Как приватизировать дом, если его сняли с баланса?

• г. Салехард
У моего отчима совхозный дом, все работники приватезировали уже, я занялась приватизацией, дом сняли с баланса, и теперь отказывают в приватезации. Как быть?
Ответы на вопрос (7):

Только через суд приватизировать. Признавать право собственности.

Добрый вечер. В обычном порядке приватизировать не получится, только через суд

Добрый вечер!

Отказ в приватизации незаконен, если дом ранее был предоставлен отчиму для проживания как служебный (совхозный) и он фактически используется как жилой. Снятие дома с баланса само по себе не лишает граждан права на приватизацию. Необходимо определить текущего собственника и понудить его оформить передачу жилья в собственность в судебном порядке.

Нормативное обоснование:

Ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» — граждане, законно проживающие в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда, имеют право на их бесплатную приватизацию.

Ст. 18 Закона № 1541-1 — при реорганизации или ликвидации предприятий (совхозов) жилой фонд подлежит передаче в муниципальную собственность с сохранением жилищных прав граждан.

Ст. 7, 8 ЖК РФ — жилые помещения, используемые для постоянного проживания, относятся к жилищному фонду независимо от балансового учета.

Позиция Верховного Суда РФ: отсутствие дома на балансе или неоформленность права собственности у публичного образования не является основанием для отказа в приватизации; такие споры подлежат разрешению судом.

Что Вы можете сделать:

— установить, кому фактически перешел дом (муниципалитет, правопреемник совхоза);

— получить письменный отказ;

— обратиться в суд с иском о признании права на приватизацию и об обязании передать жилое помещение в собственность.

Вам необходимо получить письменный официальный отказ от того органа, куда вы обращались (администрация поселения, районная администрация или Департамент жилищной политики).

Устный отказ не имеет юридической силы. Требуйте документ, в котором указана точная формулировка отказа и ссылки на конкретные статьи закона.

То, что дом "сняли с баланса совхоза", означает лишь, что совхоз больше не несет бремя его содержания. Но куда он был передан?

Возможны следующие варианты, которые вы должны выяснить:

Дом находится в муниципальной собственности: это идеальный вариант. Если дом числится в реестре муниципальной собственности, вы имеете право на его приватизацию при условии, что у вас есть договор социального найма.

Дом может не числиться нигде. В этом случае его сначала нужно поставить на учет как бесхозяйный объект, а через год администрация может оформить его в свою собственность.

Дом не является жилым помещением: самая сложная ситуация: дом может быть оформлен как нежилое строение (например, сарай, склад), и его нельзя приватизировать как жилье.

Для приватизации необходимо иметь:

Договор социального найма или ордер на жилое помещение.

Если у вас нет этих документов, приватизация невозможна. Нужно сначала добиться их оформления через администрацию или суд.

В судебном порядке нужно признать право собственности в порядке приватизации .Собрать документы ,иск составить ,оплатить пошлину и все .

Подавайте в суд, приватизация от этого стояния/не стояния на балансе не зависит.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!