Возможность сноса дома через суд из-за нарушения отступов от границы участка
349₽ VIP

• г. Пермь
Добрый вечер! Ситуация такая построили дом в 2015 году зарегестрировали по дачной амнистии! От забора отступ маленький крыша по границе, могут ли соседи через суд обязать снести дом?
Ответы на вопрос (18):

Светлана, если дом зарегистрирован, то соседи не смогут обязать вас снести дом

Дачная амнистия позволяет зарегистрировать право собственности на дом в упрощённом порядке, но это не исключает возможности судебного спора с соседями, если при строительстве были нарушены градостроительные нормы, в том числе требования к отступам от границ участка.

Здравствуйте, Светлана!

В Вашей ситуации снос дома по иску соседей невозможен. Согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 44, снос объекта самовольного строительства допускается только как крайняя мера, если иные способы устранения нарушения невозможны и только при наличии существенного нарушения прав других лиц или угрозы их жизни и здоровью.

________

Сам по себе факт нарушения минимальных отступов от границы участка или расположения крыши по границе не является безусловным основанием для сноса дома, если дом зарегистрирован в установленном порядке, а права соседей не нарушены настолько, чтобы это создавало реальную угрозу их интересам. Более того, если дом построен и зарегистрирован по дачной амнистии, а с момента постройки прошло значительное время, суды, руководствуясь принципом соразмерности вмешательства, не удовлетворяют требования о сносе, если это приведет к несоразмерным убыткам и нарушению устойчивости гражданского оборота. Таким образом, в Вашем случае снос дома невозможен, если отсутствуют доказательства существенного нарушения прав соседей или угрозы их жизни и здоровью. Основания для сноса должны быть подтверждены в суде, а не просто исходить из формального нарушения строительных отступов. Смотрите пункт 25 Постановления Пленума ВС РФ № 44 и статью 222 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке"

С уважением 🤝

Требовать могут...

Ответ отключен модератором

К объектам, в отношении которых при соблюдении ряда условий не допускается снос (по ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке), высшая судебная инстанция относит:

объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС), построенные на участках, которые предназначены для ИЖС;

объекты ИЖС на землях для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов;

жилые дома и строения на дачных и садовых земельных участках

Факт наличия регистрации прав собственности на объект недвижимости в ЕГРН сам по себе не исключает возможности предъявления в суд требований о сносе. Но в этом случае решение о сносе может приниматься только в судебном порядке, а не самостоятельно органами местного самоуправления, уточняет ВС.

Добрый день, Светлана!

Сам по себе небольшой отступ от границы участка и расположение крыши по линии забора не означают автоматического сноса дома через суд, особенно если дом построен и зарегистрирован в 2015 году по «дачной амнистии».

Снос возможен только при совокупности серьёзных условий, которые на практике доказываются редко.

Почему риск сноса в вашей ситуации невысок

1. Регистрация по дачной амнистии имеет правовое значение

Дом зарегистрирован в установленном законом порядке.

Это означает, что он не считается самовольной постройкой автоматически, даже если имеются отступления от нормативов.

Суды исходят из того, что регистрация не «узаконивает» любые нарушения, но возлагает на истца (соседа) обязанность доказать, что нарушения существенные и реально нарушают его права.

2. Нарушение отступов само по себе — недостаточно

Для удовлетворения иска о сносе сосед должен доказать одновременно:

- нарушение строительных / градостроительных норм, действовавших на момент строительства;

- существенность такого нарушения;

- реальное нарушение его прав (затенение, невозможность пользоваться участком, угроза безопасности и т. п.).

Формальный аргумент «дом стоит близко к забору» судами, как правило, не принимается.

3. Крыша по границе участка ≠ основание для сноса

На практике суды различают расположение стен дома, свес кровли.

Если границу пересекает только кровля, без нарушения прав соседа и без захода на его участок, это крайне редко признаётся основанием для сноса.

