Проблемы с банком - что делать в случае просрочки платежей и обращения коллекторов

• г. Павловский Посад

Ситуация такая в 2011 году, марте месяце мной был взят кредит в банке Московский кредитный банк 230 000, и вдовесок к этому что одобрят кредит сделали кредитную карту. Выплачивала вначале по графику несколько месяцев как кредит так и карту. На тот момент я была в положении жила с грожданским мужем, затем случилось так что мы разошлись и я после родов несмогла оплачивать кредиты. Писала в банк об отсрочке летом 2012 года на 6 месяцев, но банк ничего не ответил ни по телефону ни в письменном виде. Спустя месяцев 7, в декабре прям перед Новым годо пришло письмо о том что банк расторгает договор со мной и мне до конца января необходимо оплатить всю сумму, кредита и карты, которая уже окончательная. Выставленная банком. Я связывалась с банком объясняла что я мать одиночка, и до выхода на работу несмогу покрыть его, банк ничего не ответил. Пришло смс что они будут обращаться к коллекторам. Хочу сказать что сама никогда не игнорировала банк, отвечала на звонки, не скрываюсь. Подскажите пожалуста что мне в такой ситуации делать, как решить её с банком. В какие сроки банк передаёт дело коллекторам.

Ответы на вопрос (3):

Сроки передачи коллекторам известны только банку.

Если можете гасить хоть частями, гасите.

Если нет, ждите передачи дела в суд. В суде можно уменьшить размер процентов. Плюс просить суд о предоставлении рассрочки.

С коллекторами не общайтесь.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.