Оплата вознаграждения председателю ТСЖ в период ликвидации
349₽ VIP

• г. Казань
Я председатель ликвидационной комиссии ТСЖ, работаю одна. У нас имеется задолженность перед коммунальщиками. Я работаю с должниками, готовлю документа для судов, начиная с Мировых до Кассационного суда. Согласно ГК ст 64 оплата производится с работниками, заключившими трудовой договор. У меня вознаграждение, которое я получаю по решению собрания членов ТСЖ. Имею ли я право получать вознаграждение в период ликвидации? Как правильно оформить при этом документы?
Ответы на вопрос (18):

Да, в период ликвидации вы имеете право на получение вознаграждения, предусмотренного решением общего собрания, поскольку ваша деятельность в ликвидационной комиссии относится к исполнению обязанностей по ликвидации. Для этого вам необходимо оформить протокол заседания ликвидационной комиссии с решением о выплате вознаграждения за период ликвидации, а саму выплату произвести после удовлетворения требований кредиторов пятой очереди, к которой вы относитесь как лицо, работающее по гражданско-правовому договору.

Ответ отключен модератором

Не имеете такого права, если только общее собрание, принявшее решение о ликвидации ТСЖ, не решило иначе.

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, статьями 16 и 17 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения могут возникать на основании трудового договора в результате избрания на должность, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

И к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества (п.11 ч.2 ст.145 ЖК РФ).

С учетом того, что оплата производится с работниками, заключившими трудовой договор в ислу ст.57 ТК РФ и у вас вознаграждение, которое В получаете по решению собрания членов ТСЖ. И исходя из требований закона п.11 ч.2 ст.145 ЖК РФ и положений устава исполнение председателем правления своих обязанностей возможно и на возмездной основе.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе получать вознаграждение в период ликвидации.

Рад был помочь!

Здравсвуйте

Согласно пункту 2 статьи 62 ГК РФ, общее собрание членов ТСЖ при принятии решения о ликвидации назначает ликвидационную комиссию и устанавливает порядок ликвидации, что включает определение размера вознаграждения председателя.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 64 ГК РФ, выплата вознаграждения председателю ликвидационной комиссии относится к расходам на проведение ликвидации (текущим платежам). Такие расходы погашаются вне очереди, то есть до начала удовлетворения требований кредиторов (коммунальных служб), включенных в промежуточный ликвидационный баланс. Ваша деятельность по взысканию долгов в судах направлена на пополнение имущества ТСЖ, что обосновывает приоритетность данных выплат.

Для оформления документов необходимо наличие:

Протокола общего собрания членов ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ) с четким утверждением размера вознаграждения на период ликвидации.

Сметы расходов на ликвидацию, утвержденной собранием.

Поскольку трудовой договор с вами не заключался, отношения квалифицируются как гражданско-правовые. Рекомендуется составлять ежемесячные акты выполненных работ (оказанных услуг), в которых детализировать проведенную работу (количество поданных исков, участие в заседаниях). Это подтвердит реальность расходов при проверке.

Таким образом, вы имеете право на получение вознаграждения в первую очередь перед коммунальщиками как лицо, обеспечивающее процедуру ликвидации.

Смотрите, председатель ликвидационной комиссии имеет право на получение вознаграждения до полного завершения процесса ликвидации учреждения.

Увольнение председателя ликвидационной комиссии не является основанием для прекращения выплаты его зарплаты.

Согласно ст. 64 ГК РФ определяеся очередность удовлетворения требований при ликвидации юридического лица.

В первую очередь удовлетворяются требования работников, имеющих трудовые договоры. Председатель ликвидационной комиссии в большинстве случаев действует на основании решения собрания членов ТСЖ, а не по трудовому договору.

Выплата вознаграждения ликвидатору (председателю ликвидационной комиссии) возможна, если предусмотрено решением Общего собрания членов ТСЖ. Такое вознаграждение оформляется соответствующим образом.

Вознаграждение ликвидатораэто оплата по гражданско-правовому договору.

