Возврат беспружинного матраса, купленного на маркетплейсе, если он не подошёл по размеру
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Купила на маркетплейсе беспружинный матрас. Он не подошёл по размеру. Можно ли его вернуть? Или он относится к изделиям для сна, не подлежащих возврату?
Ответы на вопрос (30):

Если срок не нарушен - возвращайте - ст. 26.1 ЗоЗПП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена,Права потребителя при дистанционной продаже товаров, включая матрасы, урегулированы статьёй 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Для товара надлежащего качества покупатель вправе отказаться от матраса в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней. Если в момент доставки не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата, срок увеличивается до трёх месяцев с момента передачи товара.

в соответствии со ст.25 ФЗ,, О защите прав потребителей,, только с согласия продавца товара , а по 26.1 Закона можно в течении 7 дней но при правильном применении ст.10 и 12 Закона вернуть можно

Елена, здравствуйте! Имеете полное право на обмен товара, но не на возврат денег, так как вернуть деньги можно только за товар с браком, а он просто не подошел Вам по размеру. Возврат товара надлежащего качества — право потребителя обменять непродовольственный товар на аналогичный у продавца, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Это закреплено в статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Вот как точно говорит статья закона:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

ВАЖНО ! Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

Ответ отключен модератором

Да, вернуть можно, если матрас:

- не изготавливался под ваш индивидуальный заказ;

- не был в пользовании, сохранён товарный вид/упаковка.Матрасы не входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.Основные нормы:

- Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1:

- ст. 18 (ненадлежащее качество, несоответствие условиям договора — в т.ч. размеру);

- ст. 25 (обмен/возврат товара надлежащего качества);

- ст. 26.1 (дистанционная торговля, 7 дней на отказ).

- Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020, Приложение № 1 (перечень товаров, не подлежащих возврату).

Здравствуйте! Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (дистанционный способ продажи) вернуть можно, в отличие от покупки в обычном магазине (где действует ст. 25) При заказе онлайн «невозвратный перечень» (утв. Постановлением Правительства № 2463) фактически не применяется. По закону вы имеете право отказаться от любого товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения (а если вас письменно не уведомили о сроках возврата в момент доставки, то срок вообще вырастает до 3 месяцев).

​Матрас, это не предмет личной гигиены, а по ГОСТу он чаще всего идет как швейное изделие или элемент мебели. Но даже если бы он был трижды «невозвратным» для обычного ритейла, для онлайн-заказа по 26.1 ЗоЗПП это правило не работает.

​Единственный нюанс, за который может зацепиться маркетплейс-это товарный вид. Если матрас был в вакуумной скрутке и вы его вскрыли, они будут давить на невозможность вернуть его в первоначальное состояние. Однако закон говорит о сохранении потребительских свойств и внешнего вида, а не о заводской упаковке «один-в-один».

Оформляйте возврат через личный кабинет. Если прилетит автоматический отказ, пишите претензию со ссылкой на ст. 26.1 ЗоЗПП и указывайте, что товар не подошел по размеру. Для маркетплейсов сейчас суды по защите прав потребителей, это гарантированный проигрыш со штрафом в 50%

Здравствуйте!

Не подлежат обмену непродовольственные товары надлежащего качества (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ N 2463).

К дистанционному способу продажи товаров данный перечень применению не подлежит, поскольку правовое содержание статьи 25 Закона "О защите прав потребителей" принципиально отличается от соответствующих положений его статьи 26.1, согласно пункту 4 которой потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней (безотносительно к причинам отказа). Если же информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена потребителю в письменной форме в момент доставки товара, то тогда он вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Поэтому Вы вправе вернуть товар, соблюдая указанные выше сроки.

При дистанционной продаже товаров применима специальная норма - ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», имеющая приоритет над ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» с ее "невозвратным" перечнем товаров.

Да, вы можете вернуть товар в течение 7 дней с момента получения.

Но, расходы на возврат товара за ваш счет производятся.

