Проблема регистрации автомобиля после смерти продавца по договору купли-продажи

• г. Тюмень
Добрый день! Курил машину по ДКП под восстановление итне регистрировал! Пока восстанавливал собственник умер, я не знал об этом, пошел в рэо и только там узнал об этом! Прошло уже 1,5 года после смерти собственника! Жена вступила в наследство после смерти мужа, но машину в наследственную массу не вносили так она знала что она продана! В рэо не регистрируют, требуют свидетельство о наследстве на машину!
Ответы на вопрос (9):

Вам следует теперь обратиться с иском в суд о признании права собственности, если договор сохранился.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Договора должно быть достаточно. Если отказывают в регистрации, получайте письменный отказ и подавайте иск в районный суд.

Здравствуйте. Решать вашу проблему, вам придется в судебном порядке.

Вопрос решайте в суде

Добрый день. Так как договор был заключён и исполнен до смерти прежнего собственника, отказ в регистрации автомобиля является незаконным, и обжалуется в суд путем предъявления административного иска.

Пользователь, здравствуйте!

.

1. Нужно определить сделка совершена до смерти или после смерти.

2. Нужно определить содержит ли ДКП акт приема-передачи.

3. Если сделка с передачей совершена до смерти, то отказ ГИБДД является необоснованным. Право собственности на движимое имущество возникает со дня передачи (см. ст. 223 ГК РФ), если иное не указано в Договоре.

В данном случае есть разные способы защиты, либо обжаловать отказа ГИБДД в вышестоящему руководителю, а потом в суд, либо обращаться в суд за признанием права собственности.

4. Если возникнут сложности, обращайтесь в чат в личные сообщения к любому юристу. Успехов вам в решении вашего вопроса.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Это распространенная проблема при покупке автомобиля по ДКП без немедленной перерегистрации в ГИБДД. Сейчас автомобиль "завис" в юридическом статусе.

После смерти собственника (продавца) его имущество автоматически переходит в наследственную массу. Договор купли-продажи, который вы заключили, является действительным, но ГИБДД не может зарегистрировать переход права собственности на вас, так как в их базе данных собственник умер. Они не имеют права регистрировать автомобиль на вас, минуя процедуру наследования.

Вам нужно действовать совместно с женой умершего собственника, чтобы она официально включила автомобиль в наследственную массу, а затем вы юридически оформили его на себя.

Жена умершего должна обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело ее мужа. Она должна написать заявление о включении автомобиля в состав наследства. Нотариус выдаст ей Свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

Получение Свидетельства о наследстве (жене)

Так как 1,5 года (срок 6 месяцев) уже прошли, нотариус все равно оформит этот документ, так как жена уже приняла наследство фактически и юридически.

Два варианта оформления автомобиля на вас:

Вариант А: Оптимальный (перерегистрация через жену)

После получения свидетельства о наследстве, жена умершего регистрирует автомобиль на себя в ГИБДД (получает СТС на свое имя).

Затем она подписывает с вами новый договор купли-продажи (как новый собственник).

С этим новым ДКП и СТС на ее имя, вы идете в РЭО и регистрируете автомобиль на себя.

Вариант Б: Сложный (через суд)

Если жена отказывается заниматься перерегистрацией на себя, вам придется подавать в суд иск о признании права собственности на автомобиль. Это долго и требует привлечения юристов.

Налог за автомобиль начисляется до момента снятия его с учета (после регистрации на вас). Так как она вступила в наследство, налог могут начислить ей, но она может оспорить это, показав ваш ДКП.

Ваш первоначальный ДКП с умершим собственником действителен. Он подтверждает факт продажи и передачи денег.

Договоритесь с женой умершего собственника. Она должна получить свидетельство о наследстве на автомобиль — без этого документа вы не сможете оформить машину на себя.

Никаких свидетельств о наследстве быть не может, так как машина продана была Вам.

А потому требуйте отказ ГИБДД письменный и обжалуйте его по суду.