Документы:

Протокол общего собрания (с решением о назначении ликвидационной комиссии и о размере вознаграждения председателю комиссии);

Гражданско-правовой договор между ТСЖ (в лице ликвидационной комиссии) и председателем ликвидационной комиссии (вами) на выполнение функций ликвидатора;

Акт оказанных услуг (по окончании или по этапам работ);

Платёжные документы (платёжное поручение, кассовый ордер).

Указанное вознаграждение выплачивается после удовлетворения требований работников по трудовым договорам, а также после расчётов с обязательными платежами (налоги, коммунальные услуги и т.д.).

Если средств не хватает, то вознаграждение ликвидатора может быть выплачено пропорционально остальным кредиторам соответствующей очереди.

При этом вознаграждение по договору облагается НДФЛ (13%) и страховыми взносами, ТСЖ здесь выступает налоговым агентом (ст. 24 НК РФ).

Таким образом, вы имеете право на получение вознаграждения, как председатель ликвидационной комиссии, если предусмотрено решением собрания членов ТСЖ и оформлено надлежащим образом.

Выплата осуществляется после удовлетворения требований, имеющих приоритет по закону. Оформляйте отношения по гражданско-правовому договору, акты и платёжные документы.

- см. ст. 61, 64 ГК РФ, ст. 141 ЖК РФ

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на оплату (п. 2 ст. 62 ГК РФ), но для приоритета выплаты перед коммунальщиками (2-я очередь, ст. 64 ГК РФ) нужно сменить статус оформления.

Вам необходимо заключить срочный трудовой договор на период ликвидации (ст. 59 ТК РФ), так как «вознаграждение» без договора могут отнести к 4-й очереди (вместе с долгами ЖКХ).

В Протоколе собрания членов ТСЖ утвердите размер оплаты именно как заработной платы председателя ликвидационной комиссии.

На основании протокола подпишите трудовой договор и издайте приказ о вступлении в должность; требования по оплате труда удовлетворяются раньше долгов контрагентам.

Ваша деятельность по взысканию долгов, это трудовая функция по управлению делами юрлица (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

Без трудового договора вы рискуете не получить деньги, так как средств на 4-ю очередь (после уплаты налогов и зарплат) может не хватить.

Здравствуйте.

В период ликвидации ТСЖ вопрос о выплате вознаграждения председателю ликвидационной комиссии (ликвидатору) является достаточно сложным и требует тщательного анализа действующего законодательства и судебной практики.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

Статья 63 ГК РФ ("Порядок ликвидации юридического лица"): Устанавливает общие правила ликвидации юридического лица, включая порядок удовлетворения требований кредиторов.

Статья 64 ГК РФ ("Удовлетворение требований кредиторов"): Определяет очередность удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого юридического лица. Пункт 1 данной статьи устанавливает, что в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):

Статья 141 ЖК РФ ("Ликвидация товарищества собственников жилья"): Регламентирует порядок ликвидации ТСЖ.

В вашей ситуации ключевым является вопрос о правовой природе вашего вознаграждения. Если ваше вознаграждение установлено решением общего собрания членов ТСЖ и выплачивается на основании гражданско-правового договора (например, договора оказания услуг), а не трудового договора, то оно не подпадает под первую очередь удовлетворения требований кредиторов, установленную пунктом 1 статьи 64 ГК РФ.

Вместе с тем, необходимо учитывать следующее:

Очередность удовлетворения требований кредиторов: После удовлетворения требований кредиторов первой очереди (включая выплаты по трудовым договорам), удовлетворяются требования кредиторов второй очереди (включая выплаты по гражданско-правовым договорам).

Принцип разумности и добросовестности: Важно, чтобы размер вашего вознаграждения был разумным и соответствовал объему выполненной работы в период ликвидации. Чрезмерные выплаты в ущерб интересам кредиторов могут быть оспорены в судебном порядке.

Согласие кредиторов: В идеале, вопрос о выплате вознаграждения ликвидатору (председателю ликвидационной комиссии) следует согласовать с основными кредиторами ТСЖ, особенно если имущества ТСЖ недостаточно для удовлетворения всех требований.

