Правоохранители готовят новое дело в отношении осужденного за мошенничество - подробности
199₽ VIP

• г. Красноярск

Два года назад был осужден за мошенничество на два года с испытательным сроком 1 год. Кроме того должен выплатить истцу 100000 руб. Судимость с меня уже сняли, а долг я так и не платил.

Приставы говорят что заведут на меня уголовное дело. Возможно ли это если меня уже судили по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В Уголовном кодексе РФ существует статья 315 - Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

В данном случае составом преступление будет злостное неисполнение судебного акта, что в принципе есть в Вашем случае.

Однако, Вы не подпадаете под субъектный состав данного преступление.

К ответственности по данной статье могут быть привлечены лишь лица, указанные в статье 315 УК РФ.

Физические лица, коим Вы и являетесь, к ответственности по данной статье не могут быть привлечены.

Если не принимать во внимание Уголовный кодекс, то не выплата по судебному иску грозит Вам начислением процентов на сумму долга, которые также нужно будет уплачивать.