, прекращения его выплаты, требования о возврате излишне полученных сумм. При наличии умысла и значительного ущерба теоретически возможна и правовая оценка по нормам о мошенничестве при получении выплат, однако на практике чаще речь идет именно о возврате и административных мерах.

С учетом рисков рекомендую добровольно сообщить органам социальной защиты о факте расторжения брака и, при необходимости, внести изменения в уже поданное заявление. Это, как правило, позволяет минимизировать негативные последствия и избежать обвинений в умышленном сокрытии сведений.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

Выявление факта представления получателем ежемесячного пособия документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию влечет утрату права на ежемесячное пособие ( п. 41)
.

Суд обязан направить выписку из судебного решения о разводе в отдел ЗАГС ( если суд направил выписку, развод зарегистрирован).

Уполномоченный орган вправе проверить достоверность указанных заявителем сведений при направлении заявления.

В случае установления факта расторжения брака Вам предложат возвратить полученные денежные средства ( взыщут в судебном порядке).

Вы обязаны предоставить достоверную информацию.

Органы ЗАГСа уже имеют информацию о расторжении брака, так как суд обязан в течение трёх дней со дня вступления решения в силу направить выписку из него в ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом, в ЗАГСе уже зафиксирована информация о расторжении брака, даже если вы лично не обращались за свидетельством.

Органы социальной защиты также могут получить сведения о факте развода. Согласно законодательству, организации, назначающие государственные пособия, вправе запрашивать документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных им организациях, если эти документы не предоставлены заявителем. Это означает, что соцзащита при необходимости может запросить информацию о семейном положении в ЗАГСе или других государственных базах данных.

Сокрытие сведений грозит отказом в пособии, взысканием переплаты, штрафом, уголовной ответственностью за мошенничество.

Да, органы соцзащиты могут выяснить факт развода через запрос в ЗАГС. Последствия: если окажется, что вы не сообщили о разводе и получали пособие на неверные данные, могут потребовать возврат переплаченных средств и применить административную ответственность.