Рекомендации:

В протоколе общего собрания должно быть четко указано, что вам выплачивается вознаграждение за выполнение обязанностей председателя ликвидационной комиссии в период ликвидации ТСЖ.

Заключите с ТСЖ гражданско-правовой договор (например, договор оказания услуг), в котором будут определены ваши обязанности, сроки выполнения работ и размер вознаграждения. В договоре необходимо указать, что оплата производится при наличии средств после удовлетворения требований кредиторов первой очереди.

По итогам каждого месяца (или иного периода) оформляйте акт выполненных работ, в котором подробно описывайте выполненные вами действия по ликвидации ТСЖ.

Вы имеете право на получение вознаграждения в период ликвидации ТСЖ, при условии, что ваше вознаграждение установлено решением общего собрания членов ТСЖ и выплачивается на основании гражданско-правового договора. Однако, необходимо учитывать очередность удовлетворения требований кредиторов, принцип разумности и добросовестности, а также по возможности согласовывать вопрос о выплате вознаграждения с основными кредиторами ТСЖ.

С уважением Светлана Б

Поэтому к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества (п.11 ч.2 ст.145 ЖК РФ).

Так как у Вас оплата производится с работниками, заключившими трудовой договор в ислу ст.57 ТК РФ и у вас вознаграждение, которое В получаете по решению собрания членов ТСЖ. И исходя из требований закона п.11 ч.2 ст.145 ЖК РФ и положений устава исполнение председателем правления своих обязанностей возможно и на возмездной основе.

Рад был помочь!

Если в состав ликвидационной комиссии входят действующие сотрудники организации, то с ними заключают трудовые договоры. Также такие сотрудники могут продолжать работу в рамках действующих трудовых договоров, к которым заключают дополнительные соглашения о работе в качестве члена ликвидационной комиссии.

С сотрудниками, которые входят в состав ликвидационной комиссии, с их согласия трудовые договоры можно расторгнуть, например, по собственному желанию или по соглашению сторон и заключить гражданско-правовые договоры. Однако это можно расценить как уклонение от выплаты компенсаций, которые положены при увольнении в связи с ликвидацией организации (ч. 1 ст. 178 ТК).

Если в состав ликвидационной комиссии включены граждане со стороны, то чаще заключают гражданско-правовой договор. При этом с ними может быть заключен и срочный трудовой договор (ст. 20, 57, 72, 77 ТК, гл. 37, 39 ГК).

Оплату труда членов ликвидационной комиссии осуществляет сама организация, которую ликвидируют (ст. 57, 129 ТК, ст. 709, 781 ГК). Порядок вознаграждения членам ликвидационной комиссии закон не устанавливает.

Обычно решение о размере вознаграждения и форме оплаты принимают собственники ликвидируемой организации, когда назначают ликвидационную комиссию. Если с ликвидатором будет заключен гражданско-правовой договор, то это договор возмездного оказания услуг. Т.е. возмездность предполагается. Размер определите этим договором.

Здравствуйте!

Расходы, связанные с работой ликвидационной комиссии, в том числе выплата вознаграждения председателю, покрываются за счет имущества ликвидируемого юридического лица вне очереди. Аналогичная позиция отражена в пункте 24 совместного постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8.

Гражданский кодекс РФ (ст.62,64 ГК РФ) не требует обязательного заключения трудового или гражданско-правового договора с председателем ликвидационной комиссии, если порядок выплаты вознаграждения утвержден решением общего собрания членов ТСЖ. Вознаграждение может выплачиваться на основании такого решения и протокола, а также приказа о назначении председателя ликвидационной комиссии.

Вы вправе получать вознаграждение в период ликвидации, при условии наличия решения собрания и подтверждения исполнения обязанностей.

Всех благ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А зачем вы это делаете...

Готовите иски... Ликвидация ТСЖ будет годами

Здравствуйте Райханы!

