Здравствуйте. Может ли охранник совмещать должности во время дежурства

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (13):

Нет, не может.

Этот запрет где то законодательно закреплен?

Законодательного запрета нет. Например, сотрудник личной охраны ВО ВРЕМЯ ДЕЖУРСТВА может совмещать должность охранника с должностью водителя. Но любое совмещение ведет к снижению качества выполнения фнкции собственно охраны объекта, физической охраны. Например, при выполнении функций физической охраны сотруднику запрещено (категорически не рекомендуется) даже нести в руках портфели, сумки и т.д...Многое завист от того, о какой именно охране идет речь.

физическая охрана объекта(ЧОП) и совмещение должности вахтера(выдача ключей,функции дежурной уборщицы, выдача бахил)

Здравствуйте.

Совмещать где? Там же, где работает охранником?

да, в этом же учреждении

Да, охранник может совмещать должности, но это возможно только с письменного согласия работника и с изданием соответствующего приказа о временном переводе или совмещении должностей

Это невозможно. Но можно обговорить все это у работодателей.

Мне бы желательно ссылку на какой-нибудь документ, который запрещает такое совмещение или хотя бы обосновывает эту невозможность. Спасибо

Дмитрий, законодательного запрета нет. Но. во-первых, на совмещение необходимо согласие работника. Во-вторых, например, при совмещении должности охранника и дежурной уборщицы качаство охраны будет весьма сомнительным. Но если работодателя это устраивает, то законодательного запрета на такое совмещение нет. При этом сотрудник может в любое время в одностороннем порядке отказаться от совмещения, как и работодатель отменить поручение о совмещении (ст.60.2 ТК РФ).

Михаил, я представляю как раз администрацию объекта, а охрана и вахтеры от обслуживающей организации и получается что как охранник человек работает в одной организации, а как вахтер в другой. Получается даже не совмещение, а совместительство? Тогда по закону сотрудник в одно и тоже время не имеет право выполнять эти функции одновременно. Я правильно понимаю? Меня не устраивает такое выполнение условий договора, а как это исправить я не знаю.

Да, Дмитрий, по Вашему описанию получается внешенее совместительство. Но если у Вас есть договор с обслуживающей организацией, детализируйте в договоре ответственность обслуживающей организации, и оплачивайте услуги данной организации (а не зарплату сотрудников) по актам выполненных работ (оказанных услуг). Каким образом и в каком качестве обслуживающая организация будет осуществлять прием на работу охранников, вахтеров и т.д. и оплату их труда - будет проблемой обслуэивающей организации, но не Вашей.

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3, ст. 282 ТК РФ:

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

С уважением!