Как правильно составить объяснительную после ДТП с легкими телесными повреждениями
698₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый день. С гражданской супругой попали в ДТП на федеральной (платной) трассе. Не справился с управлением и влетел в отбойник. Приехали Гай и скорая. От госпитализаций отказались, в объяснительной от Гай указано как «Пострадавших нет» но, решили все таки на следующий день сходить в травмпункт, так как на утро были боли. В травмпункте указали причину обращения, указали время дату и что именно попали в ДТП, но как таковых повреждений кроме ушибов не выявлено В этот же день звонят из ГИБДД и просят прийти и написать новую объяснительную. Прочитал что могут лишить прав или назначить штраф если подтвердятся даже легкие телесные. Подскажите что писать в объяснительной новой что бы избежать последствий? Естественно супруга претензий ко мне не имеет. + была мысль подать в суд для компенсаций морального ущерба от дорожников за неубранную платную дорогу, даже из-за этого в объяснений на месте ДТП прописал - «Не справился с управлением в связи с ГОЛОЛЕДОМ» Есть ли смысл тогда все такие фиксировать увечия что бы быть в выигрышной позиций? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (17):

НИКИТА, в объяснительной пишите что у жены как у потерпевшей. к вам претензий нет. и она пусть точно так напишет. см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2026)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

---Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции). Всего хорошего.

Так же не указал тот факт что были с ребенком, так же с ним и ходили в травм пункт, дали справку где написан диагноз- « Ушиб мягких тканей головы» отправляют в детскую поликлинику.

А это уже хуже.

Здесь важно, чтобы ребенку не поставили легкий вред здоровью по результатам СМЭ, чтобы не было возбуждено дела по статьи 12.24 КоАП РФ. В этом случае не будете ходить под лишенческой статьей, пока не закончится административное расследование (ст.28.7 КоАП РФ), суть которого сводится к тому, чтобы выждать полгода, по результатам которого проводятся СМЭ, в рамках которых определяется степень тяжести причиненного вреда здоровью, если он вообще причинен.

Здравствуйте уважаемый Никита!

В данном конкретном Вашем случае, несмотря на то что ни Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ни Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержат отдельных требований по содержанию дорог в зимний период, они предусматривают общие положения, предписывающие выполнять работы, направленные на организацию и обеспечение безопасности дорожного движения, а в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий для обеспечения безопасности дорожного движения – вводить временные ограничения или прекращение движения транспортных средств (далее – ТС) по опасным участкам дороги (п. 2 ст. 30 Закона № 257-ФЗ).

И объяснения сторон - это очень важно, поскольку они являются доказательствами и в дальнейшем могут быть использованы либо против виновной стороны в суде (вспоминаем боевики с задержанием преступников), либо же, наоборот, - могут быть использованы на пользу такой стороны.

Если есть свидетели - обязательно. Далее, важно указать, что вину не признаёте полностью. Дело в том, что если вы на месте признаете вину, то дальше уже оспорить её будет крайне сложно. И указывайте их сразу, на месте, поскольку если вы их не укажете сразу, то потом отношение к "неожиданно возникшим свидетелям" у судьи и полиции будет соответствующее.

Тем более "гололед", являющийся неотъемлемым атрибутом зимнего периода, опасен не только для людей, но и для машин.

В противном случае придётся обжаловать в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

Всего доброго!

...Есть ли смысл тогда все такие фиксировать увечия... Повреждения уже зафиксированы врачом травмпункта при обращении. В ГАИ в отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование. Идите в ГАИ, пишите пояснения (и Вы, и пострадавшая женщина). После её выздоровления сотрудник ГАИ запросит из травмпункта историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. Если у потерпевшей только ушибы, то, скорее всего, вреда здоровью не будет. Тогда дело об административном правонарушении в ГАИ прекратят. Пока идёт административное расследование, обратитесь за помощью к юристу, чтобы он защитил Ваши интересы. Юрист может, образно говоря, "перевести стрелки" на дорожников, не посыпавших вовремя дорогу реагентами, в результате чего появился гололёд. Надо привлекать дорожников к ответственности.

Если в гибдд условно, прикинутся дурочками и в объяснительной написать о том что мог получить травму например на катке или еще где?