Претензия в простой форме.

Ответ на претензию в течении 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Если отказ в удовлетворении претензии, подавайте иск в суд.

Госпошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.

Взыскать можно средства за уплаченный товар, неустойку, штраф 50%, моральный вред и судебные расходы.

Иск подается в районный суд по месту вашего проживания (ст. 23, 29 ЗЗПП).

см. ст. 13, 15, 17, 26.1, 32 ЗЗПП, ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Юрист ссылается в ответе на статью 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», имеющей отношение к отказу от оказания услуг. Из вопроса следует, что речь о возврате товара.

Матрас, как правило, не относится к постельному белью, но может быть классифицирован как изделие для сна, которое, в зависимости от конкретных характеристик и состава, может подпадать под ограничения по возврату.

Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен возможен в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется документ, подтверждающий факт покупки.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. В данном перечне, в частности, указаны швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

По ГОСТ 17037-2022 к бельевым изделиям относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей человека. Матрас, как правило, не является бельевым изделием в этом понимании. Однако, если матрас имеет индивидуально-определенные свойства (например, изготовлен по индивидуальному заказу), он может не подлежать возврату согласно статье 26.1 Закона РФ № 2300-I.

Поскольку матрас был куплен на маркетплейсе, это считается дистанционным способом продажи. В этом случае, согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ № 2300-I, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. Если информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена в письменной форме при доставке, срок возврата увеличивается до трех месяцев.

Да, вы можете вернуть матрас, если он не подошел по размеру. Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней (не считая дня покупки), если он не подошел по форме, габаритам, размеру или комплектации. Условия для возврата: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, фабричные ярлыки и пломбы, а также имеется документ, подтверждающий покупку (чек или электронный документ). Обратитесь к продавцу через маркетплейс с требованием об обмене на подходящий размер. Если у продавца на момент вашего обращения нет нужного матраса, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег в течение 3 дней после возврата товара.

Вам проще всего отказаться от товара без объяснения причин в семидневный срок, так как приобрели товар дистанционным способом.

Право на отказ установлено п.4 ст.26.1 закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в котором указано, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В случае отказа от исполнения договора достаточно письменного уведомления об этом.

На основании п.1 и 2 ст.450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Если семидневный срок для отказа от товара истёк, вы можете использовать право на обмен товара в 14 -дневный срок.

Как установлено ст.25 того же закона, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. постановлением Правительством Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463. В него включены только мебельные гарнитуры (п.8 Перечня), но матрас к ним не относится.

Здравствуйте Елена!

Поскольку Вы купили матрац с помощью онлайн-торговли, то у Вас есть 7 дней в соответствии со ст.26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" чтобы вернуть товар надлежащего качества

Если Вам указали на то, что эти матрацы не подлежат обмену и возврату, то это старая информация, ранее указанная в недействующем Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55

Сейчас действует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, в котором позиция матрацев, как не подлежащих обмену, отсутствует

Пишите заявление о возврате и возвращайте при отсутствие аналогичных матрацев нужного Вам размера

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", если Вы приобрели беспружинный матрас на маркетплейсе, то есть дистанционным способом, у Вас есть право отказаться от товара без объяснения причин в течение семи дней с момента его получения.

Это право действует независимо от того, относится ли матрас к изделиям для сна, которые не подлежат возврату при обычной покупке в магазине. Закон прямо предусматривает, что при дистанционной продаже потребитель может вернуть товар надлежащего качества, если он не подошёл по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключения, установленные Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, касаются только товаров, приобретённых в розничных магазинах, и не распространяются на дистанционные покупки.

Таким образом, если с момента получения матраса прошло не более семи дней, Вы вправе вернуть его продавцу, даже если он не подошёл по размеру, и не обязаны объяснять причину возврата. Для этого достаточно уведомить продавца о намерении отказаться от товара и вернуть его в товарном виде, с сохранением потребительских свойств, ярлыков и упаковки. Продавец обязан вернуть Вам уплаченную сумму за товар в течение десяти дней с момента получения возвращённого матраса и заявления об отказе. Если продавец отказывается принять возврат, ссылаясь на то, что матрас относится к изделиям для сна, такие действия неправомерны при дистанционной продаже.

