Как усыновить пасынков и сохранить пенсию по потере кормильца?
349₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте . Такой вопрос. Проживаем в Сахалинской области . с гражданским мужем живем давно, планируем расписаться и ждем 3го ребека. У меня 2 детей от предыдущего брака ( отец их погиб). Детям 13 и 10 лет, и мужа называют отцом. 1. Вопрос. Везде пишут для получения статуса многодетных в семье должны быть не только родные, но усыновлённые и пасынки. Усыновление так понимаю через суд и занимает какое время. А вот про пасынков ? Я так понимаю это подтверждение совместного проживания ? Как правильно? ( у нас знаю можно в УК акт о проживании составить) 2. нашла в интернете, что дети после усыновления не теряют получение пенсии по потере кормильца. И если поменять им отчество так же не повлияет на получение? Муж хочет усыновит детей, просто я переживаю про пособие, которое ПФ может отменить ...
Ответы на вопрос (16):

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Для получения статуса многодетной семьи федеральный закон и региональные программы учитывают:

родных детей родителей,

усыновлённых детей (по решению суда),

детей, находящихся под опекой или попечительством,

пасынков и падчерицы, если они проживают совместно с родителем и фактически находятся на иждивении.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Препятствий нет!

Здравствуйте Елена!

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" определяет, что

многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно

При этом Закон Сахалинской области от 06.12.2010 N112-ЗО "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области" определяет многодетные семьи как

1) супруги и их (либо одного из них) несовершеннолетние дети и (или) дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

2) один из родителей, не состоящий в браке, его несовершеннолетние дети и (или) дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

3) одинокий родитель, не состоящий в браке, его несовершеннолетние дети и (или) дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Ничего через суд доказывать и ни каких отчеств менять не придется, потому что при рождении Вами третьего ребенка Вы по указанному закону в любом случае будете признаны многодетными, так как ст.1 Общие положения Закон Сахалинской области от 24 ноября 2011 года N 124-ЗО разъяснила, что

под гражданами, имеющими трех и более детей, понимаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Сахалинской области не менее 10 лет, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно с ними проживающих (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц), а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (при этом не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав, в отношении которых было отменено усыновление).

дети после усыновления не теряют получение пенсии по потере кормильца

Не теряют и это прямо указано в ст.138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия СК РФ

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

В силу Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно

Пасынки могут учитываться в составе многодетной семьи, но это зависит от регионального законодательства и условий совместного проживания. В отличие от усыновления, которое требует судебного решения, для признания пасынка членом многодетной семьи обычно достаточно подтверждения факта совместного проживания с одним из родителей и отчимом (мачехой).

Условия учёта пасынков в составе многодетной семьи

Совместное проживание.

Пасынки учитываются в составе многодетной семьи только при условии их фактического совместного проживания с одним из родителей и отчимом (мачехой). Это ключевое требование, которое должно подтверждаться документально.

Региональные особенности.

Порядок признания семьи многодетной регулируется региональным законодательством. В некоторых субъектах РФ пасынки изначально включены в перечень лиц, учитываемых при присвоении статуса многодетной семьи, в других — нет. Например, в Санкт-Петербурге с 1 января 2026 года пасынки и падчерицы при условии совместного проживания стали включаться в состав многодетной семьи согласно изменениям в Социальном кодексе города. В Новосибирской области также требуется совместное проживание для учёта пасынков.

Документы для подтверждения.

Для подтверждения статуса многодетной семьи с пасынками могут потребоваться:

заявление в органы соцзащиты или МФЦ;

паспорта родителей и пасынка;

свидетельство о рождении пасынка;

документы, подтверждающие совместное проживание (например, справка с места жительства, акт о проживании, составленный управляющей компанией или администрацией населённого пункта). Акт о проживании, который можно составить в УК, может быть одним из таких документов, но его форма и требования к содержанию зависят от региона.

Дополнительные требования. В некоторых случаях может понадобиться решение суда, устанавливающее юридический факт постоянного проживания пасынка по определённому адресу, если другие документы отсутствуют или недостаточны.

Уточните региональное законодательство. Поскольку правила признания многодетной семьи различаются в зависимости от субъекта РФ, обратитесь в органы соцзащиты по месту жительства или изучите местный закон о мерах поддержки многодетных семей.