Не вариант, т.к ДТП оформлялось, а из мед.организации с Ваших слов и со слов супруги уже передали информацию в ГИБДД. Не нужно было изначально в мед.организации говорить про ДТП. Но еще не все потеряно, т.к. если нет легкого вреда здоровью, то наказание по статье 12.24 КоАП РФ не грозит. Но определить это может только СМЭ.

Здравствуйте, Никита! Что бы Вы там ни написали, ничего хорошего не будет от этой "объяснительной", вернее объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по делу об административном правонарушении (ст.26.3 КоАП РФ).

Более того, Вы достаточно уже написали в объяснении на месте ДТП, и это уже используют против Вас. Ладно хотя бы место ДТП не оставили. Иначе бы еще вменили бы ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, но т.к. ДТП оформляли, то такого дела быть не должно.

Вам же будут пытаться вменить административное правонарушение по статье 12.24 КоАП РФ - по части 1 при легком вреде здоровью, по части 2 - при вреде здоровью средней тяжести. Однако определяется это не по результатам изучения Вашей "объяснительной", а не иначе как по результатам судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). И от Вашего объяснения здесь уже ничего не зависит.

Вызывают же Вас скорее всего для того, чтобы вручить определение о возбуждении дела при необходимости проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) либо для того, чтобы расписались в протоколе об административном правонарушении, если результаты СМЭ у них уже есть. Но если дело по ст.12.24 КоАП РФ, то как правило выжидают до 6 месяцев, чтобы определить степень тяжести причиненного вреда здоровью.

При этом отсутствие претензию у супруги к Вам к делу отношения не имеет, т.к. претензии по делу об административном правонарушении здесь не у нее, а у государства к Вам.

В такой ситуации супруге имеет смысл как можно дольше не проходить судебно-медицинскую экспертизу, чтобы СМЭ не определили даже легкий вред здоровью. Чем меньше данных будет у ГИБДД, тем больше шансов, что Вам удастся не довести до возбуждения дела по статьи 12.24 КоАП РФ.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

1.Увы ...в объяснений на месте ДТП прописал - «Не справился с управлением в связи с ГОЛОЛЕДОМ» =Вы признали свою вину в ДТП и в результате этого есть травмы у ребенка как Вы далее пишите и в этой ситуации могут Вас привлечь по 12.24 КоАП РФ и это исключает возможность взыскания .

2.Вы и жена пишите расписки ст408 ГК РФ ,в которых указано , что НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ ПОЛНОСТЬЮ ни по возмещению морального ни материального ущерба.

3.ст 51 Конституции РФ в помощь не давайте никаких объяснений без ВАШЕГО адвоката и в отношении близких родственников и ст.1.5 КоАП РФ в помощь Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация у вас типичная для ДТП с признаками легкого вреда здоровью. Здесь важно понимать два правовых блока: административная ответственность водителя за причинение вреда здоровью и потенциальные требования к дорожнику. Разберу последовательно.

Если в момент оформления ДТП пострадавших не указали, а в дальнейшем вы обратились в травмпункт и зафиксировали ушибы, то полиция вправе запросить повторные объяснения для уточнения факта наличия вреда здоровью. При установлении легкого вреда водителю может грозить ответственность по статье 12.24 КоАП. Это штраф или лишение прав в зависимости от квалификации. На практике при ушибах, которые не дают длительного расстройства здоровья, эксперты обычно не подтверждают легкий вред, ограничиваясь повреждениями, относимыми к категории не повлекших вред. Тогда ответственности по 12.24 не будет.

Что писать в новой объяснительной. Важно соблюдать фактическую нейтральность. Никто не требует признавать вред, которого нет. Ушиб сам по себе не равен легкому вреду. Вы можете указать, что при ДТП на месте жалоб не было, от медпомощи отказались, жалобы появились на следующий день, в травмпункте диагноз в виде ушибов без последствий, претензий между участниками нет, необходимость стационарного лечения отсутствует. Это снижает риски квалификации по 12.24. Не нужно указывать формулировки о наличии вреда здоровью, если экспертиза его не установила.

Что касается претензий супруги. Ее отсутствие претензий важно, но формально вред может быть установлен без ее воли. Однако отсутствие заявления и отсутствие меддокументов о легком вреде значительно уменьшают риски.