Указанная Вами ст.64 Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица ГК РФ к оплате труда ликвидационной комиссии отношения не имеет,

Если Вы, как председатель ликвидационной комиссии ТСЖ являетесь сотрудником организации, то с Вами может быть заключен трудовой договор по правилам ст.57. Содержание трудового договора ТК РФ.

Оплату Вашего труда в соответствии со ст.781. Оплата услуг ГК РФ осуществляет само товарищество, которое ликвидируют

Порядок выплаты вознаграждения председателю и членам ликвидационной комиссии законом не установлено

Решение о размере вознаграждения и форме оплаты принимается собственниками ликвидируемой организации при вынесении решения о назначении ликвидационной комиссии.

С ликвидатором может быть заключен и гражданско-правовой договор по ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, т.е. договор возмездного оказания услуг.

В любом случае Ваша работа должна быть оплачена в полном объеме, но в каком размере определяется только заключенным договором.

Здравствуйте!

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

Возможно заключение срочного трудового договора в соответствии с абз. 7 ч. 1 ст. 59 ТК как с лицом, поступающим на работу в организацию на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы, т.е ликвидации.

Если же ликвидатор назначается, например, из числа работников организации, то с ним может быть заключено дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору с изменением соответствующих обязанностей, в том числе перевод на соответствующую должность (ст. 72 ТК РФ).

Так же с ликвидатором может быть заключен либо гражданско-правовой договор об оказании услуг по ликвидации общества.

Заработная плата ликвидатору выплачивается в общем порядке, в частности, не реже чем каждые полмесяца. Она облагается НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В Вашем случае с Вами заключен ГПХ, поэтому, то цена по договору не может отличаться от размера вознаграждения, установленного решением учредителей (участников).

Определяя порядок оплаты по договору, следует предусмотреть, что оплата должна быть произведена в полном объеме до внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юрлица.

Добрый вечер, Райханы.

1)Пункт 3 ст. 64 ГК РФ устанавливает, что оплата работы членов ликвидационной комиссии (или ликвидатора) производится за счет средств, которые находятся на счетах юридического лица, если иной порядок не установлен законом или учредительными документами.

-Вознаграждение членам органов управления ТСЖ (включая председателя) устанавливается решением общего собрания членов ТСЖ.

2)Да, вы имеете право получать вознаграждение в период ликвидации, если такое вознаграждение было установлено решением общего собрания членов ТСЖ.

-Поскольку ТСЖ находится в процессе ликвидации, правомерность начисления вознаграждения определяется уставом ТСЖ и решением последнего общего собрания, которое уполномочило вас на эту деятельность и установило размер вашего вознаграждения.

3)Самый важный аспект в вашей ситуации – это очередность удовлетворения требований кредиторов (ст. 64 ГК РФ).

Очередность выплат при ликвидации:

-Первая очередь: Требования по возмещению вреда жизни и здоровью, выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам (зарплата).

-Вторая очередь: Расчеты по оплате труда лиц, работающих по договорам ГПХ (гражданско-правового характера).

-Третья очередь: Расчеты с другими кредиторами (включая коммунальные службы).

4) Вы получаете вознаграждение по решению собрания, что по сути является основанием, схожим с договором ГПХ (если нет трудового договора). Поэтому ваша оплата, скорее всего, будет относиться ко второй очереди или будет приравнена к ней.

5)Если у ТСЖ есть значительная задолженность перед коммунальными службами (которые являются кредиторами третьей очереди), оплата вашего вознаграждения возможна только после того, как будут полностью удовлетворены требования по первой и второй очереди.

-Если у ТСЖ нет достаточных средств для погашения требований первой и второй очереди, а деньги направляются на выплату вам – это может быть расценено как нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов.

ст. 781 ГК РФ, ст.57 ТК РФ

Согласно статье 12.19 КоАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»), частью второй предусмотрено наказание именно за несоблюдение требований, установленных дорожными знаками или разметкой дорог относительно парковки транспортных средств.