Рекомендую воспользоваться своим правом на отказ от товара в семидневный срок, оформить возврат через маркетплейс и сохранить все подтверждающие документы. Это позволит Вам вернуть деньги за неподошедший матрас в полном соответствии с действующим законодательством.

Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 отменено.

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

ЕЛЕНА! Права потребителя в указанной ситуации урегулированы нормами ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Так, законодатель предоставляет покупателям право при заключении договора купли-продажи дистанционным способом отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. (но везде есть нюансы, и особенно по товару личного пользования)

---Указанное положение распространяется на все виды товаров, предлагаемых к продаже, включая технически-сложные, продовольственные и др. Исключение составляют только товары, имеющие индивидуально-определенные свойства, если они могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем.

---Отказ некоторых продавцов в возврате качественных товаров, со ссылкой на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2463, не допускается.

---При возврате товаров надлежащего качества продавец имеет право удержать с потребителя расходы на доставку возвращенного товара.

Если же приобретённый на маркетплейсе заказ оказался с недостатками либо не соответствующим заявленным требованиям (не тот размер, цвет, марка и др.) здесь покупателем могут быть реализованы его права, предусмотренные ст. ст. 18, 19 Закона «О защите прав потребителей». https://34.rospotrebnadzor.ru/content/274/7146/ Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области. Всего хорошего.

Здравствуйте, Елена! Имеете право на основании п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения, если о сроках возврата были предупреждены в письменной форме. Если нет, то срок увеличивается до 3 месяцев.

Те, кто применяют статью 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», ссылающуюся на "невозвратный" Перечень товаров, забывают, что специальной нормой при дистанционном заказе товаров является статья 26.1, а не 25, что дает право вернуть такой товар, а не только требовать его замены.

Суммарно: у Вас есть право на возврат такого товара и требовать возврат уплаченных денежных средств, что стоит сделать в течение 7 дней с получения товара. Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, права потребителя в указанной ситуации урегулированы нормами ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».Если же приобретённый на маркетплейсе заказ оказался с недостатками либо не соответствующим заявленным требованиям (не тот размер, цвет, марка и др.) здесь покупателем могут быть реализованы его права, предусмотренные ст. ст. 18, 19 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, с юридической точки зрения, возврат беспружинного матраса, купленного на маркетплейсе, если он не подошёл по размеру-возможен.

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи Вам!

В СПУЖБУ ПОДДЕРЖКИ НАПИШИТЕ ПРИ ЭТОМДа, вернуть беспружинный матрас, не подошедший по размеру, возможно, но с важными оговорками: если он надлежащего качества (не использовался, сохранены упаковка, ярлыки), его можно вернуть в течение 7 дней (или 3 месяцев при отсутствии информации о возврате) при дистанционной покупке. Если матрас нестандартный (изготавливался по вашим меркам) или имеет дефекты — возврат или обмен возможен только по соглашению с продавцом или по гарантии при заводских дефектах.

Основные моменты:

Если товар надлежащего качества (не подошел по размеру):

Дистанционная покупка: По закону, у вас есть 7 дней после получения товара для возврата, даже если он надлежащего качества (если продавец не предоставил информацию о возврате, срок увеличивается до 3 месяцев).

Условия возврата: Товар не должен иметь следов использования, должна быть сохранена упаковка, ярлыки, чек.

Важно: При покупке на маркетплейсе, как правило, матрас считается товаром, который можно вернуть, если он не использовался, но будьте готовы, что продавец может удержать стоимость доставки.

Если матрас нестандартного размера (сделан под заказ):

Такие изделия не подлежат возврату по закону, так как имеют индивидуально-определенные свойства и не могут быть проданы другому покупателю.