Подготовьте документы. Помимо стандартных документов (паспорта, свидетельства о рождении), подготовьте доказательства совместного проживания.

Подайте заявление. Это можно сделать через МФЦ, органы соцзащиты или, в некоторых регионах, через портал госуслуг.

Если в вашем регионе пасынки не учитываются в составе многодетной семьи по умолчанию, можно рассмотреть возможность усыновления как альтернативный вариант, но это более сложная и длительная процедура.

2.Да, несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по потере кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Усыновлённые дети в этом случае приравниваются к родным детям.

Что касается смены отчества, то это также не влияет на право получения пенсии по потере кормильца. При изменении личных данных (фамилии, имени, отчества) необходимо предоставить в Социальный фонд России (СФР) документы, подтверждающие эти изменения (например, свидетельство о перемене фамилии и отчества). После внесения соответствующих изменений в пенсионное дело выплаты продолжат начисляться в обычном порядке.

Важно учитывать, что право на пенсию по потере кормильца сохраняется при соблюдении общих условий:

ребёнок должен быть нетрудоспособным (например, несовершеннолетним или обучающимся по очной форме до 23 лет);

необходимо подтверждение факта нахождения на иждивении умершего кормильца (за исключением случаев, когда иждивение предполагается законом, например, для несовершеннолетних детей).

Еще такой момент у меня есть друзья семейная пара. У него от бывшей жены 2 детей, и у нее 2 детей. Сейчас есть общий ребёнок. При этом и не смотря на то, что ее дети проживают с ним, ему не дали статус "многодетного "

В силу Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

статус многодетной семьи в России определяется как семья, воспитывающая трёх и более детей, не достигших 18 лет (или 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении). При этом учитываются не только общие дети супругов, но и дети от предыдущих браков, если они проживают с родителем и находятся на его иждивении. Однако в каждом регионе могут быть свои нюансы в определении критериев многодетности.

Почему могли отказать в статусе многодетной семьи?

Несколько возможных причин, по которым вашему другу могли отказать в присвоении статуса многодетной семьи:

Не все дети проживают с ним. Для получения статуса многодетной семьи важно, чтобы не менее трёх детей фактически проживали с родителем и находились на его иждивении. Если дети от бывшей жены формально проживают с ним, но это не подтверждено документально (например, регистрацией по месту жительства или решением суда об определении места проживания ребёнка ), это может стать основанием для отказа.

Лишение или ограничение родительских прав. В составе многодетной семьи не учитываются дети, в отношении которых родитель лишён родительских прав или ограничен в них. Если в отношении детей от бывшей жены такое ограничение или лишение имело место, это исключает их из расчёта при определении статуса.

Не дали статус многодетной семьи возможно по причине отсутствия брака и усыновления

Согласно п. 1.2.1 Указа Губернатора Сахалинской области от 09.12.2024 № 55 , при определении семьи в качестве многодетной, учитывается:

- зарегистрированный брак

- дети супругов, включая ( падчериц и пасынков)

- усыновлённые дети

Здравствуйте Елена

У Вас нет повода для беспокойства по вопросу назначенной пенсии по потере кормильца для ваших детей, после их усыновления вашим мужем, так как

в соответствии со ст. 138 СК РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

То есть ваш муж может усыновить детей и у детей сохраниться пенсия по потере кормильца

Что касается самого процесса усыновления, которое предусмотрено ст. 125 СК РФ:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком

Когда вы и ваш гражданский супруг зарегистрируйте брак, родите 3 ребёнка, ваш муж усыновит 2х детей, то можете уже считаться многодетной семьей.

