Возможно ли приобрести 1 комнатную квартиру с использованием материнского капитала, если уже имеется 2 комнатная квартира в собственности?

• г. Мончегорск

Хочу купить 1 комнатную квартиру за маткапитал. У нас в собственности с детьми есть 2 х комнатная квартира. Пока есть возможность, хочу купить 1 шку для старшего (оформив пока в собственность на всех нас), потом перепишем на него. Могу ли я это сделать? Слышала, что если в собственности есть жилье большей площади, ПФ не пропустит сделку на покупку жилья меньшей площади.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Правда, на старшего сможете оформить на самом деле только когда все будут совершеннолетними - орган опеки отчуждение доли несовершеннолетнего не пропустит.