Теперь про вашу мысль о дорожнике. Требования к дорожной организации возможны при наличии причинной связи между недостатками содержания дороги и ДТП. Здесь важно наличие актов, фиксирующих состояние покрытия, погодные условия, отсутствие обработки, отсутствие предупреждений, а также экспертная оценка. Если вы хотите строить такую позицию, фиксировать повреждения, погоду, гололед и так далее разумно. Медицинские документы могут пригодиться только для обоснования морального вреда, но они же создают основу для возможной квалификации по 12.24. То есть здесь нужно учитывать баланс. На практике по гололеду взыскать с дорожника что-либо возможно, но такие дела выигрываются только при очень четкой доказательной базе. Ваша формулировка про гололед в объяснении сыграет вам в плюс для гражданского спора, но может быть использована и против вас при оценке соблюдения вами ПДД, поскольку водитель обязан выбирать безопасную скорость с учетом гололеда.

Смысл сбора меддокументов будет только если вы реально намерены инициировать спор с дорожником. Если спор такой не планируете, то фиксировать увечья ради формального преимущества нет необходимости и несет побочный риск по административной части.

Если намерение есть, то надо понимать, что спор будет не быстрым и не простым. Без акта о состоянии дороги и без экспертизы вероятность взыскания невелика.

Итого. В объяснительной корректнее описывать фактические обстоятельства без признания вреда здоровью. Указывать факт обращения в травмпункт можно, но отмечать что диагноз ушибов без расстройства здоровья, госпитализация не потребовалась, претензий нет.

Удачи Вам!

Добрый вечер, Никита.

1)Риск лишения прав или крупного штрафа возникает, если в результате ДТП есть пострадавшие, которым причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред (ст. 12.24 КоАП РФ).

2)Легкий вред здоровью (ушибы, ссадины, не повлекшие временной нетрудоспособности более 21 дня): Наказывается штрафом (5 000 руб.) или лишением прав на срок до 1,5 лет (ч. 1 ст. 12.24).

-Вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред: Лишение прав от 1,5 до 2 лет или арест (ч. 2 ст. 12.24).

3)Поскольку вы говорите только об ушибах, речь идет о легком вреде. Главное, чтобы травмы не были квалифицированы как вред средней тяжести или тяжкий.

4)Вам необходимо объяснить расхождение между первоначальным заявлением (“пострадавших нет”) и фактом обращения в травмпункт, при этом минимизировать юридическую ответственность за причинение вреда здоровью.

-Ваша гражданская супруга не имеет претензий, что является большим плюсом.

-Вы не отрицаете факт обращения в травмпункт (так как это зафиксировано документально), но объясняете расхождение стрессом и отсутствием видимых серьезных травм на месте.

5)Если вы хотите получить компенсацию от дорожной организации за ненадлежащее содержание трассы (при условии, что гололед был не внезапным, а дорожники не справились с уборкой), фиксация травм (даже легких) необходима как доказательство причиненного вам вреда.

-Для иска против дорожников (или владельца дороги) вам нужно доказать причинно-следственную связь между состоянием дороги и вашим ДТП, а также наличие ущерба (материального и морального вреда). Медицинские документы из травмпункта – это доказательство причиненного вреда здоровью (даже если это только ушибы).

-Если вы планируете иск к дорожной организации, вам нужно иметь медицинские документы, подтверждающие факт обращения и диагноз (ушибы). Это доказывает ваш моральный и физический ущерб.

6)Поскольку супруга не имеет претензий, вам не грозит уголовная ответственность или повышенный штраф за причинение вреда здоровью другому лицу. Если травмы квалифицируются как легкий вред, санкция по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ может быть применена только в случае, если будет доказано, что вред был причинен. Если супруга заявляет, что претензий не имеет, это смягчает ситуацию, но ГИБДД все равно обязано провести проверку по факту ДТП и зафиксированных травм.

Если хотите минимизировать последствия для себя и исключить риск лишения прав или штрафа, новая объяснительная должна чётко отражать отсутствие серьёзных повреждений здоровья и согласие супруги с вашим участием в происшествии.

Так как ваша гражданская жена официально никаких юридических претензий предъявлять не будет, сообщите сотрудникам ГИБДД, что потерпевшая сторона (супруга) отказалась от медицинской помощи и претензий не имеет.

Если планируете привлекать дорожников к ответственности, то зафиксировать травмы и состояние здоровья имеет смысл.

Наличие зафиксированных повреждений позволит обосновать претензии к дорожной службе о плохих условиях покрытия трассы.