Знак 6.4 («Парковка») совместно со знаком дополнительной информации 8.17 («Инвалид») означает, что данное место предназначено исключительно для парковки транспортных средств, управляемых инвалидами первой и второй группы, а также перевозящих детей-инвалидов.

Но ваше описание свидетельствует о том, что знак установлен некорректно — отсутствуют дополнительные таблички, уточняющие способ размещения транспорта и границы зоны действия знака.

Согласно ГОСТ Р 52289-2019, отсутствие необходимой информационной таблички или неверное расположение знаков создает неопределенность для водителей, следовательно, подобное размещение знаков является нарушением норм организации дорожного движения.

Поскольку визуально определимых и официально обозначенных парковочных мест для инвалидов не установлено, ваш автомобиль находился на общей территории двора жилого дома.

Фактическое поведение остальных автовладельцев подтверждает обычную практику парковки в указанном дворе, которую игнорирует сотрудник ДПС, выбирая лишь отдельные автомобили для наказания.

Ваша ситуация требует тщательного анализа протокола и возможных доказательств отсутствия нарушения вами ПДД.

Рекомендую обратиться в суд с жалобой на постановление об административном правонарушении, аргументируя свою позицию отсутствием четких границ зон действия знака и несоответствием действий сотрудников полиции требованиям нормативных документов

. Суд вправе учесть обстоятельства дела и отменить штраф и эвакуацию вашего транспортного средства, признав ваши доводы обоснованными.

Здравствуйте!

Вы, как председатель ликвидационной комиссии, имеете право на получение вознаграждения в период ликвидации, но его правовой статус отличается от зарплаты штатных сотрудников по трудовому договору.

Ваше вознаграждение утверждается решением общего собрания членов ТСЖ и является расходами, связанными с ликвидацией юридического лица.

Но выплата этого вознаграждения имеет особенности с точки зрения очерёдности удовлетворения требований кредиторов.

Ваше вознаграждение не является заработной платой по трудовому договору, а относится к выплатам по гражданско-правовому характеру или иным расходам на ликвидацию.

Основанием для выплаты является протокол общего собрания членов ТСЖ, где утвержден размер вознаграждения и порядок его выплаты (например, ежемесячно, в определенной сумме).

Вознаграждение должно быть включено в смету расходов на проведение ликвидации ТСЖ.

Рекомендуется ежемесячно оформлять акты выполненных работ или отчеты о проделанной работе (например, количество поданных исков, работа с приставами, подготовка документов), которые будут служить основанием для бухгалтерского учета и выплаты вознаграждения.

Выплата должна проходить по бухгалтерским документам ТСЖ (расходные кассовые ордера или платежные поручения), где в назначении платежа указано "Вознаграждение председателю ликвидационной комиссии согласно протоколу ОС от [дата] и акту/отчету от [дата]".

Здесь возникает основной нюанс с вашей задолженностью перед коммунальщиками. Очередность выплат регулируется статьей 64 Гражданского кодекса РФ:

1 очередь: требования граждан, перед которыми ТСЖ несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

2 очередь: выплата выходных пособий и оплата труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплата вознаграждений по авторским договорам.

3 очередь: требования других кредиторов (ваши коммунальщики, скорее всего, здесь).

Ваше вознаграждение (как председателя ликвидационной комиссии) не является оплатой труда по трудовому договору. Оно относится к расходам, связанным с ликвидацией.

Согласно пункту 1 статьи 64 ГК РФ, расходы, связанные с ликвидацией (включая вознаграждение ликвидатора), удовлетворяются вне очереди (до всех остальных кредиторов).

Таким образом вы имеете право получать свое вознаграждение до того, как будут погашены долги перед коммунальщиками, поскольку расходы на процедуру ликвидации имеют приоритет перед требованиями кредиторов 3-й очереди.

Вся ваша деятельность должна быть прозрачной, зафиксированной в документах (протокол собрания, смета, акты), чтобы избежать претензий со стороны коммунальщиков или налоговой службы о неправомерном расходовании средств, предназначенных для погашения задолженности.

Рад был помочь!