Согласно Указа Губернатора Сахалинской области от 09.12.2024 № 55 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи в Российской Федерации" Удостоверение многодетной семьи выдается семье, имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 летi, обучающиеся по очной форме Оформление и выдача удостоверения многодетной семьи осуществляются министерством социальной защиты Сахалинской области при участии государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки Сахалинской области". Выдача удостоверения осуществляется одному из родителей (усыновителей)

При определении семьи в качестве многодетной, учитывается:

п. 1.2.1 (Указа Губернатора Сахалинской области от 09.12.2024 № 55 )

- зарегистрированный брак

- усыновлённые дети

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Брак зарегистрирован. 3 детей ( один общий и двое ее от предыдущего брака проживают у с ними), лишения родительских прав ни у кого не было

Значит мужу нужно усыновить детей жены от предыдущего брака в порядке ст.125 СК РФ через суд, для получения статуса многодетной семьи

Федеральное законодательство, регулирующее статус многодетных семей, как правило, включает в состав семьи не только родных, но и усыновленных детей, а также пасынков и падчериц. Для включения детей от предыдущего брака в состав многодетной семьи, ваш нынешний муж должен их усыновить. Процедура усыновления осуществляется через суд и может занять некоторое время.

Усыновление устанавливает между усыновителем и ребенком такие же личные неимущественные и имущественные права и обязанности, как между кровными родственниками (статья 137 Семейного кодекса РФ). При усыновлении ребенку может быть присвоена фамилия усыновителя, а отчество определяется по имени усыновителя-мужчины (статья 134 Семейного кодекса РФ).

В контексте получения статуса многодетной семьи, дети от предыдущего брака, которых не усыновляют, но с которыми поддерживаются семейные отношения, могут учитываться как пасынки/падчерицы. Подтверждением совместного проживания может служить акт, составленный в УК (управляющей компании) или иной документ, подтверждающий факт ведения общего хозяйства. Однако, для официального признания их членами семьи в целях получения мер государственной поддержки, усыновление является более надежным путем.

Усыновление не лишает ребенка права на получение пенсии по случаю потери кормильца. Согласно статье 138 Семейного кодекса РФ, ребенок, имевший к моменту усыновления право на пенсию и пособия в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при усыновлении. Изменение отчества ребенка при усыновлении не влияет на сохранение этого права.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

1) Согласно Закону Сахалинской области от 06 декабря 2010 года №112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области», многодетной семьёй считается семья, проживающая на территории Сахалинской области, имеющая трёх и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновлённых, принятых под опеку (попечительство) или в приёмную семью) и воспитывающая их.

Условия признания семьи многодетной:

- дети воспитываются до достижения ими 18 лет.

- дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, воспитываются до окончания ими обучения, но не более чем до достижения 23 лет.

При определении семьи в качестве многодетной учитываются:

- супруги, находящиеся в зарегистрированном браке (если супруги разведены, статус многодетной семьи присваивается супругу, с которым проживают дети на основании вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства детей);

- дети супругов (включая пасынков и падчериц);

- усыновлённые дети;

дети, находящиеся под опекой супругов;

- дети, принятые на воспитание в приёмную семью.

Таким образом, пасынки и падчерицы учитываются как члены многодетной семьи. Для признания семьи многодетной усыновление необязательно.

Однако при желании усыновить пасынков или падчериц в любом случае нужно обращаться в суд. Это положение закреплено в ст 125 СК РФ. С заявлением об усыновлении нужно обращаться в районный суд по месту нахождения усыновляемого ребенка.

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Данный перечень документов перечислен в ст 271 ГПК РФ.

2) Согласно ч 8 ст 10 Федеральнрго закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Отчество можно оставить при желании. Согласно ст 134 СК РФ за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина.

Вы правильно прочитали. Усыновление не отменяет пенсию по потере кормильца. Об этом написан в законе о страховых пенсиях

По общим правилам, многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

супруги, находящиеся в зарегистрированном браке (если супруги разведены, статус многодетной семьи присваивается супругу, с которым проживают дети на основании вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства детей);

- усыновлённые дети;

дети, находящиеся под опекой супругов;

Для усыновления пасынков или падчериц необходимо обращаться в суд согласно ст. 125 СК РФ.

С заявлением об усыновлении необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения усыновляемого ребенка.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

- см. Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей", Закон Сахалинской области от 06 декабря 2010 года №112-ЗО "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области", ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 125, 138 СК РФ

После официальной регистрации брака ваши дети от первого брака станут «пасынками» для вашего мужа. Для подтверждения статуса многодетности в органах соцзащиты Сахалинской области требуется подтверждение совместного проживания. Документом является справка, а если регистрации нет, акт о фактическом проживании.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по потере кормильца, сохраняют это право при их усыновлении (ст. 138 Семейного кодекса РФ и ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Изменение фамилии или отчества ребенка при усыновлении не влияет на выплату пенсии. Вам просто нужно будет предоставить в Социальный фонд новое свидетельство о рождении для обновления данных в базе.