4. Прошло значительное время с момента строительства

Дом построен в 2015 году, и если соседи длительное время не заявляли возражений и пользовались участком без препятствий, суды учитывают принцип добросовестности и сложившееся фактическое положение.

Когда теоретически возможны требования через суд

Иск о сносе или реконструкции может иметь перспективу, если будет доказано, что:

- нарушены обязательные нормы, действовавшие на момент строительства;

- дом создаёт реальную угрозу жизни, здоровью или имуществу;

- либо существенно ограничивает использование соседнего участка.

Даже в этих случаях суд, как правило, в первую очередь рассматривает альтернативы сносу (частичную реконструкцию, устранение нарушения).

Соответственно, вероятность обязать снести дом через суд — низкая, при условии что дом зарегистрирован, отсутствует захват чужого участка, нет реальногог нарушения прав соседей.

Если соседи обратятся в суд, исход дела будет зависеть не от формального отступа, а от доказанности реального вреда.

Обращаю Ваше внимание, что ответ дан исходя из описанных вами обстоятельств.

Конкретная правовая оценка и выводы по перспективам судебного спора возможны только с учётом индивидуальных характеристик объекта и документов на земельный участок и дом.

С уважением,

Ольга

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, согласно п.п. 45,46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником.

Но в Вашем случае здесь нет нарушений и самовольного строения (ст.222 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, если от забора отступ небольшой крыша по границе, то нет оснований чтобы соседи через суд обязать снести дом в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Нет, соседи уже не смогут потребовать от Вас снести дом (ст. 8.1, 209 ГК РФ).

Причина простая: дом на кадастре и соотвественно, оформлен официально в Росреестре.

Хоть и есть нарушения отступам, но не яляется прямым основанием для снова дома.

Снести через суд можно самовольную постройку, что в данном случае не относится к доу (ст. 222 ГК РФ).

В суде необходимо еще доказать, что права соседей нарушаются (ст. 56 ГПК РФ).

Если соседи подадут иск в суд (ст. 304 ГК РФ), готовьте возражение на него.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Добрый вечер!

Да, соседи могут подать иск в суд с требованием устранить нарушение отступов от границы участка, поскольку нормативы требуют минимум 3 метров от стены дома (включая крышу в проекции) до границы, а не до забора.

Регистрация по дачной амнистии в 2015 году упростила оформление прав, но не освобождает от градостроительных норм и снос возможен как крайняя мера при доказанном ущербе или угрозе.

Соседи вправе требовать через суд демонтаж выступающей части дома или крыши по ст. 304 ГК РФ, если докажут нарушение их прав (затенение, сток воды).

Верховный суд считает снос крайней мерой; если отступ мал (например, 2,85 м), назначают экспертизу на возможность исправления без демонтажа

Если соседи обратятся в суд, исход дела будет зависеть не от формального отступа, а от доказанности реального вреда.Это реальное реальное нарушение его прав (затенение, невозможность пользоваться участком, угроза безопасности , пожароопасноснисти ит. п.).

Снести дом, не являющийся самовольной постройкой - нет, а привести его в соответствие с требованиями законодательства (например, перенести) потребовать могут.

Тем не менее, если дом был построен давно и такой порядок пользования землей сложился ранее (не было установлено определенных требований на законодательном уровне), то требование о переносе построек могут быть признаны незаконными - в силу положений части 2 статьи 4 Гражданского кодекса РФ. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Более того, Верховный суд России допустил незначительное смещение границ при строительстве дома или дачи, если это не нарушает права соседей - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44.

Светлана, здравствуйте!

Регистрация земельных участков и строений в упрощенном порядке проводится согласно Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (дачная амнистия)

могут ли соседи через суд обязать снести дом?

Не могут по одной простой причине

При оформлении участка со строениями по "дачной амнистии" Вы, согласно п.п.1 п.3 ст. 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" согласовывали под роспись с соседями границы участков

При этом, как указано в Письме Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 "О проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом"

... минимальные отступы от границ земельных участков...не являются параметрами непосредственно объекта капитального строительства

...в соответствии с частями 8, 9 статьи 36 ГрК РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия;

И наконец.

