Как защитить свои интересы при попытке матери отдать квартиру в дар

• г. Кропоткин

Я, сын 92 летней матери. Она получила военный сертификат на жилье. Квартиру выбрал в городе, где проживаю с ней. Еще не оформил сделку полностью. От соседей узнаю, что она желает ее отписать в дар родственникам, проживающим в другом городе. Я имею право повлиять на ее решение законно? Ведь адекватности в ее действиях уже нет, а старческий маразм не дает ей полного понимания ситуации в которой мой уход за ней не только требует времени, средств, но еще обременен стеснением, потерей работы, моральных сил и терпения. Как уберечь себя в ситуации, где ее полоумие не поддается здравому смыслу а ум полностью отсутствует. Подскажите пожалуйста как не остаться в этой ситуации беззащитным, как оформить документально сделку, чтобы жилье осталось за мной? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Как-то уж очень Вы грубо отзываетесь о своей маме, ветеране ВОВ.. Это будет ее квартира, она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. На данный момент Вы пока сделать ничего не можете.

Есть два варианта:.

1. Если, действительно, мама страдает психическим заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, Вы можете пробовать в судебном порядке признать ее недееспособной. Если суд не признает ее недееспособной, то сделать ничего нельзя. Если суд признал ее недееспособной, а ООиП назначили ей опекуна, то тогда можно будет либо предотвратить заключение сделки, либо, в случае, если сделка уже будет заключена, опекун сможет оспорить ее в судебном порядке.

2. Если сделка будет заключена, то наследники (Вы являетесь наследником мамы первой очереди) сможет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, но только после открытия наследства.

Может, есть и третий вариант... Пробовать делать так, чтобы мама не стала заключать такую сделку, либо подарила квартиру Вам.. Как - не знаю, мама - Ваша , а не моя.. Старайтесь найти к ней подход. Даже если человек болен, то всегда можно добрыми поступками и уговорами сделать так, чтобы он поступил так, как Вам бы хотелось...

С уважением,

Харченко О.В.