Порядок онлайн-обжалования штрафа ДПС через ГАС Правосудие

• г. Москва
Каким образом онлайн обжаловать штраф ДПС который я вижу на Госуслугах но там его обжаловать нельзя. Если попробовать через ГАС "Провосудие" то каким образом, это жалоба или исковое административное заявление, обращение или апелляционная жалоба, что это будет? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Это будет жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

Не можете подать через ГАС Правосудие. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает положений, устанавливающих возможность подачи в суды документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в главе 30 КоАП РФ, жалоба на постановление (определение) подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе, жалоба должна быть подписана уполномоченным лицом.

Здравствуйте.

Онлайн-обжалование, в том числе через ГАС Правосудие, доступно только для штрафов с камер.

Порядок обжалования через ГАС «Правосудие»:

- войдите в ГАС «Правосудие» с логином и паролем от Госуслуг;

- в разделе «Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении» нажмите «Подать заявление»;

- заполните жалобу, приложите доказательства, например фото, и сформируйте заявление.

Если штраф уже на Госуслугах, то обжаловать его предложенным вами способом невозможно, так как постановление об административном правонарушении вступило в законную силу. В такой ситуации нужно либо восстанавливать срок обжалования постановления в общем порядке путем направления жалобы обычным способом, либо обжаловать его в кассационный суд общей юрисдикции.

Это жалоба на постановление по делу об а/п. Порядок обжалования установлен статьями 30.1-30.3 КоАП РФ. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (часть 3 статьи 30.2 КоАП РФ). Часть 3.1 статьи 30.2 КоАП РФ, предусматривавшая возможность подачи жалобы через портал Госуслуги, утратила силу с 1 июля 2025 года.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!