СНИП "СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.Актуализированная редакция СНиП

2.07.01-89*", утвержденный Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр, устанавливающий параметры отступов, имеет, согласно п.1 ст.1. Сфера применения настоящего Федерального закона Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" не нормативно-обязывающий, а добровольный характер

Можете использовать эту информацию и донести ее до ваших соседей

Добрый вечер, Светлана.

1)Да, соседи могут через суд обязать вас снести часть дома или весь дом, если доказано, что постройка нарушает их права и интересы, а также создает угрозу.

2)Снос (или приведение в соответствие с нормами) может быть потребован в суде на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения) или статьи 222 ГК РФ (признание постройки самовольной).

3)По общему правилу (если иное не установлено региональными нормами), жилой дом должен находиться на расстоянии не менее 3 метров от границы соседнего участка.

-Отступы от границы участка регулируются также противопожарными нормами, особенно если дом деревянный.

4)Согласно дачной амнистия (ФЗ № 93-ФЗ), процедура упрощенной регистрации, действовавшая до 2018 года, позволяла регистрировать дома без получения разрешения на строительство.

- Регистрация по “дачной амнистии” удостоверяет ваше право собственности, но не является индульгенцией от претензий соседей и не подтверждает, что дом построен в соответствии со всеми градостроительными нормами. Если нормы нарушены, соседи могут подать иск о сносе, даже если дом зарегистрирован.

5)Дом построен в 2015 году. Срок исковой давности по спорам о нарушении границ и сносе построек составляет 3 года с момента, когда соседи узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

-Если соседи докажут, что нарушение их прав продолжается или что они узнали о нем позже, суд может принять иск.

-Согласно ст. 10 ГК РФ, Суд оценивает, соразмерен ли ущерб, причиненный соседям, стоимости сноса дома. Если нарушение незначительное, а снос требует огромных затрат, суд, скорее всего, откажет в сносе и обяжет вас компенсировать ущерб соседям или привести постройку в соответствие иным способом.

6)Проведите независимую экспертизу, которая должна ответить на вопросы.

- Обязательно нужно готовить будет возражение на иск.

именно снос, Малов вероятнее по суду, а вот тот факт, что суд может обязать вас устранить нарушения или заплатить соседям компенсацию вероятно высокий все же..

На основании п.1 ст.38 ГрК РФ предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя в том числе минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

В большинстве муниципальных образований правилами землепользования и застройки предусмотрено расстояние в 3 м от границы участка до стены жилого дома.

В соответствии с п.4.13 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288, ред. от 15.06.2022г) противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке.

Для дома или хозяйственной постройки с неопределенной степенью огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности противопожарные расстояния следует определять по таблице 1 как для здания V степени огнестойкости. В таблице 1 диапазон расстояний для построек V класса огнестойкости- от 10 до 18 метров, что в вашем случае не выдержано с большой вероятностью.

Если ваш дом построен с нарушениями минимальных отступов, предусмотренных правилами планировки и застройки, а также с нарушением противопожарных правил, он может быть признан самовольной постройкой.

Согласно ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (ч.1 ст.222 ГК РФ).

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом , осуществившим ее лицом либо за его счет (п.2 той же статьи).

Как указано в п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 44 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке”, по общему правилу, наличие допущенного при возведении (создании) постройки нарушения градостроительных и строительных норм и правил является основанием для признания постройки самовольной.

Определяя последствия такого нарушения, суду следует оценить его существенность. В частности, возведение объекта с нарушением нормативно установленного предельного количества этажей или предельной высоты (например, возведение объекта индивидуального жилищного строительства, превышающего по числу этажей допустимые параметры, установленные пунктом 39 статьи 1 ГрК РФ), с нарушением строительных норм и правил, повлиявшим или способным повлиять на безопасность объекта и его конструкций, является существенным.

