При размещении в ПНД может посторонний проживать в его квартире на постоянной основе или нет?

• г. Бордо
Ответы на вопрос (4):

Конечно же может если имеется договор, а если нет то соответственно не может

Здравствуйте!

В данной ситуации есть две ветви: бытовая и правовая.

По бытовому: конечно, в квартире можно жить. Такими жильцами могут быть родственники или квартиранты при условии, если всех все устраивает.

По правовому: для заселения в квартиру любых лиц, кроме собственников и несовершеннолетних детей должно быть правое основание - договор аренды или договор безвозмездного пользования квартирой, заключенный с собственником.

Сам факт того, что собственник госпитализирован в ПНД не делает такой договор незаконным или расторгнутым. Пока человек не лишен дееспособности по решению суда он считается "сделкоспособным".

Нет, посторонний не может проживать в квартире на постоянной основе, если её владелец или законный жилец находится в ПНД.

Посторонний человек не имеет права проживать в квартире лица, помещенного в психоневрологический диспансер (ПНД), на постоянной основе без законных оснований, таких как договор найма или разрешение собственника, поскольку это нарушает права пациента и может быть расценено как самоуправство.