При назначении единого пособия (которое зависит от дохода) доходы усыновителя (мужа) будут учитываться в общий бюджет семьи, что может повлиять на размер пособия, но сама пенсия по потере кормильца останется.

Усыновление мужем детей жены проходит в упрощенном порядке по сравнению с посторонними лицами, но всё равно требует решения суда. Потребуется медицинское заключение, справка об отсутствии судимости мужа и согласие детей (если им исполнилось 10 лет).

Начните с регистрации брака. После этого вы сможете подать заявление на удостоверение многодетной семьи (через Госуслуги или МФЦ), указав детей как пасынков, еще до завершения процедуры усыновления.

Ваш муж, живущий с вами и общающийся с вашими детьми как отец, формально считается пасынком ваших детей, и, согласно действующему законодательству, это не даёт автоматическое основание считать их членами одной официальной семьи для целей признания многодетными.

Для официального учёта детей в составе вашей семьи потребуется официальная регистрация усыновления или оформление отцовства.

Только тогда ваши дети будут признаны частью вашей совместной семьи для получения соответствующих государственных пособий и льгот.

Процедура усыновления проходит в суде и регулируется статьями 125 и 137 Семейного кодекса РФ.

Она включает подачу документов в органы опеки и последующий судебный процесс.

Органы опеки проверяют соответствие кандидата установленным критериям, таким как состояние здоровья, финансовое положение и жилищно-бытовое обеспечение.

Суд рассматривает дело в закрытом режиме и выносит решение исходя из интересов ребёнка.

На изменение имени, фамилии и отчества ребёнка влияет ваше желание и обстоятельства дела.

Согласно статье 134 СК РФ, при усыновлении ребёнку могут быть присвоены новые личные данные, в том числе отчество отца-усыновителя. Это возможно, если ребёнок младше десяти лет или согласен с изменениями.

Дети, потерявшие родителей, имеют право получать пенсию по случаю потери кормильца. Пенсионные выплаты сохраняются независимо от факта усыновления.

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия сохраняется, даже если новый отец берёт на себя обязательства по содержанию и воспитанию ребёнка. Изменение личных данных ребёнка (фамилия, отчество) никак не отражается на праве получать такую пенсию.

Процедура усыновления никак не повлияет на выплату пенсионного пособия вашим детям, поскольку оно обусловлено утратой ими прежних родителей-кормильцев, а не изменением состава семьи.

Здравствуйте.

Порядок признания семьи многодетной регулируется Указом Президента РФ № 63 и Законом Сахалинской области № 112-ЗО.

Для отнесения старших детей к членам семьи вашего партнера они должны обладать статусом пасынков. Согласно семейному законодательству статус пасынка возникает исключительно после государственной регистрации брака. Сожительство и акты о совместном проживании из УК не создают юридических последствий для статуса детей. Без регистрации брака мужчина юридически посторонний, и дети не будут учтены при расчете состава семьи для многодетности. Усыновление для статуса многодетных необязательно, достаточно свидетельства о браке.

Касательно пенсии опасения напрасны.

В силу части 2 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ О страховых пенсиях дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при усыновлении. Изменение отчества и фамилии на основании статьи 134 Семейного кодекса РФ не является основанием для прекращения выплат.

Однако при усыновлении необходимо руководствоваться пунктом 4 статьи 138 Семейного кодекса РФ, который позволяет суду сохранить за усыновленным ребенком имущественные права по отношению к умершему родителю.

Вам необходимо в кратчайшие сроки зарегистрировать брак в органах ЗАГС, после чего дети приобретут статус пасынков, и семья сможет оформить статус многодетной. При инициировании процедуры усыновления в исковом заявлении обязательно указать требование о сохранении за детьми личных неимущественных и имущественных прав, включая право на пенсию по случаю потери кормильца, по отношению к умершему отцу, после вступления решения суда в силу уведомить СФР о смене установочных данных детей.