С учетом конкретных обстоятельств дела допущенное при возведении (создании) постройки незначительное нарушение градостроительных и строительных норм и правил (например, в части минимальных отступов от границ земельных участков или максимального процента застройки в границах земельного участка), не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом несущественным и не препятствующим возможности сохранения постройки.

Поскольку вы не указали, какое конкретно расстояние от наиболее выступающей части дома до границы соседнего участка, оценить его существенность по тексту вашего вопроса невозможно.

Приветствую Вас!

Да, такое возможно. Даже несмотря на регистрацию дома по упрощённой процедуре («дачная амнистия»), нарушение градостроительных норм может стать основанием для судебного иска о сносе строения.

Вот что важно учитывать:

Важно проверить соблюдение минимальных расстояний от границ участка до построек. Эти расстояния установлены местными правилами землепользования и застройки либо СНиПом (строительными нормами и правилами).

Например, минимальный отступ от границы соседнего участка для жилых домов установлен пунктом 6.7 СП 30-102-99. Для индивидуального жилого дома расстояние должно составлять минимум 3 метра.

Суд вправе принять решение о сносе самовольной постройки, если её сохранение нарушает права третьих лиц (например, соседей) или создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Об этом говорится в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Возможность сноса дома через суд из-за нарушения минимальных отступов от границы участка существует, но это крайняя мера, и ее применение зависит от ряда условий. Основным последствием является обычно не снос, а судебный запрет на использование постройки и/или ее приведение в соответствие с нормами.

При рассмотрении таких споров суд руководствуется нормами Земельного кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ, а также правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Нарушение минимальных отступов от границ земельного участка до объектов капитального строительства (п. 2 ч. 1 ст. 11.9 ЗК РФ) может являться основанием для признания постройки самовольной, если это нарушение приводит к невозможности использования соседнего участка по назначению или нарушает его права (свет, инсоляция, противопожарные нормы, сток воды с крыши и т.д.).

1. Характер нарушения. Суд оценивает, является ли нарушение значительным. Факт того, что крыша нависает над границей, может быть расценен как грубое нарушение, особенно если это приводит к стоку осадков на соседний участок, затенению, созданию пожарной опасности или невозможности обслуживания фасада соседнего строения.

2. Нарушение прав соседа. Истец (сосед) должен доказать, что ваш дом существенно нарушает его законные права и интересы, делает его участок неудобным или невозможным для использования по целевому назначению. Просто факта нарушения отступов может быть недостаточно для сноса.

3. Соразмерность требований. Согласно сложившейся судебной практике (в т.ч. позиция Верховного Суда РФ), снос капитального жилого дома — это крайняя мера, несоразмерная последствиям нарушения, если эти последствия можно устранить иным способом (например, выплатой компенсации). Суд в первую очередь будет искать возможность сохранить объект.

4. Давность. Поскольку дом построен и зарегистрирован в 2015 году, т.е. более 3 лет назад, может встать вопрос о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Однако по требованиям о защите вещных прав, не связанных с лишением владения, срок исковой давности не применяется, если нарушение продолжается (ст. 208 ГК РФ). Сосед может ссылаться на это.

Сосед имеет право подать иск об устранении нарушения его прав (ст. 304 ГК РФ). Суд, скорее всего, не сразу обяжет к сносу. Чаще выносятся решения: обязать вас устранить конкретные последствия нарушения (например, организовать водоотвод), запретить использование части дома, взыскать компенсацию. Однако если будет установлено, что нарушение градостроительных и противопожарных норм является существенным и неустранимым без сноса или реконструкции, суд может удовлетворить требование о сносе (ст. 222 ГК РФ). Вероятность этого выше, если нарушены противопожарные разрывы.

Вам необходимо изучить ПЗЗ вашего населенного пункта, чтобы точно понять нормы отступов. Если конфликт с соседом уже назревает, целесообразно проконсультироваться с юристом и рассмотреть возможность досудебного урегулирования (например, предложить компенсацию или техническое решение проблемы с водоотводом), чтобы минимизировать риск судебного разбирательства с непредсказуемым итогом.

Здравствуйте !

Рад был помочь!