Необходимость оплаты задолженности за электричество при подключении дома - правомерно ли требование и может ли оно быть обязательным?

• г. Москва

В ноябре 2012 года, был приобретен в собственность участок со строением.

Электричество в доме, было отключено. Обратившись сейчас по вопросу подключения, нам сказали, что у бывших хозяев долг за свет составляет 17000 т.р. И его надо оплачивать, а то не подключат или ехать по новой оформлять все документы. Правомерно ли это и могут ли нас обязать оплачивать долг? Еще раньше мы спрашивали, нам говорили, что платите 15000 т.р. и Вам сразу все подключат, а про долг и речи не было.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет, долги с собственностью не передаются, если не было иного соглашения.