Права на квартиру при раздельном проживании и неоплате коммунальных услуг

• г. Тверь
Замужем, но не живем давно, прописан, от приватизации отказался, не платил квартплату, сейчас хочет делить квартиру. Есть ли у меня какие-то преимущества? Можно ли его заставить вернуть сумму за квартплату за все года? Какие у меня права?
Ответы на вопрос (12):

Ничего он уже не разделит, а вы снимайте его с регучёта, если он в квартире не проживает.

Как делить? Ничего ему не положено. Его по суду можно права пользования лишить, но брак пора расторгнуть для начала.

Если муж отказался от приватизации - права на квартиру он не имеет. Но имеет право пожизненного проживания. Если муж в квартире не живет длительное время, в квартире нет его вещей, он не платит коммуналку, выехал добровольно - обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования. После вступления решения суда в законную силу сможете снять его с регистрации.

Ответы всех юристов на заданный Вами вопрос будут носить предположительный характер. Вам надо подробнее описать Вашу проблему. "Сейчас хочет делить квартиру". В чём это выражается? "Можно ли его заставить вернуть сумму за квартплату за все года?" Это за сколько? За 2 за 10 за 50 лет? Есть ли его вещи в квартире? Закрыта ли им какая-либо комната? Есть ли у него ключи от квартиры? Отказался от приватизации - в итоги приватизировали ли Вы квартиру? Если приватизировали, то кто участвовал в приватизации?

Сказал, что будет подавать на раздел.

При приватизации написал отказ.

Квартира на меня и сына.

Ушел в свое время к другой женщине, уже седьмой год идет.

Ключи остались, но личину поменяла сразу

Моё мнение, Вам ничего не надо делать. Ждать развитие ситуации. У других юристов, конечно же, может быть и другое мнение. Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Всё рассказать, Предъявить документы. Ответить на вопросы. Потом решить, что делать.

Татьяна, если муж отказался от приватизации, то он имеет право только на пожизненное проживание. Вы и сын - собственники квартиры, муж - нет. И на раздел претендовать он не может. Что может: требовать вселения, если ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением

Если подаст на раздел, то можно подать встречный иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Свою позицию аргументируйте следующим:

муж добровольно выехал из квартиры, препятствия в пользовании жилым помещением ему не чинились, не проживает в квартире длительное время (более 6 лет), расходы по содержанию не несет, действий по вселению не предпринимал

А в настоящий момент подавайте исковое заявление о расторжении брака

Квартира может находится в государственной или муниципальной собственности и быть предоставлена Вам по договору социального найма либо находится в вашей частной собственности, в том числе после приватизации вашей квартиры вами одной.

Раздел квартиры возможен только между двумя или более сособственниками, но поскольку ваш муж отказался от приватизации, то суд откажет ему в иске о разделе квартиры, если он его подаст после уплаты госпошлины.

Если в браке вами было нажито общее имущество, то и ваш муж и вы вправе даже нахлясь в брае или после развода, уплатив госпошлину подать в суд иск о разделе общего имущества (и ложки, и вилки, мебель и т.п.). Суд вправе разделить общее имущество в равных долях каждому или присудить имущество одному супругу (бывшему супругу), взыскать с него в пользу другого супруга деньги в размере половины стоимости присужденного имущества.

Если ваш муж был зарегистрирован (прописан) в квартире и прописан в ней до сих пор и при этом он отказался от приватизации, то по закону он имеет право на проживание в этой квартире.

Если в квартире зарегистрированы (прописаны) 2 челрвека (Вы и муж), то вы имеете право подать в суд иск о взыскании с ответчика - вашего мужа половину - 50% денег, уплаченных вами за последние 3 года за квартплату и плату за коммунальные услуги.

Расходы на оплату вами услуг представителя - юриста за составление иска при его удовлетворении суд взыщет с ответчика в вашу пользу.

Если нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества, то брак может быть расторгнут в органе ЗАГС если вы придете туда вдвоем и подадите заявление о разводе. Если есть спор или если муж не хочет идти в ЗАГС, то вы и ваш представитель вправе уплатив госпошлину подать мировому судье иск о расторжении брака и суд разведет вас даже если муж будет против развода.

Если ваш муж сам добровольно выехал из вашей квартиры, не проживает в ней, не пользуется ею, не оплачивает квартплату и плату за комуслуги, то вы и ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой) вправе подать в райсуд иск о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением.

При том, что у него право пожизненного пользования жилым помещением в силу отказа от приватизации, если он имел на нее право, то шансы малы, если у него нет имущества и доходов, на которые можно было бы обратить взыскание.

Здравствуйте, делить он ничего не может. Но поскольку он отказался от приватизации, имеет право проживания (если нет иного жилья в пользовании), и выписать не получится. Кроме того, раз он там зарегистрирован, можете предъявить иск и взыскать 50% от уплаченных платежей за ЖКУ.

Не определить. По сути, это должно остаться муниципальным жильем, и потому не может делиться МСЧ.

можно права пользования лишить