Права детей, лишенных родительских прав, на жилье бабушки по социальному найму

• г. Хабаровск
У моей мамы жилье по соц найму, в квартире небоагоустооенной прописаны мои дети, я лишена род. Прав. Они там ни когда не проживали. Могут ли они претендовать на жилье мамы по совершеннолетию
Ответы на вопрос (16):

Прописанные дети не приобретают прав нанимателя жилья. Право пользования по соцнайму имеет только наниматель и члены семьи.

Претендовать не на что, так как квартира не находится в собственности вашей мамы. Дети сохраняют прописку, то есть право пользования жилым помещением.

А выписать из можно

Да , можно -но с разрешения органов опеки и с помощью опекуна .Опека не даст согласия.

Да, могут .Более того- это не жилье вашей мамы , а муниципальное жилье и все зарегистрированные имеют равные права .По совершеннолетию они вправе вселится . При предоставлении другого жилья (если это жилье аварийное ) они так же переселяются в другое помещение и сохраняют права пользования на него.

Но мама регулярно платит за жилье и воду, но они там не проживают и не проживали ни когда

До 18 лет это не имеет значения .Ваша мама может с опекунов взыскивать эту часть или определить порядок оплаты и платить только за себя .Пока им 18 лет не будет - нельзя их признать утратившими права пользования жилым помещением

А кто опекун у детей? Вот он и обязан платить за ЖКУ. Зачем лишать детей жилья, если будет приватизация или расселение.

Некоторым детям уже есть 18 все равно надо разрешения опеки

Нет- с этими - либо они добровольно сами прекращают регистрацию или в судебном порядке можно их признать утратившими права пользования жилым помещением

Совершеннолетних через суд вполне можно снять с регистрации и признать утративших права проживания.

Спасибо большое

Жильё муниципальное и в наследственную массу не войдёт. Бабушка вместе с внуками вправе приватизировать жильё и тогда доля бабушки будет входить в наследственную массу. Наследники первой очереди по Закону - дети, супруг, родители. Внуки по праву представления могут принять наследство, если их родители умерли раньше наследодателя, либо при наличии Завещания на н/л вправе его принять,

Если Ваша мать решит приватизировать занимаемое ей жилое помещение (квартиру) и орган опеки (или отец ребенка и Вы будете согласны), то Ваша мать и ваши дети станут собственниками жилого помещения.

Поскольку Ваши дети не живут в квартиру вашей матери, то она и ее представитель (юрист), собственник квартиры (администрация города (района) в котором расположена квартира) или прокурор могут подать в суд иск о признании детей утратившими право пользования жилым помещением.

На основании решения суда дети будут сняты с регучета - выписаны из квартиры.

Если Вы или отец ребенка или иной добрый человек купите детям новую квартиру или предоставите детям новое жилое помещение (по договору), то может быть решен вопрос об их регистрации по новому месту жительства с одновременным снятием с регучета - выпиской из квартиры вашей матери.

Ваши совершеннолетние дети, достигшие 18 лет, вправе сами выписаться из квартиры вашей матери ("на улицу, в никуда") и ваша мать не будет должна платить квартплату и плату за комуслуги за этих детей.

Через районный суд Вы можете быть восстановлены в родительских правах в отношении своих несовершеннолетних детей при наличии предусмотренных законом оснований по вашему иску в суд.

Ваша мать и ее представитель могут подать в суд иск о взыскании с прописанных в квартире взрослых детей доли квартплаты и платы за комуслуги, причитающейся на детей.

Если квартира не будет приватизирована и дети на момент смерти вашей матери будут прописаны в квартире, и смогут доказать, что они проживали в квартире (хотя бы временно), то они смогут воспользоваться своим правом на проживание в этой квартире и на ее приватизацию.

Дети прямо прав на жилье не имеют.

Если дети не проживали в квартире, по закону утратили все права по соцнайму.

Их могут выписать только через суд.

Они уже являются нанимателями с такими же правами, как у бабушки.

Будут совершеннолетними, смогут вселиться. Никто их даже по суду не выпишет.