Следовательно, в объяснении укажите, что причиной ДТП стал гололёд, ухудшившее сцепление шин с дорогой.

Рекомендую приложить медицинские справки и заключения врача о состоянии здоровья, полученные после посещения травмпункта.

Эти документы будут служить основанием для дальнейшего разбирательства против дорожных служб.

Что касается юридической перспективы иска против дорожников, то привлечение их к ответственности возможно на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Данная норма предусматривает возмещение вреда, причинённого источником повышенной опасности, владельцем которого является организация, ответственная за поддержание состояния дорог.

С ребенком как быть?

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1, ст. 12.24 КоАП РФ:

нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

Однако в Вашем вопросе выше, Вы указали, что медики обнаружили у Вашей гражданской жены лишь ушибы.

По этому поводу в соответствии с Приложением

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194н, а именно в частях 8-8.2 указанно:

медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

В этом же приложении в части 9 указанно:

поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, УШИБ мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Из вышенаписанного следует, что повреждение в виде ушиба полученное Вашей гражданской женой в результате дтп не образует состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1, ст. 12.24 КоАП РФ. Поэтому Вам не грозит лишение водительского удостоверения.

В объяснениях так и пишите. И возьмите заключение врача или какой - либо другой медицинский документ, где будет указнно, что Ваша супруга получила только ушибы после дтп и отказалась от госпитализации, а так же укажите, что супруга претензий не имеет.

Удачи Вам на дорогах и за рулём.

С уважением!

Это лучший ответ

Смотрите, почему ГИБДД вызвали вас для дачи новой объяснительной?

Видимо, в травмпункте зафиксировали обращение вашей гражданской супруги с указанием, что она пострадала в ДТП, и эта информация дошла до ГИБДД.

Теперь они хотят уточнить обстоятельства, так как появление пострадавших меняет квалификацию происшествия.

Возможные последствия для вас, как для водителя ТС:

Если есть пострадавшие (даже с лёгкими телесными, как ушибы), это на автомате административное правонарушение по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ.

Если будут доказана средняя тяжесть или тяжкие телесные повреждения, возможна уже уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

В случае если пострадавший ваш близкий родственник или гражданский супруг и он не имеет к вам претензий, не освобождает вас от ответственности, если факт телесных повреждений был подтверждён официально.

Как писать объяснительную?

В простой письменной форме, как есть по существу. Любая попытка скрыть факт обращения в травмпункт или телесных повреждений, скорее всего, будет раскрыта, так как сведения о травмах по ДТП поступают в полицию автоматически.

Укажите, что на момент оформления ДТП не было жалоб на здоровье, отказались от госпитализации, но на следующее утро появились боли, из-за чего обратились в травмпункт. Диагноз ушибы, незначительные повреждения, не повлекшие утраты трудоспособности.

Если есть заключение врача, что повреждения незначительны и не требуют серьёзного лечения укажите это.

Даже если травмы легкие, скорее всего, будет только административный штраф, но лишения прав не будет (если нет средних или тяжких повреждений).

Следует отметить, даже если супруга не будет писать заявление о тяжести травм и не будет настаивать на уголовном преследовании, дело ограничится штрафом.

Если в объяснительной попытаетесь скрыть факт травм, а медики подтвердят факт обращения, это может усугубить ситуацию.

Если будете подавать иск к организации, которая эксплуатирует дорогу, фиксация травм наоборот будет вашим плюсом, так как это обоснует причинённый вред (ст. 1064 ГК РФ).

В объяснительной целесообразно указать объективную причину: "Дорога была скользкой, имел место гололёд, дорожное покрытие не было обработано противогололёдными реагентами".

Фиксируйте все обстоятельства в объяснительной. Опишите, что на момент ДТП симптомов не было, но боли появились позже. Претензий друг к другу не имеете.

Ни в коем случае не искажайте факты, может обернуться против вас.

Штраф скорее всего будет, но лишения прав не будет при такой ситуации.

Фиксация ушибов это ваш аргумент для иска к дорожникам.

Для уменьшения последствий можно приложить совместное заявление супруги, что она не имеет к вам претензий (но это не отменяет штраф).

Для суда сохраните все медицинские справки, сфотографируйте место ДТП, сделайте запрос в дорожную службу о том, когда и как проводилась обработка участка (ст. 56, 67 ГПК РФ).

Никита, надо смотреть видео.