Что делать если мошенники завладели личными данными и паспортными и снился и тд (вход в госуслуги не взломан)

• г. Сергиев Посад
Ответы на вопрос (19):

Если Вы сами предоставили все данные, установите самозапрет на оформление кредитов и сим-карт в госуслугах. Поменяйте пороли на мобильных банках и госуслугах. Не отвечайте на незнакомые номера, не сообщайте никому никакие коды из СМС и уведомлений

А паспорт не надо поменять при этом

Нет, если самозапреты будут установлены, воспользоваться Вашими данными будет невозможно. Да и в УМВД Вам скорее всего откажут в замене паспорта

Дело еще в том, что даже если Вы поменяете паспорт, ИНН и СНИЛС Вы поменять никак не сможете

Ничего не делать. Жить дальше. Сам по себе факт завладения вашими паспортными данными ничего не значит.

Добрый день. Обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции.

Я установила самозапрет на кредиты и сим карты

Это серьёзно, но не катастрофа, если действовать сразу.Что делать прямо сейчас:Запрет на кредиты

— через Госуслуги поставьте самозапрет на оформление займов и кредитов.Смена паролей

— банк, почта, соцсети, маркетплейсы, Госуслуги (даже если не взломаны).Уведомить банки

— где есть счета. Попросить повышенный контроль операций.Заявление в полицию

— даже если ущерба нет. Это важно для будущей защиты, если оформят кредиты.Проверить кредитную историю

— во всех БКИ (бесплатно 2 раза в год). Потом проверять регулярно.Ничего не подписывать и не подтверждать по телефону— вообще.

Советую оформить самозапрет на кредиты.

А в целом потеря данных сегодня уже не так и страшна.

Немедленно сообщите в полицию о краже данных, напишите заявление о возможном мошенничестве. Обратитесь в ПФР и МФЦ с заявлением о блокировке действий от вашего имени. Рассмотрите замену СНИЛС и паспорта при реальной угрозе. Мониторьте Госуслуги и банковские счета.

Я в полицию обратилась полиция мне и разяснила что госуслуги они не смогли взломать

Может ещё паспорт на всякий случай поменяю летом так спокойней будет

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Уважаемая Меснянкиеп Вы не предупредили что ваша консультация платная 600 руб я не собираюсь её оплачивать если Вы не согласны с этим обращайтесь в полицию

С такой фамилией ей точно не надо платить. Без договора 2-х сторон платить не надо. А с такими договор не заключается.

Перепечатала ответы коллег и самая умная оказалась попросила оплатить пенсионерку 700 руб

Да пусть просит, даже требует, договора 2-х сторон нет, пусть дальше хочет.

Прикреплённые файлы:

Да ув Меснянкиеп конечно детей кормить надо но как-то по другому надо зарабатывать Вы мне навязались в этом чате я Вас не просила об этом свою проблему я решила с помощью Ваших коллег. Но я желаю Вам благополучия здоровья достатка здоровья вашему ребёночка и всячески благ но пожалуйста больше не навязывайтесь мне и впредь