Если матрас ненадлежащего качества (есть брак):

Вы вправе вернуть его независимо от того, был он в использовании или нет, в рамках гарантийного срока.

Что делать?

Проверьте упаковку и ярлыки, убедитесь, что матрас не использовался.

Свяжитесь с продавцом (через маркетплейс), ссылаясь на правила дистанционной торговли и Закон о защите прав потребителей.

Уточните правила возврата, указанные в оферте или описании товара.

В итоге, если матрас стандартный, но просто не подошел, шанс вернуть его есть, но он зависит от соблюдения сроков и условий, а также лояльности продавца к «возврату через маркетплейс».

Да, беспружинный матрас, купленный на маркетплейсе и не подходящий по размеру, можно вернуть.

Согласно статье 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней. Если в момент доставки не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата, то срок увеличивается до трёх месяцев.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Рад был помочь!

Добрый вечер, Елена.

1)Да, в вашей ситуации матрас действительно может не подлежать возврату, так как он относится к товарам, которые входят в перечень невозвратных товаров по закону.

2)Основанием является Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, которым утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату).

Пункт 2: Изделия, контактирующие с телом человека, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

-Сюда же, согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям Роспотребнадзора, относятся:

Постельное белье.

Матрасы (в том числе беспружинные и пружинные).

3)Если матрас надлежащего качества (нет брака, он не поврежден, и причина возврата только в том, что он не подошел по размеру), то:

-Стандартный возврат будет невозможен по закону, так как матрасы входят в перечень невозвратных товаров.

4)Если вы обнаружили, что матрас имеет дефекты (разрывы, несоответствие заявленным габаритам, производственный брак и т.п.), он подлежит возврату в соответствии со статьей 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

5)Покупка на маркетплейсе считается дистанционной торговлей. Здесь есть важный нюанс, который может дать вам шанс, если это не было прямо указано в описании товара или условиях продажи.

-Согласно Статье 26.1 Закона о защите прав потребителей (Дистанционный способ продажи), потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение семи дней после его получения, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ товаров, перечисленных в Постановлении № 2463.

6)НО, Если продавец не предоставил полную и достоверную информацию о порядке и сроках возврата, как того требует закон (в момент доставки товара или в момент оформления заказа), то срок для отказа от товара увеличивается до трех месяцев.

- Было ли на странице товара на маркетплейсе четко указано, что матрасы не подлежат возврату? Если такой информации не было, вы можете попытаться оспорить отказ продавца, ссылаясь на непредоставление полной информации о товаре.

Однако, При дистанционной продаже товаров применима специальная норма - ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», имеющая приоритет над ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» с ее "невозвратным" перечнем товаров. Юрист забывает о применимой специальной норме, ссылаясь на общую.

7)Просто подайте для начала претензию продавцу, что бы была именно претензия, посмотрите на его реакцию и от этого нужно уже отталкиваться дальше.

Но в случае суда, перспектива у вас очень большая..

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Рад был помочь!

Здравствуйте

Покупка товаров на маркетплейсе является дистанционным способом продажи, который регулируется статьей 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. Если в момент доставки вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата, этот срок продлевается до 3 месяцев.

Продавцы часто ссылаются на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463. Однако судебная практика и позиция Роспотребнадзора указывают, что ограничение на возврат товаров из этого Перечня (куда могут входить предметы мебели и постельные принадлежности) применяется к статье 25 Закона (обычная розница), но не ограничивает право на возврат при дистанционной торговле, за исключением товаров с индивидуально-определенными свойствами (сделанных по спецзаказу).

Важнейшее условие возврата по статье 26.1: возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Для матраса это критично. Если вы сняли заводскую пленку или нарушили вакуумную упаковку, товарный вид считается утраченным, и вернуть его нельзя. Если упаковка не вскрыта, вы имеете полное право оформить возврат через личный кабинет маркетплейса. При этом продавец вправе удержать расходы на обратную доставку товара от потребителя.

Дополню.

Удачи Вам!