Правомерность удержания 50% с пенсии и доплаты банком ВТБ при поступлении средств досрочно

• г. Симферополь
Здравствуйте. Мне перевели пенсию за январь в конце декабря, на которую есть постановление об сохранении прожиточного минимума в полном объёме. Банк ВТБ удержал с пенсии и с федеральной доплаты по 50%, объясняя это тем что на эти денежные средства стоял код 1.Говорят, что если бы пенсия поступила в январе по графику, тогда бы , не удержали. В результате мне осталось 10.000₽ до 12 февраля. Я инвалид третьей группы. Пенсия социальная. Что мне делать? Спасибо. Как вернуть денежные средства, я считаю что действия неправомерны. Банк рекомендует обратиться в фспп . Приставы разослали постановление во все ведомства.
Ответы на вопрос (17):

Банк ВТБ мог списать средства, руководствуясь кодом 1 в платёжном поручении. Этот код присваивается выплатам, с которых возможно взыскание до 50% (или до 70% в случае алиментов на несовершеннолетних детей или возмещения некоторых видов вреда). Однако если на эти выплаты было постановление о сохранении прожиточного минимума, банк обязан был учесть это требование.

Ответственность за правильное указание кода дохода лежит на организации, которая перечисляет средства (в данном случае — на СФР). Если код был указан неверно, это не освобождает банк от обязанности соблюдать постановление о сохранении прожиточного минимума, если оно имелось.

Направьте в ВТБ письменное заявление с требованием вернуть незаконно списанные средства. В заявлении укажите, что на выплаты было постановление о сохранении прожиточного минимума, и приложите копии документов, подтверждающих это. С июня 2024 года согласно Федеральному закону от 29.05.2024 №112-ФЗ социальная пенсия по инвалидности (включая инвалидов III группы) полностью защищена от взысканий. Если ваша пенсия относится к этому виду, банк не имел права удерживать средства независимо от кода в платёжном поручении.

Однако почему никто не читает окончание запрета по удержаниям по пенсии инвалида. Там же написано, если признан судом недееспособным.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Действия банка незаконны, потому что социальная пенсия не подлежит взысканию (ст. 101, 103 Федерального закона о бюджете, ст. 101 ФЗ «О исполнительном производстве»).Что делать- Обратиться в банк письменно с требованием разблокировать удержанные деньги и вернуть их. Приложите постановление о социальной пенсии и справку об инвалидности.Если банк откажется — жалоба в прокуратуру или Роспотребнадзор.Не стоит идти к приставам напрямую, пока не оспорите удержание: социальная пенсия не может быть удержана по исполнительным документам, если код 1 указан ошибочно.Можно приложить копии всех документов, где указано право на сохранение прожиточного минимума.

Банк говорит, что мы, не можем сохранить прожиточный минимум дважды в месяц.

Банк прав, что может оставить прожиточный только 1 раз в месяц.

Смотрите я же здесь вообще, не при чём, что было две пенсии за один месяц?!

А, что прожиточный минимум, не действует на январь?!

С 01.01.2026 прожиточный действует и он увеличен. С одной стороны вы правы. а с финансовой стороны банк обязан исполнить Постановление пристава и ФЗ.

Попробуйте решить вопрос с приставом после 12.01.2026.

Неужели банк, не видит какие это денежные поступления?!

Да хоть три пенсии , они не имеют права . Тем-более с федеральной доплаты, это вообще деньги государства

Откройте ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и если банк нарушил Закон, то обжалуйте его действия в суде.

Приставы это государство в государстве, они никого, не слушают

направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

ВТБ посоветовали обратиться к взыскателю. Почему я-то должен обращаться. С моей стороны всё сделано для сохранения прожиточного минимума. Меня по сути вообще, не интересует , что пенсию выплатили вне установленную дату.

Обжалуйте неправомерное удержание приставу письменно, требуя возврат удержанных сумм с защищённой социальной пенсии инвалида.

Добрый день!

Обжалуйте постановление пристава начальнику отдела, а также в прокуратуру👆

Также рассмотрите вопрос прохождения внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08